Жители области не спешат покупать зарубежные туры

Спрос на отдых за рубежом резко упал. Многие вологжане предпочитают приусадебные участки или отдых на черноморских курортах. «Красный Север» разобрался, что ждет вологодских отпускников в преддверии туристического сезона.

Спрос на отдых за рубежом резко упал. Многие вологжане предпочитают приусадебные участки или отдых на черноморских курортах. «Красный Север» разобрался, что ждет вологодских отпускников в преддверии туристического сезона.
Туркомпании пытаются заманить россиян скидками
По данным Ростуризма, турпоток за рубеж по итогам прошлого года сократился на 3%. В целом тройка лидеров стран по посещаемости путешественниками из России в 2014 году по отношению к прошлым годам не изменилась. Большинство предпочли Турцию (3,3 миллиона туристов), на втором месте расположился Египет (2,6 миллиона отдыхающих), на третьей позиции - Греция с миллионом российских туристов. Однако довольно хорошие цифры показаны лишь благодаря поездкам в первой половине года. Если в начале 2014-го рынок уверенно рос, то после серьезного ослабления рубля к концу года практически остановился. Вряд ли ситуация улучшится и в этом сезоне. Выехать на отдых за границу планируют лишь 10 миллионов россиян, когда еще год назад о своем желании отправиться на всевозможные мировые курорты заявляли 20 с лишним миллионов наших соотечественников.
Рухнуть рынку не дали серьезные скидки, которые пообещали россиянам курорты Турции, Египта, Греции. 
- По сути, скидками в 25-30% удалось отыграть падение рубля по отношению к мировым валютам, - поясняет менеджер по работе с клиентами одной туристической компании Анна Пашина. - К примеру, три ночи в Турции на двоих по системе «все включено» в очень хорошем отеле сейчас стоят 30-35 тысяч рублей. Те же отели, которые дают скидки, готовы принимать россиян за 35-40 тысяч за недельный тур. Почувствуйте, как говорится, разницу. И таких предложений на рынке довольно много.
Правда, даже попытка сохранить цены на отдых на уровне прошлого года и введение возможности расплачиваться в некоторых курортных зонах рублями не спасает зарубежные курорты. Та же популярная у вологжан Анталия за два месяца потеряла 41% российских туристов.
На отдыхе можно и сэкономить
Росший в прошлом году сегмент сити-туров также испытывает в 2015 году отток туристов. Три ночи в Риме в среднем за полторы-две тысячи евро при нынешнем курсе - удовольствие далеко не для всех. В туркомпаниях признаются, что довольно много вологжан готовы ехать за отдых на рубеж, но пока заняли выжидательную позицию, надеясь, что рубль еще немного укрепится и можно будет хоть немножко сэкономить на летнем отпуске.
Как итог, по оценкам участников рынка, общий спрос на сезон отстает от 2014 и 2013 годов примерно на 50%. Хотя постепенно интерес туристов возвращается.
- Думаю, что сейчас народ немножко активизируется, так как доллар упал до 50-52 рублей и туры стали чуточку доступнее, - говорит экономист Дмитрий Ребров. - Однако я бы на месте туроператоров не рассчитывал на резкий рост рынка. Покупательская способность вологжан за последние месяцы серьезно сократилась. Основная причина - инфляция, рост цен на продукты. Если еда стала стоить на 25-30% дороже, то вам нужно либо перекраивать свой рацион, либо отказываться от каких-то иных трат. Наши соотечественники традиционно в таких случаях экономят не на желудке, а на турпоездках, развлечениях.
Многие вологжане, которые раз в год выезжали на отдых, решили этот год пропустить.
- Мы точно никуда не поедем. Отпуск проведем у нас в Белозерском районе. При нынешних ценах и курсе валют бегать и выискивать подходящее предложение - настоящая морока. Посмотрим, если к следующем году ситуация в экономике стабилизируется, вновь выберемся на море, - объясняет череповчанка Надежда Макарова.
Отечественные курорты осваивают «все включено»
В туриндустрии надеются, что высокие цены на отдых за рубежом приведут россиян к идее провести отпуск на родине. В 2014 году путешественников по России стало больше на 30%. Сейчас все четыре тысячи туроператоров, даже те, которые раньше работали исключительно на выездные направления, предлагают пакетные туры по РФ. То есть предложения есть, а вот есть ли спрос? Опросы на ведущих турпорталах в Интернете показывают, что к этому стопроцентно готовы лишь 15% жителей страны. Большинство сомневающихся не уверены в уровне сервиса на российских курортах. Да и цена пока кусается. Если на отдых в Турции можно найти недельный тур за 40 тысяч рублей, то Анапа или Сочи начинаются как минимум с 50. 
- Мы приценивались к отдыху в Крыму, в Сочи, на Азовском море, - рассказывает вологжанка Алена Никуличева. - Он моей семье из пяти человек обойдется где-то на треть дешевле, чем в Турции или Египте. Вот только пока не можем на это решиться. Больше 10 лет ездили на Средиземноморье или на Красное море, и так резко менять место отдыха - занятие рискованное.
Между тем для отечественных отельеров 2015 год может стать шансом переориентировать турпотоки из-за границы, доказав, что отдыхать в России можно не только по патриотическим причинам или занимаясь жесткой экономией, но и потому, что здесь лучшее соотношение цены и качества.
- Пожалуй, этот год дает не просто хороший шанс, а даже и единственный, - поясняет Дмитрий Ребров. - Вологжане, привыкшие отдыхать в Турции и Греции, приедут в Анапу или Евпаторию. Если они не получат хотя бы приближающийся к мировым аналогам уровень сервиса, то в следующем сезоне они уже туда не вернутся. Это сейчас 52 рубля за доллар кажется очень высокой ценой, из-за которой не грех и поменять отпускные планы. Но уже через год к таким расценкам все привыкнут и вернутся на западные курорты. Российским курортам нужно этот психологический аспект обязательно учитывать.
И отечественные отели вроде бы пытаются перестроить свою работу. Вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин рассказал, что до наших курортов наконец-то докатилась система «все включено». Концепция такого отдыха появилась в отелях Сочи, Геленджика и Анапы. Пока систему «все включено» предлагают лишь 10% отелей, но уже к началу летнего сезона на нее могут переключиться до трети гостиниц и баз отдыха.

В Турции отдохнули почти 32 тысячи вологжан, на Ямайке - 28 человек
В прошлом году с туристическими целями за рубежом побывали 142 тысячи вологжан, а самыми популярными странами для отдыха стали Турция, Египет и Греция.
Такие данные содержатся в предварительном отчете Ассоциации туроператоров России (АТОР), который подготовлен на основе информации Росстата и ряда других федеральных структур. 
Подобные отчеты считаются ежегодными и в значительной мере условными. Отделить от общей массы выезжающих за рубеж граждан настоящих туристов, особенно тех, кто готовит свои путешествия самостоятельно, не обращаясь в турфирмы, не так-то просто. Технически невозможно идентифицировать на границе и точный региональный состав покидающих страну отпускников, поэтому для каждой области, республики или края вводятся специальные поправочные коэффициенты, учитывающие численность населения, уровень благосостояния территории, ее близость к популярным местам отдыха и транспортным узлам, а также другие факторы. 
При умножении этих коэффициентов на общую массу выезжавших и получается примерная статистика по каждому региону. Но и здесь она не до конца верна, так как учитывает лишь общее число человековыездов, не делая поправки на то, что некоторые заядлые вологодские путешественники покидают пределы страны по три-четыре раза в год, а то и больше, зачастую посещая сразу несколько стран за одну поездку.
Важно также отметить, что в статистику выездного туризма попадают и граждане, направляющиеся в республики ближнего зарубежья (без учета Белоруссии и Казахстана). И потому общий спад турпотока по сравнению с 2013 годом объясняется не только подскочившими курсами валют и прочими экономическими факторами, но и геополитикой. В 2013-м все выезжавшие в Крым вологжане считались еще заграничными туристами, теперь же это внутрироссийское направление.
29.jpg

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: