Жителя Вологды осудили за расправу над соседской собакой

К исправительным работам с удержанием части заработка в доход государства приговорен подсудимый, которого обвиняли в том, что он в состоянии алкогольного опьянения тяжело ранил сидевшую на цепи собаку соседки.
Инцидент произошел 12 июня 2018 года. Как указано в приговоре мирового суда по судебному участку № 30, будучи в состоянии алкогольного опьянения, Альберт Кочкин (здесь и далее данные изменены в соответствии с ФЗ «О СМИ») подошел к собаке соседки Светланы Смирновой с ножом и ударил животное в шею. Причем восточно-европейская лайка по кличке Бабай сидела у будки на цепи и не представляла для него опасности. Собака получила глубокую резаную рану размером 15-20 сантиметров, с повреждением мышц. Не обращая больше внимания на визжащую от боли собаку, Кочкин удалился.
Лечение питомца обошлось хозяйке в 4090 рублей. Светлана Смирнова потребовала также возместить причиненный ей моральный вред в размере 10 тысяч рублей, но сосед эти притязания отверг, согласившись возместить лишь материальный вред. Впрочем, свою вину он признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении дела о жестоком обращении с животным в особом порядке.
Данные о личности подсудимого ему не очень помогли в суде: он привлекался к административной ответственности, состоит на учете с синдромом зависимости от алкоголя, по месту жительства характеризуется отрицательно, но при этом имеет задержку психического развития. Однако его преступление, при всей жестокости и беспричинности, закон относит к категории деяний небольшой тяжести; кроме того, у Кочкина есть малолетняя дочь.
Исходя из этого суд решил, что гражданский иск потерпевшей Смирновой подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку подтвержден документально, а вот исковые требования в части морального вреда удовлетворению не подлежат. В соответствии с Гражданским кодексом животные приравниваются к прочему имуществу их владельца, поскольку иное не установлено никакими нормативными актами. А моральный вред за повреждение имущества 
не присуждается.
В результате Альберт Кочкин был признан виновным в жестоком обращении с животным и ему назначено наказание в виде исправительных работ на срок четыре месяца с удержанием 10% из заработка в доход государства ежемесячно.
Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован сторонами.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: