Жильцам, занижающим показания счетчиков, грозят огромные счета

Тарифы на воду, газ, тепло, электричество растут. Снизить финансовую нагрузку на семейный бюджет жильцам помогают счетчики и интернет-продавцы, предлагающие… экономить с помощью чудо-магнитов. Но за это придется ответить по закону.

Тарифы на воду, газ, тепло, электричество растут. Снизить финансовую нагрузку на семейный бюджет жильцам помогают счетчики и интернет-продавцы, предлагающие… экономить с помощью чудо-магнитов. Но за это придется ответить по закону. 
Куда «утекает» вода?
Первыми забили тревогу работники МУП «Коммунальные системы» Сокола, все чаще обнаруживающие существенное расхождение между данными местного «Водоканала» об объемах потребленной воды и показаниями квартирных счетчиков. Коммунальщики активизировали проверки внутридомовых приборов учета. Но некоторые из квартир, вызывающие подозрение в занижении показаний, неизменно встречали контролеров закрытыми дверями, несмотря на  уведомления о проверке. 
Сложившуюся ситуацию работники коммунальных служб связывают с появлением в сети Интернет рекламы следующего содержания: «Продажа неодимовых магнитов в Соколе. 100% остановка счетчиков. Экономия газа, воды, электричества…». Они обратились в правоохранительные органы с требованием пресечения подобных призывов к жульничеству. 
Межмуниципальный отдел МВД России «Сокольский» оперативно отреагировал на сигнал, быстро «вычислив» рекламодателя и продавца в одном лице, которым оказался один из городских жителей. В отношении его было возбуждено производство об административном правонарушении на основании ч.1 ст. 14.1 КоАП РФ «Незаконная предпринимательская деятельность». Суд обязал сокольчанина прекратить противоправные действия и наложил штрафные санкции. 
Однако на этом дело не закончилось. Полицейские в свою очередь обратились в управление ФАС по Вологодской области на предмет нарушения гражданином рекламного законодательства, посчитав, что данная информация нарушает и Федеральный закон «О рекламе». 
- Сами по себе такие магниты используются в хозяйственной деятельности, - комментирует специалист-эксперт Вологодского УФАС Екатерина Есина. - Например, водолазы с их помощью поднимают со дна что-либо металлическое, применяются они и на промышленных предприятиях. Однако использование неодимовых магнитов для остановки приборов учета противоречит правилам предоставления коммунальных услуг, утвержденным Правительством РФ. 
По словам Елены Есиной, это первое дело, возбужденное за размещение подобной рекламы. В настоящее время его материалы переданы для решения вопроса о возбуждении административного производства. 
У кого воруем? 
Итак, один  распространитель незаконной рекламы и товара получил заслуженное наказание. Но аналогичными предложениями Интернет буквально пестрит - видимо, спрос есть. И это понятно: жильцы ищут способы экономии. Так почему бы и не воспользоваться столь выгодным предложением? - рассуждают многие. 
- Вмешательство в работу приборов учета недопустимо! - предупреждают юристы общества по защите прав потребителей. - Вы воруете прежде всего у себя, и это в итоге обойдется гораздо дороже, чем такая сомнительная экономия. 
Рано или поздно нечестных жильцов схватят за руку. Исполнитель коммунальных услуг обязан производить контрольные проверки индивидуальных приборов учета. В поле зрения контролеров обязательно попадают квартиры, где потребление, например, холодной воды не соответствует числу проживающих в ней людей или намного ниже норм, приходящихся на одного человека. 
Потребителям также следует иметь в виду, что счетчики, на которые ставятся магниты, как правило, быстро выходят из строя. Поэтому придется покупать новые и за все время, пока меняют прибор, платить по нормативу, что обойдется гораздо дороже, чем по счетчику. 
Но главная штрафная санкция, которая грозит нечестным пользователям, заключается в том, что начисление платы, к примеру, за воду происходит исходя из пропускной способности трубы. Иными словами, определяется, сколько воды через нее может пройти за 24 часа, умножается на количество дней, и весь этот объем выставляется недобросовестному потребителю - за месяц примерно 20 тысяч рублей!
И еще: своими действиями махинаторы наказывают честных жильцов, перекладывая на них возросшую плату за общедомовые нужды. Поэтому в случае выявления воздействия магнитов на приборы учета весь объем энергоресурсов общедомовых нужд может быть отнесен на недобросовестных потребителей. 
Но если через полгода в той же квартире на приборе учета снова обнаружится магнит, то поставщики ресурсов вправе сделать дополнительное (штрафное) начисление с момента предыдущей проверки. Если посчитать, сколько воды может «утечь» в течение полугода, станет понятно, что для махинатора весь этот объем выльется в десятки тысяч рублей. 
Поскольку явление такого занижения жильцами показаний счетчиков приобретает массовый характер, то коммунальщики тоже готовятся ему противостоять, и ими уже рассматривается вопрос приобретения сертфицированного прибора по измерению остаточного магнитного поля, возникающего при воздействии магнитом на прибор, который позволит более эффективно выявлять недобропорядочных граждан, вмешивающихся в работу приборов. 
Остановить произвол!
Продавцу «чудо-товара», как показывает история, ответственности тоже не избежать. Понятно, что сигнализировать о подобных нарушениях «простые» граждане не станут. Подавать такие жалобы должна организация, которой причиняется ущерб. Вместе с тем жалоба вряд ли будет действенной - штрафы за подобные правонарушения не столь большие, и нарушитель может спокойно продолжить работу, возможно, сменив сайт, ведь, продавая магниты, он заработает гораздо больше, чем штраф.
- Такие интернет-ресурсы нужно закрывать как мошеннические, - считает заместитель директора по юридическим вопросам МУП «Коммунальные системы» г. Сокола Ольга Золотина, - поэтому мы твердо решили идти до конца в борьбе с подобным правонарушением и планируем направить обращение в Роскомнадзор. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: