Женские руки способны творить чудеса

В седьмой раз в вологодском Доме архитектора прошла выставка «Женских рук творение», где были представлены творческие работы, выполненные в стиле декупаж, рисунки, вышивки, авторские поделки ветеранов труда и тех, для кого народные промыслы давно стали не только любимым увлечением, но и смыслом жизни. 
По словам руководителя студии «Серебряная нить» Татьяны Рагутской, в свое время, после выигранного президентского гранта на развитие народных промыслов, она и основала в Вологде творческую мастерскую, где главный акцент решено было сделать на исконно женском вологодском промысле - вышивке. Уже потом появились и декупаж, и лоскутное шитье, и авторская кукла.
Стоишь у стендов, и глаза разбегаются: вышивка гладью, вологодское стекло (игольное кружево), вологодское письмо (вышивка по выдергу)... Эти и многие другие виды исконно вологодского шитья давно и прочно прописались в творческой мастерской, где собрались ветераны труда, люди увлеченные, влюбленные в свое дело, возрождающие традиции вологодского шитья. Это Тамара Приемышева, Маргарита Гусева, Елена Бычкова, Ирина Оботурова. Не представляют своей жизни без творчества Ирина Лебедева, Людмила Комарова, Светлана Смирнова, Ирина Торопова.
Бывшая воспитанница детского дома № 2 Анастасия Жужгина более 15 лет постигает секреты мастерства, будь то интерьерная вышивка русскими швами или вышивка коллекций одежды для модных показов. «От ее картин исходит тепло, которого так не хватает людям в наше неспокойное время», - отмечают многие посетители выставки. 
Что интересно, в студии «Серебряная нить» занимаются рукоделием женщины самого разного возраста - от 25 до 80 лет. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: