Звезда советского кино Зинаида Кириенко станет ведущей концерта вологодских журналистов

Одна из самых красивых и популярных актрис советского кинематографа посетит Вологду на День Победы. Звезда фильмов «Тихий Дон», «Два капитана» и «Любовь земная» станет ведущей концерта «Музыка Победы. Песни, которые нас объединяют» на площади Революции 9 мая.

Путь к детской мечте

Все, кто хоть немного знаком с Зинаидой Кириенко, не перестают восхищаться ее сильным характером, верности профессии и человеческим обаянием. А ведь актерский путь народной артистки был ох как непрост. Она по-прежнему снимается в кино (в 2011 году вышел сериал с ее участием «Бабье лето»), играет в театре, путешествует по стране и не раз бывала с концертами и гастролями на Вологодчине.
То, что она хочет стать актрисой, маленькая Зина поняла уже в пятилетнем возрасте. Так как девочка очень рано научилась читать, то, разумеется, не могла пройти мимо дневника родной тети, приехавшей к их семье в Махачкалу погостить. Попавшийся на глаза дневник перевернул, признается актриса, всю ее жизнь.
- В дневниках тетя рассказывала, как она стала цирковой артисткой. Это было чрезвычайно увлекательно и необычно. Для меня открылся абсолютно новый и неизвестный мир, - вспоминает Зинаида Кириенко. - Потом для меня открылся кинематограф. Совсем маленькой я посмотрела картину «Человек с ружьем». Это была первая лента, которую я запомнила. Я даже помню кинотеатр, куда мы ходили, помню людей в переполненном зале. Мое детское воображение было потрясено!
Первое испытание, которое пришлось преодолеть Зинаиде на пути к своей детской мечте, - грянувшая война. Они с мамой уехали из Махачкалы в станицу Новопавловскую Ставропольского края. В школу девочка пошла лишь в восемь лет, так как пришлось пропустить год из-за того, что в школе просто не было учителей - все ушли на фронт.
В 1942 году мама Зинаиды познакомилась с Михаилом Кириенко, который был комиссован с фронта по ранению. Вскоре они поженились. Отчим заменил Зине отца, она взяла даже его фамилию и отчество.
Хотя мечта быть актрисой уверенную в себе и по-хорошему упертую Зинаиду не оставляла, на пути к ней пришлось получить куда более востребованную в те непростые годы специальность. В Москве Кириенко поступила в железнодорожный планово-финансовый техникум. Но, как признавалась сама актриса, учеба в столице еще раз подтвердила, что нужно идти к своей мечте во что бы то ни стало. Зинаида вернулась в станицу, а через год вновь отправилась в Москву, но теперь специально для того, чтобы поступить в знаменитый, романтический и такой притягательный ВГИК. И вот тут-то в очередной раз сработал железный характер будущей народной артистки. Ее зачислили во ВГИК, но с испытательным сроком. Такой подход Зинаиду не устроил, и она вернулась доказать, что может быть настоящей актрисой, через год. Девушка с успехом прошла все испытания, сдала экзамены и попала на курс легендарного Герасимова.

Первая роль

Именно Сергей Герасимов и привел юную актрису на большой экран. В его новелле для международного киноальманаха «Роза ветров» она сыграла первую роль. 
- Мы приехали на съемки в Сталинград. Я должна была играть передовую работницу Надежду, призывающую своего не слишком сознательного любимого бросить все и поехать на целину. Свои горячие воззвания и пламенные речи я произносила на волжском причале, перекрикивая ветер и шум волн. Думаю, получилось неплохо, - смеется Зинаида Михайловна.
Так же показалось и самому Герасимову, иначе бы не взял он начинающую артистку в свой проект по экранизации шолоховского «Тихого Дона». Тогда-то и пришла к девочке из Махачкалы настоящая всесоюзная слава. Критики наперебой расхваливали глубину, эмоциональность и яркость ее игры в роли Натальи Мелеховой. Зрители по всей стране ломились в кинотеатры, чтобы увидеть потрясающий актерский состав ленты, украшением которой стала Зинаида Кириенко. Именно после «Тихого Дона» за ней закрепилась слава настоящего секс-символа отечественного кинематографа, хотя, разумеется, тогда не знали таких слов и выражений. 
- Мой успех всецело связан с именем Герасимова. Сердцем большого художника он тонко чувствовал и мягко, тактично вкладывал в нас все те «можно», «нужно», «нельзя», которые осваивает актер в своем творческом поиске. Учил думать сосредоточенно, самозабвенно, честно, никогда не боялся похвалить, - с благодарностью вспоминает актриса своего учителя.

Лучшие режиссеры боролись за право снять ее в кино

По окончании ВГИКа Кириенко устроилась работать в Московский драматический театр на Малой Бронной. Но уже в 1961 году она перешла в Театр-студию киноактера. Одновременно актриса активно снималась в кино, стараясь выбирать сценарии, драматургию, которые позволили бы ей найти новые повороты, но вместе с тем дали бы возможность жить на экране страстно и ярко. За право снять ее в своем фильме боролись лучшие режиссеры той эпохи - Сергей Бондарчук, Василий Пронин. К середине 60-х Зинаида Кириенко стала одной из ведущих молодых актрис советского кино. Вот только ничего так просто в жизни Зинаиде Михайловне не давалось. Вслед за всенародной любовью пришло и актерское забвение. О том, что случилось потом, Зинаида Михайловна рассказывать не любит. Известно, что один из высоких чиновников перекрыл ей возможность сниматься. Причины такой нелюбви к актрисе пояснять взрослым людям, думаю, не стоит.
- Я не хотела платить своими чувствами за будущие роли, - коротко говорит об этом инциденте Зинаида Кириенко.

Триумфальное возвращение

Возвращение на экран состоялось только через восемь лет. И какое возвращение - триумфальное! Евгений Матвеев не побоялся пойти против системы и предложил ей роль Ефросиньи Дерюгиной в фильме «Любовь земная». А спустя три года актриса снялась в продолжении ленты - картине «Судьба». И прежняя слава вернулась. За роль Ефросиньи Дерюгиной в этих картинах в 1979 году Зинаида Кириенко была удостоена Государственной премии СССР и звания народной артистки РСФСР.
Второй раз уйти из кино Кириенко пришлось в конце 80-х. Прокат сжимался, новых достойных предложений не было, и актриса решила сосредоточиться на театре, поездках по стране, своей семье. И вновь в ее жизнь, как свежий ветер, ворвался Евгений Матвеев. Этот смелый и увлеченный человек смог уговорить Зинаиду Михайловну вернуться для съемок в мелодраме «Любить по-русски - 2». Кириенко сыграла женщину-прокурора, которую звали Зинаида Георгиевна Широкова, что совсем не случайно. Ведь это настоящие фамилия, имя, отчество актрисы. Ей очень хотелось, чтобы они прозвучали хотя бы в кино.

Объединят песни Победы

Сейчас актриса снимается нечасто. Нужно уделять внимание внукам и правнукам. Среди последних заметных ролей Зинаиды Кириенко «Письма к Эльзе» Игоря Масленникова и фильм о войне «Глубокое течение» Маргариты Касымовой и Ивана Павлова.
Актриса признается, что память о Великой Отечественной войне для нее, пережившей ужас военных лет, очень важна. Наверное, именно поэтому Зинаида Михайловна сразу же приняла предложение поучаствовать в «победной» журналистской акции вологжан. 9 мая, в 21 час, все вологжане смогут своими глазами увидеть эту талантливую, сильную и харизматичную женщину на концерте «Музыка Победы. Песни, которые нас объединяют».

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: