Живу сейчас - как в раю…

Прожили мы с женой 25 лет. Вырастили двух дочек, выдали их замуж, купили им квартиры и полностью обставили. Остались с женой вдвоем в трехкомнатной квартире. И я, как никогда раньше, почувствовал душевную пустоту. Не просто серая жизнь - скука смертная. 
Вспомнил, как развивались наши отношения. Чувства, которые испытывал к супруге в первые месяцы совместной жизни, быст­ро исчезли. Наступило большое разочарование: эта женщина - не та, с которой я мечтал пройти всю свою жизнь. И интересы оказались разными (когда встречались, она не показывала этого, а просто подыгрывала мне), и вздорный ее характер проявился при совместной жизни. Хотел уйти, развестись. Но в момент моего еще не высказанного решения она сообщила: беременна… И я посчитал непорядочным оставить ее в таком положении.
Родилась дочь. Я делал все, что положено мужчине в семье. К дочери с каждым днем привязывался, а вот к жене все больше охладевал. Супруга и внешне изменилась в худшую сторону, и характер становился все более авторитарным. Ее требования, команды - сделай то, сделай это, пойди туда - меня все больше раздражали. По натуре я не подкаблучник. Но желание помочь супруге по хозяйству, не перечить ни в чем, пока она носила ребенка, а потом кормила грудью, вынуждало меня быть таковым. 
Я стал обращать внимание на свободных привлекательных женщин. Их было немало в нашем большом трудовом коллективе. Супруга, почувствовав мое охлаждение к ней, стала зорко следить за мной и предъявлять требования: во столько-то я должен приходить с работы, никуда не отлучаться по выходным. И все больше и больше нагружала меня домашней работой. Она жаловалась на свое якобы слабое здоровье, большую усталость. Обратиться к врачам, когда я советовал, не хотела.
Как только дочке исполнился год, я все-таки решил развестись. Но жена сообщила: она опять беременна. И свое решение я отменил. 
Родилась еще одна дочь, и я застрял в семье на долгие годы. Но уже не вел себя так, как прежде, не все то, что требовала жена, выполнял. И часто вечерами «задерживался на работе». Где на самом деле был? У приятных мне женщин - баловал душу и тело. С ними я чувствовал себя сильным, уверенным, любимым, желанным. Но длительное время ни с одной не встречался – понимал, что каждая хотела, чтобы я развелся с женой и сошелся с ней. Знаю: многие мужики уходят из семьи, в которой и двое, и трое детей. Я не мог, сомневался, что жена с таким «приданым» сможет устроить свою личную жизнь с другим нормальным, ответственным мужчиной. А связь ее с несерьезным человеком может отрицательно сказаться на наших детях. Со временем я привык к такому образу жизни: и в семье живу, и с приятными мне женщинами в удовольствие встречаюсь.
Прошло много лет. И ровно через месяц после свадьбы второй дочки я поставил жену в известность: все, наша совместная жизнь закончилась, я подаю на развод. Она закатила истерику. Мол, я, подлец, всю жизнь гулял, так еще и решил оставить ее в возрасте под 50 лет. Я высказал ей все, что у меня наболело за все годы серой жизни. Сказал, что если бы не дети, давно бы ушел от нее и был бы счастлив с другой женщиной. Она - моя ошибка, за которую я расплачивался столько лет.
Жена подключила к скандалу свою мать и наших дочек. И они все навалились на меня. Какие гадости говорила обо мне теща - повторять не хочу. Дочки же сказали, что я непорядочно поступаю с их матерью: отнял у нее молодость - и вот теперь бросаю. 
Я напомнил, сколько хорошего я сделал для них. Удивительно, но поддержали меня оба зятя. Они сказали женам, что те не должны вынуждать меня продолжать жить с их матерью - женщиной, к которой я уже не испытываю нежных чувств. «Просветили», что у мужчины не такая физиология, как у женщины, и он не может себя насиловать, если больше не любит женщину. Я пожал зятьям руки и, собрав свои личные вещи, ушел из дома. 
Ушел к женщине, с которой встречался последние два года. Она устраивала меня во всех отношениях. Любила, уважала, ценила, ничего не требовала, ни к чему не подталкивала. Я сказал, что пришел к ней навсегда, а после развода разделю с бывшей женой квартиру. Она ответила, что нам с ней хватит и ее «однушки». Но я возразил: мол, в примаки на чужую территорию не пойду. Нормальный мужчина в моем возрасте просто обязан иметь свое жилье.
Мы с женой развелись и разменяли нашу трехкомнатную квартиру на две однокомнатные, доплатив соответствующую сумму. Бывшая супруга упрекнула: мол, порядочный мужчина, если уходит от законной супруги, то только с одним чемоданом. Проглотил я это обвинение. Если бы у меня были деньги, на которые я мог бы купил себе жилье… Но ведь мы только недавно справили свадьбы дочерям, потратили на это собранные средства, а еще доплатили за размен жилья. Ну а с новой супругой - будто в раю живу.
А. И.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: