Звезды поддержали предложение главы региона взять сирот под опеку

statics/images/arcticles/022018/07022018xc82e52ee.jpg
Ольга Кабо, Алика Смехова и другие известные артисты приехали в Великий Устюг с детьми-сиротами, которым постарались показать настоящую сказку.
Фото Сергея Юрова
statics/images/arcticles/022018/07022018x3b83a261.jpg
Борис Грачевский привез в Великий Устюг самые новые серии «Ералаша». Участники и гости фестиваля увидели их первыми в стране.
Игры, пляски, хороводы, катание на собаках и оленях, факельное шествие, салют, подарки и встречи со знаменитостями - в минувшие выходные, 3 - 4 февраля, более 70 мальчишек и девчонок из детских домов и интернатов России, Армении и Беларуси собрал в Великом Устюге фестиваль «Рождественская мечта».
В канун фестиваля в Великом Устюге впервые прошла Международная конференция «Семья каждому ребенку». Эксперты, благотворители, чиновники и педагоги обсудили формы устройства детей в семьи, поделились накопленным опытом, обозначили острые проблемы. Старт масштабной областной акции дал губернатор Олег Кувшинников, призвав своих коллег по правительству и всех без исключения вологжан взять шефство над детьми-сиротами. Сам глава региона принял решение стать наставником подростка, который хочет поступить в военное училище. 
На фестиваль съехались ребята из России, Беларуси и Армении. 
- Милости просим! - радушно встречали детей и взрослых во владениях Деда Мороза добрая Зимушка, дядька Смех и Змей Горыныч.
- Вы зимнего волшебника снимайте, я-то никуда не денусь! - шутливо отбивался от желающих сфотографироваться на память худрук «Ералаша» Борис Грачевский. А рядом с ним без устали раздавали автографы заслуженные артистки России Алика Смехова и Ольга Кабо. 

Сын Виктор очень просился в Великий Устюг, и я не могла ему отказать. Да и сама 
я каждый раз бываю здесь с удовольствием: здесь настоящая русская зима и особое место, полное любви и добра, где все счастливы - от мала до велика.

Ольга КАБО, актриса 
Звездные гости вслед за ребятишками загадали желание у трона Деда Мороза.
Худрук «Ералаша» Борис Грачевский признался, что до сих пор верит в сказки и чудеса, иначе жить неинтересно. 
У Алики Смеховой, которая уже второй раз приезжает в Великий Устюг с сыном Макаром, к зимнему волшебнику накопились вопросы: ее желания сбываются небыстро и не всегда.
- Сейчас буду с ним разбираться, предстоит серьезный разговор. Ну а если без шуток, то мы искренне любим Вологодскую область, нам здесь очень нравится, это настоящая Россия, наша общая Родина, - улыбается актриса.
Чудес на празднике и вправду было много. Гости обошли все комнаты в двухэтажном тереме чародея, вместе с ним зажгли огни на волшебной елке, познакомились с 12 месяцами на Тропе сказок, смогли погладить настоящего северного оленя. Но все же звезды кино и телевидения приехали на фестиваль не развлекаться. Они уже давно помогают московскому благотворительному фонду «Миссия», который из года в год организует сказочные поездки для детей-сирот. 
- Идея проекта возникла в 2004 году, когда я впервые как туристка приехала в вотчину Деда Мороза вместе с сынишкой. Здесь я увидела великолепную площадку для встречи детей из всех стран, оставшихся без мам и пап, - вспоминает президент фонда «Миссия» Маргарита Буряк. - С тех пор мы каждый год собираемся в Великом Устюге, а знаменитости нам помогают: они участвуют в аукционах, подыскивают спонсоров, общаются с детишками, привозят им подарки, поют песни и читают стихи. Без них делать доброе дело было бы гораздо сложнее.
К слову, ребятам, чтобы попасть на «Рождественскую мечту», тоже надо как следует постараться - выполнить нелегкое творческое задание по теме «Культурное наследие». Кстати, мечты сбываются не только у детей, но и у взрослых. Как признается Маргарита Буряк, ее заветное желание тоже осуществилось: 
- В 2005 году в Белоруссии в интернате для детей-инвалидов я случайно увидела, как эти дети «гуляют». Воспитатели вынесли на улицу большой матрас, куда и сложили «особенных» ребятишек. В их числе был и девятилетний Олежка, который родился без рук и без ног. Сейчас Олегу 20 лет, и жизнь его изменилась: мы поставили его на ноги, точнее, на немецкие протезы. Ребенок вышел из четырех стен: мы с ним съездили в Беловежскую пущу, навестили белорусского Деда Мороза. Позднее способный мальчик начал рисовать. Недавно одну из его работ мы продали на благотворительном аукционе в Ирландии за 500 евро. На эти деньги Олегу купили краски, масло и другие нужные для рисования вещи, а заодно исполнили две его заветные мечты. Он очень хотел познакомиться с российским Дедом Морозом, а также получить в подарок компьютер (с телефоном он уже умеет обращаться - даже без рук). Это было и моей рождественской мечтой!
Олег стал почетным гостем нынешней встречи в Великом Устюге. Вместе с Маргаритой Буряк он поднял фестивальный флаг, Деду Морозу вручил самодельную деревянную ложку и кухонную лопатку, а новый компьютер, который подарили ему меценаты, стал для юноши настоящим сюрпризом. 
Ольга БУРЧЕВСКАЯ
Фестиваль Дети Великий Устюг Рождественская мечта

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: