Жители Череповца выбрали имя для новой школы

Почти 5000 жителей города металлургов приняли участие в общественном голосовании по выбору имени для новой школы, строящейся сейчас в Зашекснинском микрорайоне. Школа, рассчитанная на 1500 учеников, гостеприимно распахнет свои двери перед началом следующего учебного года. 
Для голосования, проводившегося в официальной группе города «ВКонтакте», было отобрано восемь вариантов названия, в том числе «Крылья», «Планета знаний» и «Синяя птица». Но безоговорочными лидерами стали два других варианта, и составившие в итоге сочлененное название - «Школа № 23 имени Ивана Андреевича Милютина».
- За вариант «Школа № 23» проголосовали 35,2% опрошенных, за школу имени Ивана Милютина - 34,35%. Разница между лидерами минимальна, поэтому принято решение учесть мнение подавляющего числа проголосовавших, - объяснила выбор названия мэр Череповца Елена Авдеева.
Новая школа в Зашекснинском районе будет состоять из четырех основных блоков, и строительство большинства из них фактически уже завершено. В блоке А, где станут учиться средние и старшие классы, полным ходом ведутся монтаж систем освещения, вентиляции, канализации и водоснабжения, внутренняя отделка помещений. В достаточно высокой степени готовности находится и блок Б, где разместятся учебные мастерские, столовая, актовый и спортивные залы. Начатое благоустройство стадиона и прилегающей к школе территории продолжится с наступлением весны.
Добавим, что Иван Андреевич Милютин, именем которого и будет названа школа, является одной из самых уважаемых личностей в истории Череповца. Промышленник и меценат, он без малого полвека исполнял обязанности городского головы. При Иване Милютине, в том числе на его личные средства, в Череповце было открыто семь учебных заведений, в городе появились общественная библиотека, музей и началось освещение улиц.
Максим ВОЛОДИН, совместно с ИМА «Череповец»
Образование Школа Череповец

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: