Жительница Сокола отсудила 700 тысяч рублей за смерть внука

statics/images/arcticles/052023/10052023x2ae87b21.jpg
Ребенка искали по всему Соколу 150 человек, а нашелся он у дома бабушки в пожарном водоеме, который по документам должен был быть уничтожен.
Фото Сергея Юрова

Сокольский районный суд принял решение о выплате компенсации местной жительнице за гибель внука в неутилизированном пожарном водоеме в 2018 году. Если вердикт останется в силе, заплатить должна будет администрация Сокола.

Трагедия произошла в 2018 году. 13 декабря восьмилетний мальчик отправился гулять возле дома бабушки на Каляева, 14, и пропал. Всю ночь его искали волонтеры, спасатели, полиция - всего более 150 человек. На следующий день было решено осушать близлежащие пруды и канавы. Тело ребенка нашли в яме с водой возле дома его бабушки, когда коммунальщики откачали воду. Как выяснилось, это был неутилизированный пожарный водоем. Еще в 2014 году глава города издал приказ о его списании в связи с полным износом и контроль за исполнением поручения оставил за собой. В итоге водоем списали с баланса Сокола, но по факту он остался, только его больше не контролировали.

СУ СКР по Вологодской области возбудило уголовное дело о халатности, поскольку исполнение своего же собственного постановления тогдашний глава города никому не поручил. Позже подсудимый заявил, что документ об утилизации водоема не подписывал, а подпись выполнена посторонним лицом. Но почерковедческая экспертиза его доводы опровергла. Экс-чиновника приговорили к двум годам лишения свободы условно с лишением права занимать определенные руководящие должности на тот же срок.

Как рассказали «Красному Северу» в пресс-службе регионального СКР, бабушка обратилась в суд за возмещением морального вреда, причиненного гибелью внука. Обычно компенсация выплачивается родителям, потерявшим ребенка, но в этом случае было признано право бабушки на выплату.

- На судебном заседании присутствовали и родители погибшего ребенка, которые подтвердили, что бабушка была сильно привязана к мальчику, поскольку воспитывала его с ранних лет и проводила с ним больше времени, чем папа и мама, занималась его развитием, - пояснили в пресс-службе. - Бабушка пояснила, что, возможно, не стала бы обращаться в суд, если бы городские власти проявили уважение к ее горю и сочувствие, но они долгое время не выходили на связь с семьей, не принесли свои извинения и не попытались загладить причиненный вред.

Представители администрации города на суд не явились. В итоге Сокольский районный суд взыскал с органа местного самоуправления в пользу истца 700 000 рублей. Решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано.
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: