Женщина и ребенок утонули в Вологде

statics/images/arcticles/052023/03052023x5c3ac0ee.jpg
Тело ребенка вытащили из воды очевидцы, а его мать достали спасатели. На месте продолжаются следственные действия.
Фото пресс-службы ГУ МЧС по Вологодской области
statics/images/arcticles/052023/03052023xde902e08.jpg
Фото пресс-службы регионального СКР

В Вологде продолжается расследование уголовного дела о гибели на воде 32-летней женщины и ее сына.

ЧП произошло 30 апреля. В этот день в областном центре на реке Вологде в районе улицы Клубова перевернулась лодка, в которой находились четыре человека - двое мужчин, женщина и ребенок. Управлял судном мужчина 1990 года рождения, а рядом с ним находился мужчина 1988 года рождения. Выбраться на берег удалось только мужчинам. Тело ребенка 2015 года рождения извлекли из воды очевидцы. Чуть позже спасатели достали и тело его матери 1990 года рождения.

Как сообщает региональное управление СКР, в период с 15 до 17 часов 33-летний мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял моторной лодкой ПВХ, в которой находились его супруга и сын, а также друг семьи, который был хозяином этого маломерного судна. Лодка подплыла к опасному участку реки, но предполагаемый виновник трагедии, как указано в пресс-релизе, «не обеспечил контроль управления лодкой» и продолжил движение. В результате маломерное судно опрокинулось на бок, и все люди оказались в воде.

«Учитывая наличие достаточных данных о том, что смерть женщины и ребенка наступила в результате нарушений правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта, действия подозреваемого переквалифицированы на ч. 4 ст. 263 УК РФ «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского и внутреннего водного транспорта и метрополитена». По подозрению в совершении данного преступления задержан супруг погибшей женщины (отец погибшего ребенка) - 32-летний житель областного центра», - сообщает пресс-служба регионального управления СКР.

Сейчас мужчина задержан на 48 часов до избрания ему меры пресечения. Как пояснили нашему изданию в региональном СКР, в качестве меры пресечения следствие считает достаточным домашний арест, так как подозреваемый не отказывается от дачи показаний. Кроме того, по информации источника, близкого к семье, там есть еще один ребенок.

На данный момент задержанный не считает, что вина за трагедию лежит полностью на нем. По его мнению, хотя он и находился в состоянии алкогольного опьянения, количество выпитого было не таким большим, чтобы влиять на четкость его действий, поэтому в происшедшем он винит опасный участок на воде - водоворот. Тем не менее Следственный комитет РФ в связи с происшедшим опубликовал разъяснение: обес­печение безопасности пассажиров при посадке, высадке и на период пребывания на судне до выхода на маломерном судне является обязанностью судоводителя. Только повышенное внимание к окружающей обстановке и поведению пассажиров может предупредить возможную гибель людей, в том числе при падении с маломерных судов во время движения в связи с нарушением правил маневрирования, с резким ухудшением погодных условий, с наездом на подводные препятствия.

Светлана СЕДОВА

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: