Знакомство с забытой войной - Первой мировой

statics/images/arcticles/122019/02122019x7983e813.jpg
Алексей Минаев с помощником показали нижнедольским прихожанам, как были обмундированы солдаты русской армии в Первую мировую, каким было их вооружение и снаряжение.
Фото автора
Прихожане вологодского храма Рождества Пресвятой Богородицы на Нижнем Долу встретились с известным вологодским историком и реконструктором Алексеем Минаевым.
Воскресной школы на приходе пока нет - церковь-то еще реставрируется. И Литургию сейчас совершать негде. Но это не значит, что церковная жизнь на Нижнем Долу затаилась. Приход здесь образовался крепкий и довольно многочисленный, на еженедельные молебны народу немало собирается. За пять лет, что возрождается храм, у многих прихожан дети подросли, многие из них уже в школе учатся.
Вот для подрастающих прихожан и решили проводить встречи с интересными людьми; приглашают в гости вологжан, чтобы они поделились с детьми своими знаниями.
Первая такая встреча прошла в сентябре нынешнего года. Известный вологодский писатель Роберт Балакшин рассказал ребятам о Куликовской битве: кто в ней участвовал, как шел бой, почему русские одержали победу... 
 Алексей Минаев говорил о другом важнейшем событии отечественной истории - Первой мировой войне. Алексей Леонидович преподает историю в педагогическом колледже, а кроме того - руководит Вологодским военно-историческим обществом, которое по мере сил старается рассказывать о Первой мировой войне, напоминать современникам о ее героях, раскрывать неизвестные страницы. 
Современники называли эту войну Второй Отечественной (а то и Великой Отечественной) - так много она значила для граждан Российской империи. В советское время говорили о ней неохотно, полупрезрительно называли империалистической и значение видели разве что в том, что война предшествовала революции. 
Что нынешние дети знают о Первой мировой? Немного, честно надо сказать, но кое-что все-таки им известно: пусть не сразу, но вспомнили, с кем Россия воевала в то время. На вопрос о союзниках замялись было, но все-таки назвали Францию - правда, не без помощи взрослых. Ну, это не беда, обо всем еще узнают - ведь многим из участников встречи еще предстоит изучать историю России 1914 года. А после встречи с Алексеем Леонидовичем история уже не станет казаться ребятам чем-то далеким от них…
Алексей Леонидович пришел на встречу не с пустыми руками - он принес и образцы обмундирования, и снаряжение русской армии времен Первой мировой, даже с образцами вооружения познакомил. Ребята подержали в руках знаменитую трехлинейку (копию, конечно, но очень точную!), померяли каску и фуражку, покрасовались друг перед другом в гимнастерках... 
Теперь юные нижнедольские прихожане знают, как выглядели солдаты, какие у них были фляги и палатки, какие носили погоны... Поразило многих, как много значила для русской армии Церковь. Священники были рядом с воинами и в бою, и на привале. Молитва в армии не была делом второстепенным. Оказывается, винтовки использовались не только для стрельбы по противнику - очень даже быстро и ловко с их помощью мог быть построен походный аналой, столик для богослужебных книг и икон. Несколько минут - и уже начинается молебен о даровании победы русскому оружию.
Почему же тогда эта война завершилась не победой, а катастрофой для нашей великой страны? Об этом ребята, думаю, обязательно задумаются тоже - когда побольше узнают, как жила Россия.
Встречи с интересными людьми на Нижнем Долу прихожане намерены продолжить. Раздумывают, кого еще пригласить.
Андрей САЛЬНИКОВ
Православие

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: