Жгучее лекарство рядом с домом

statics/images/arcticles/032018/07032018x69d02dc3.jpg
Собирать крапиву рекомендуется только в экологически чистых местах.
Фото с сайта zuzkazan.ru
Применение этого растения, растущего в лесах, парковых зонах отдыха, у домов, рек, на пустырях, в саду, настолько широко и разнообразно, что многие из нас, наверное, даже и не догадывались об этом. А ведь речь идет об обыкновенной крапиве.
На полезные свойства этого растения люди обратили давно, но популярность его не уменьшается и сегодня. В наших широтах можно встретить два вида - это крапива жгучая и двудомная. Именно последняя считается наиболее полезной.
Крапива богата железом, кальцием, магнием и азотом, что делает ее невероятно питательной. Крапиву можно употреблять так же, как шпинат, в любом рецепте можно легко менять шпинат на крапиву.
Для простого салата из крапивы с кефиром вам потребуется 1 вареное яйцо, 0,5 стакана рубленого зеленого лука, 0,5 стакана кефира и 2 стакана молодой крапивы. Крапиву мелко нарубите, разомните деревянной ложкой. Смешайте с луком и кефиром, украсьте яйцом, нарезанным кружочками.
Крапивный чай не только вкусен, он помогает при экземе, астме, сенной лихорадке, мышечных болях и других заболеваниях.
Просто залейте несколько свежих верхушек крапивы кипятком (примерно по паре верхушек на стакан воды), когда вода немного окрасится в зеленый цвет, верхушки удалить, чтобы чай не был горьким.
Помните, что употреблять крапиву следует с осторожностью, ведь, подобно другим растениям, заслужившим частое упоминание в народных лечебниках, она имеет свои противопоказания. Поэтому перед употреб­лением не будет лишним проконсультироваться с участковым врачом.
Свежая крапива применяется для откорма домашней птицы, так как предупреждает развитие геморрагического диатеза у цыплят. Если кормить кур верхушками крапивы в смеси с овсом, то они будут давать яйца всю зиму. 
Также молодая крапива повышает надои и жирность молока у коров. Можно добавлять крапиву в корм свиньям, особенно свиноматкам в период выкармливания поросят.
Благодаря наличию фитонцидов крапива может длительное время сохранять свежесть скоропортящихся продуктов. Например, свежее мясо, обложенное листьями крапивы, долго не портится даже в жаркую погоду, а листья крапивы, помещенные в молоко, предохраняют его от скисания.
Из крапивы можно сделать богатое азотом удобрение. Порежьте или раздавите крапиву на мелкие кусочки и сложите в большой контейнер. Сверху положите гнет (кирпичи вполне подойдут), залейте водой и оставьте на 3-4 недели вне дома (во избежание сильного неприятного запаха). Для использования разбавлять водой 1:10. Измельченная крапива в компостной куче выступает в качестве природного активатора и ускоряет процесс разложения.
Для достижения лучших результатов убедитесь, что крапива тщательно смешана с другими материалами - влажными и мягкими свежими частями зеленых растений и более старыми и сухими одревесневшими частями растений, в противном случае компоненты компостной кучи будут не перепревать, а гнить.
Иван СТРУКОВ 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: