«Золотая» дверь чуть не рассорила семью

statics/images/arcticles/042023/05042023x0580e06b.jpg
Если бы клиентка воспользовалась услугами магазина по установке двери, проблем бы не возникло.
Фото Игоря Аксеновского

Купив шикарные входные двери, Антонина поспешила их установить, вызвав по объявлению «мужа на час». Однако настоящий муж остался недоволен сюрпризом и велел вернуть все как было.

Нечего на зеркало пенять 

Вернувшись вечером с работы, вологжанка Антонина Петрова остолбенела: сосед по лестничной площадке установил новые шикарные входные двери с кованым декором и аксессуарами цвета золота. На их фоне ее бюджетные двери от застройщика выглядели бедно и непрезентабельно. Особенно не нравилась женщине их некрасивая внутренняя сторона, тогда как у соседских дверей она была снизу доверху зеркальной. «И тогда не нужно будет покупать большое зеркало в прихожую», - Антонина загорелась желанием приобрести такую же дверь. Правда, стоила оно недешево - около 50 тысяч рублей, но, как узнала покупательница, последние два дня действовали 20-процентные скидки. Она помчалась в строймаркет. На старые двери уже нашелся покупатель, и она в тот же день по объявлению в соцсетях вызвала специалиста из компании «Муж на час» для замены дверей. Правда, явившийся к ней молодой мастер провозился с ними вовсе не час: только поздно вечером она приняла у него работу. 

Но на этом история не закончилась. На другой день сын-школьник заказчицы не смог открыть дверь ключом. Маме пришлось вызывать слесаря. Выяснилось, что дверь не совсем «вписалась» в дверной проем и перекосилась. Вернувшийся из командировки муж, исчерпав запас ругательств, подтвердил неплотное прилегание дверного полотна, наличие щелей и велел супруге сдать новую дверь обратно в магазин. «Но упаковка снята, на товаре следы эксплуатации, и обратно его не примут», - расстроилась Антонина. 
Выход подсказало дверное зеркало, превращавшее смотрящих в него людей в двухметровых великанов. «Раз оно искажает изображение - значит, это брак», - рассудила Антонина и написала претензию в магазин с требованием расторгнуть договор купли-продажи и возвратить уплаченную за товар сумму. 

К ней домой тут же выехал работник торгового предприятия для выяснения ситуации, и вскоре покупательница получила отказ в удовлетворении своего требования. Выяснять причину она поехала в магазин вместе с представителями Общества по защите прав потребителей. 

- Наш специалист с помощью лазера очень тщательно исследовал дверную конструкцию и обнаружил, что она имеет перекос, - сообщила юрист магазина. - Дверь изначально неправильно подобрана и установлена, поэтому зеркало и искажает изображение. 

Позднее независимые эксперты подтвердили эти выводы. 

Таким образом, мастер, устанавливавший дверь, виноват дважды. Во-первых, он нарушил ст. 716 ГК РФ, не предупредив о возможных неблагоприятных для заказчика последствиях выполнения работы и обстоятельствах, которые грозят ее годности (неправильно подобранная дверь), и продолжил работу. Во-вторых, он нарушил технологию установки двери, и теперь клиентка вправе потребовать у него возмещения убытков. Но, как выяснилось, Антонина не заключила с ним официального договора, отреклась от своего сотрудника и компания, заявив, что в штате такового не имеет. 

Зато сотрудники магазина не отказались от покупателей и по мере возможности помогли им откорректировать ошибки нерадивого мастера.

Найти специалиста 

- Чтобы такого не произошло, следует очень ответственно относиться к приобретению входных металлических дверей, - советует на будущее юрист Ирина Попович. - Прежде чем оформлять покупку, следует посоветоваться с консультантом магазина, который учел бы не только размеры полотна, но и толщину двери, особенности дверного проема, выехав на квартиру к потенциальному покупателю. Он сам вместе с ним подобрал бы двери, сам привез, сам установил и сам бы нес ответственность перед потребителем, который не владеет такими знаниями и умениями. 

- И вообще лучше не спешить менять двери, установленные застройщиком, если они качественные и в этом нет острой необходимости, - считают специалисты. - Если вам не нравятся их стиль и дизайн, то можно просто поменять внешнюю и внутреннюю панели без монтажа всей двери, в том числе природным материалом, придающим отделке солидный дорогой вид. Толщина панелей составляет 8 - 16 миллиметров, что лишь улучшит эксплуатационные свойства дверей. Есть специальные сервисы, оказывающие подобные услуги. Главное - пользоваться услугами квалифицированных проверенных мастеров, которые правильно снимут мерки и подберут соответствующую накладку. Выбор оттенков и художественных фрезеровок достаточно широкий, на любой вкус. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: