Мы в лидерах «Золотого кольца»!

Вологодские футболисты остаются одними из главных претендентов на победу в турнире.
Фото ФК «Динамо-Вологда»

Футбольные команды Вологодской области - ФК «Динамо-Вологда» и ФК «Череповец - СШОР «Витязь» - второй год подряд завершают первый круг чемпионата МФФ «Золотое кольцо» в роли лидеров зонального турнира III лиги России.

В последнем туре наши спортивные коллективы провели выездные матчи. Вологжане на стадионе «Спартак» Ростова Великого, выигрывая к середине второго тайма у местного коллектива 3:0, на последних минутах встречи умудрились пропустить дважды, но все же к финальному свистку сохранили пусть и минимальное, но преимущество в счете - 3:2.

В этой встрече состоялся дебют за «Динамо» воспитанника СДЮСШОР № 3 Кирилла Корепова. Он стал автором первого гола и заработал пенальти, который четко реализовал Владислав Беляев. Третий гол «положил» в ворота ростовчан Семен Финашин.

ФК «Череповец - СШОР «Витязь», имеющий статус футбольной сборной Вологодской области, одержал на выезде планируемую победу над юношами ЦПЮФ «Шинник» 2004 года рождения. Хет-триком порадовал болельщиков Череповца Антон Балашов. Четвертый гол ярославцы забили в свои ворота.

Вологжане по-прежнему опережают своих земляков в турнирной таблице на пять очков. При этом подопечные тренера Владимира Голубинского провели на одну игру меньше, чем динамовцы. А это значит, что по потерянным очкам ФК «Динамо-Вологда» идет впереди «желто-черных» всего на два очка.

Нетрудно предположить, что вся борьба за золотые медали «Кольца» еще только впереди. Ключевым должен стать очный поединок лидеров. Матч-дерби состоится 4 августа в Череповце. Ну а пока в среду, 28 июля, команда Вологды встречается в Вышнем Волочке из Тверской области с местным «Волочанином», а ФК «Череповец - СШОР «Витязь» отправляется в гости к ФК «Ростов Великий».

И все же у чемпионата 2021 года есть одно очень важное отличие от предыдущего. По сравнению с 2020 годом в «Золотом кольце» сильно возрос уровень конкуренции между командами. Судите сами: идущий на девятом месте «Гвардеец» из города Коврова отстает от третьей команды турнира - кировского «Факела» - всего на пять очков. И время от времени в «Золотом кольце» происходят сенсации. Так, сильный «Шинник-м» был буквально растоптан на домашнем поле костромским коллективом СШ № 3 имени Георгия Ярцева - 1:5. Потом те же костромичи выиграли у другого претендента на медальный зачет - «Факела» - 2:1. Мальчишки из ЦПЮФ «Шинник» сыграли вничью - 3:3 - с тверской СШОР по футболу. А сколько таких сенсаций еще будет во втором круге… Это значит, что очковый отрыв вологжан и череповчан пока не гарантирует им золотых и серебряных медалей.