Житель Подмосковья похитил 12-летнюю вологжанку

Пропавшую школьницу объявили в розыск 30 июля. Около 8.30 утра она вышла из дома на улице Псковской и исчезла. Спустя сутки ребенка нашли в Московской области, куда ее обманом увез незнакомый мужчина.

По версии следствия, 12-летняя девочка переписывалась в соцсетях со своей, как она думала, сверстницей из Подмосковья. Та даже пригласила вологжанку в гости, мол, за тобой готов заехать мой дядя и с комфортом домчать до столицы на авто. 

В ответ школьница доверчиво назвала свой адрес. В назначенный час она вышла в условленное место, где ее уже ждал 49-летний мужчина. Представившись чужим именем, он убедил школьницу, что является родственником ее новой подружки из соцсети, после чего посадил в машину и увез в подмосковную Ивантеевку. 

Родители об этом ничего не знали. Обеспокоенные пропажей дочки, они обратились в полицию и к волонтерам. Изучив переписку ребенка в Интернете, стражи порядка подключили к делу московских коллег, и на следующий день адрес «дяди» был установлен. На место тут же выехали вологодские оперативники, следователи, криминалисты. 

Сейчас жизни и здоровью школьницы ничего не угрожает - ее уже передали маме и папе. Девочка не избита, никаких повреждений на теле нет, рассказали «КС» в пресс-службе регионального управления СКР. 

В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по статье «Похищение человека, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего». 3 августа по решению суда подозреваемого арестовали - сейчас он находится под стражей и проверяется на предмет аналогичных преступлений. На допросах москвич настаивает, что хотел устроить встречу подруг. Уже проведен обыск в его квартире, изъяты важные для следствия предметы, назначены судебные экспертизы, а в ближайшее время «дяде» будет предъявлено обвинение.

«Родители, берегите своих детей! Отслеживайте их общение и переписку в соцсетях - чем они интересуются, в каких сообществах состоят. Расскажите своим детям, как вести себя при встрече с незнакомцами!» - призывает мам и пап поисково-спасательный отряд «Ты не один».

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: