Зразы, блины, вареники и тортилья из картофеля

statics/images/arcticles/112018/28112018x966dfb47.jpeg
Фаршированный картофель, приготовленный в духовке, украсит любой праздничный стол.
Фото с сайта znaj.ua
Многие любят картофель. И что можно приготовить из картошки сравнительно быстро, знают практически все: пожарить или сварить в мундире. Но опытные хозяйки стараются приготовить из обычного картофеля что-нибудь нетривиальное и вкусное. Думается, что и наши рецепты вам помогут удивить близких.

Гренки с картошкой

Ингредиенты: белый батон - 10 ломтиков, картофель - 3-4 шт., яйцо - 1-2 шт., зеленый лук - 0,5 пучка, соль, черный молотый перец - по вкусу, растительное масло для жарки.
Картофель очистить и натереть на средней терке. Посолить. Добавить к картофелю яйцо и измельченный зеленый лук. Поперчить массу и хорошенько перемешать.
На ломти батона выкладывать картофельную массу не слишком толстым слоем.
Растительное масло разогреть в сковороде. Выложить гренки картофельной массой в масло. Жарить на среднем огне до румяного цвета картошки.  Готовые гренки с картошкой подать горячими со сладким чаем. 

Картофельные зразы с печенью

Ингредиенты: картофель - 1 кг, куриная печень - 500 г, морковь - 1 шт., луковица - 1 шт., яйца 1-2 шт., мука - 1 ст. л., соль, черный молотый перец, растительное масло, панировочные сухари.
Картофель вымыть, отварить в мундире, остудить и очистить, затем пропустить через мясорубку. Добавить яйца, посолить и перемешать. Всыпать муку и еще раз перемешать, чтобы масса была однородной.
Куриную печень вымыть, очистить от пленок и отварить в течение 10 минут, посолить и поперчить. Лук мелко нарезать, морковь натереть на терке и обжарить их на растительном масле до золотистого цвета, посолить и поперчить в процессе. Отваренную печень пропустить через мясорубку вместе с луком и морковью, перемешать до однородности.
На разделочной доске расстелить пищевую пленку. На пленку выложить картофель, прижать, чтобы получилась лепешка. На картофель выложить печеночную начинку.
С помощью пленки сформовать зразу. Можно проделать это все просто руками, смочив их водой, но с пленкой получается аккуратнее и даже быстрее.
В тарелку насыпать панировочные сухари и обвалять картофельные зразы со всех сторон, затем выложить на разделочную доску, накрыть пищевой пленкой и убрать в холодильник на 30 минут.
После обжарить на разогретом растительном масле со всех сторон.

Сосиски в картошке

Ингредиенты: средних, отваренных в мундире картофелины - 4 шт., сосиски - 3 шт., яйца - 2 шт., мука - 3-4 ст. л., зубчика чеснока - 1-2 шт., растительное масло для жарки, соль, черный свежесмолотый перец - по вкусу.
Картофель очистить, натереть на терке. Добавить яйца, соль, перец, тщательно перемешать. Добавить муку, перемешать. Подготовить сосиски. Влажными руками взять немного картофельного теста, распределить по руке, положить сосиску и распределить картофельное тесто так, чтобы оно закрыло сосиску со всех сторон. Запанировать полученную «палочку» в муке. 
Растительное масло разогреть, добавить к нему крупно нарезанный чеснок и прокалить. Следить, чтобы чеснок не подгорел. Чеснок убрать из масла. На чесночном масле обжарить картофельную «палочку» с сосиской до устойчивой золотистой корочки. Выложить на бумажные салфетки, чтобы удалить излишки масла.
Нарезать «Сосиски в картошке» на порционные кусочки и подавать к столу с вашими любимыми соусами.

Картофельная тортилья

Ингредиенты: картофель отварной холодный - 4 шт., репчатый лук - 1 шт., яйца - 4 шт., подсолнечное масло - 2 ст. л., сливочное масло - 35 г, соль - по вкусу.
Отварной холодный картофель нарезать кружочками и сложить в миску. Лук репчатый мелко нарезать и обжарить на подсолнечном масле до легкой золотистости. Обжаренный лук добавить в миску с картофелем и все перемешать. Яйца разбить в миску, посолить и слегка взбить с солью.
Взять сковороду, в которой будет готовиться картофельная тортилья, и растопить в ней сливочное масло. Выложить в горячее растопленное масло картофель с луком, залить взбитыми яйцами.
Отправить сковороду с картофельной тортильей в заранее нагретую до 180 градусов духовку на 20 минут. Блюдо можно есть и в горячем, и в холодном виде.

Картофельные блины

Ингредиенты: картофель - 500 г, кефир - 1 стакан, мука - 3 ст. л., яйцо - 1 шт., соль - 0,5 ч. л., сода - 0,5 ч. л. (погасить 1 ст. л. уксуса), молотый кориандр - 1/3 ч. л., черный молотый перец - 1/3 ч. л.
Картофель очистить, натереть на мелкой терке, отжать. Добавить кефир. Затем добавить муку, перемешать. Вбить в картофельное тесто 1 яйцо, посолить, поперчить, добавить соду (предварительно погасить уксусом) и молотый кориандр. Тесто для блинов получается, как густая сметана.
Тесто на раскаленной сковороду необходимо не наливать, а накладывать ложкой и размазывать, жарить до золотистого цвета, переворачивая на другую сторону.

Фаршированный картофель в духовке

Ингредиенты на 1 порцию: картофель - 1 шт., обжаренный бекон - 1-2 ст. л., сыр - 1-2 ст. л., яйцо - 1 шт., зелень - 1-2 ст. л., соль, перец - по вкусу.
Картофель тщательно промыть, слегка обсушить и поместить в фольгу. Выложить в форму и отправить в заранее нагретую до 200 градусов духовку на 30-40 минут.
Когда картофель будет готов, вытащить его из духовки, вынуть из фольги, слегка остудить. Срезать сверху часть картофеля и чайной ложкой выскоблить мякоть изнутри. Чем больше выскоблите мякоти, тем больше поместится вовнутрь бекона и сыра, тем вкуснее будет конечный результат.
Положить вовнутрь нарезанный тонкой соломкой обжаренный бекон, натертый на мелкой терке сыр и немного зелени. На начинку из бекона с сыром и зеленью разбить яйцо целиком, посолить.
Отправить фаршированный картофель в заранее нагретую до 200 градусов духовку на 15 минут или до тех пор, как схватится белок. Желток может оставаться слегка жидким.
Вынуть из духовки, сразу переложить на тарелку и подавать на стол. Фаршированный картофель можно немного посыпать сыром и зеленью.

Вареники с картофелем и луком 

Ингредиенты: вода -150 мл, яйца - 2 шт., мука - 300-350 г, картофель - 500 г, луковица - 3 шт., соль - по вкусу, растительное масло для жарки.
Из яиц, воды, просеянной муки и соли замесить тесто. Получившееся мягкое однородное тесто завернуть в пищевую пленку и оставить на 20 минут при комнатной температуре. 
Пока отдыхает тесто, очищенную картошку залить холодной водой, поставить на огонь и варить до готовности. Репчатый лук мелко нарезать и обжарить на растительном масле до золотистого цвета. Из отварного картофеля сделать пюре, посолить и добавить обжаренный лук. Полученную начинку для вареников хорошо перемешать и дать остыть.Сформировать из теста колбаску и порезать ее на кусочки. Каждый отрезанный кусочек теста раскатать в лепешку. В центр лепешки положить немного начинки из картофеля и лука. Плотно скрепить края вареника. Вареники выложить в кипящую подсоленную воду и готовить 5-7 минут.
Вареники с картофелем подавать со сметаной и жареным луком.
Рецепты Картофель

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: