Жители деревень просят выделять им древесину поближе к дому

Особенности обеспечения жителей региона древесиной для собственных нужд обсудили в Законодательном Собрании области. Этот и другие актуальные для территорий Вологодчины вопросы были подняты на заседании Совета представительных органов муниципальных образований области. В его работе приняли участие главы районов, представители правительства, депутаты.

Начальник департамента лесного комплекса Роман Марков рассказал, что обеспечение вологжан древесиной остается приоритетом областных властей.

- Вологодская область занимает первое место по объемам отпуска древесины гражданам в Северо-Западном федеральном округе. Ежегодно с населением заключается более 20 тысяч договоров с общим объемом лесных насаждений более миллиона кубических метров, - рассказал Роман Марков. - Понимая, что услуга востребована, а процедура предоставления леса гражданам имеет ряд сложностей, было принято решение о разработке нового порядка предоставления этой государственной услуги. С 1 января 2021 года предоставление древесины осуществляется по спискам граждан, нуждающихся в лесных насаждениях. Была проведена цифровизация этого процесса.

Эти нововведения позволили избежать ажиотажа при подаче заявлений. Теперь они принимаются в течение года. В настоящее время жители поселений находятся в очереди до момента заключения с ними договора купли-продажи лесных насаждений, подавать повторно документы не требуется. Ранее неудовлетворенные заявления возвращались заявителю.

Анализ практики применения новой нормы показал, что в 2021 году удовлетворено более 30 тысяч заявлений на получение лесных насаждений, что на 6,5 тысячи больше аналогичного периода предыдущего года. При этом количество жалоб от жителей области снизилось более чем в пять раз.

- Очередь на получение леса сократилась практически в два раза, и только в двух районах она выходит за пределы 2022 года. 

Это очень хороший фактор, - прокомментировал зампредседателя ЗСО Игорь Даценко. - Мы отметили два проблемных вопроса: удаленность делянок для заготовки дров и запрет на использование древесины, которая выросла на неиспользуемых землях сельхозназначения. Оба вопроса поставлены в проект решения нашего заседания, профильным департаментам области предложено продумать возможные варианты решения этих вопросов.

- Люди постоянно обращаются, возмущаются, что они живут в одной деревне, а древесину им выписывают за 40 - 50 километров. Мы предлагаем резервировать участки для вырубки вблизи поселений, - отметил глава Вожегодского района Сергей Семенников.

Представители районов области также коснулись вопроса использования ветровала в качестве дров, его отличия от валежника. Роман Марков ответил, что с точки зрения законодательства разница есть. При этом сбор упавших вследствие ветровала деревьев для собственных нужд, как и валежника, не запрещен. Но речь идет о сборе единичных деревьев, а не о разборе ветровала в целом.
 

ЗСО

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: