Вышла замуж? Плати штраф 20 тысяч!

Гражданин Таджикистана заключил фиктивный брак, чтобы легализовать свое пребывание в России, однако его замысел был нарушен.

Осенью 2021 года 24-летний южанин женился на 29-летней вологжанке. Спустя три месяца он обратился в подразделение по вопросам миграции, чтобы в упрощенном порядке получить разрешение на временное проживание. Как позже признался сам иностранец, документ ему был нужен, чтоб беспрепятственно работать в нашей стране. А вот дама никакой выгоды от сделки не получила - она помогла гостю, что называется, по доброте душевной.

В ходе проверки полицейские установили, что молодого таджика в квартире его жены никто и никогда не видел. Супруги жили на разных улицах: общее хозяйство не вели, совместного бюджета не имели, фактически семью не создавали, не говоря уж о наличии общих детей. Эту информацию стражи порядка направили в прокуратуру, а ее сотрудники обратились в Вологодский городской суд с исковым заявлением о признании брака недействительным и аннулировании записи актов гражданского состояния.

Иск был удовлетворен. Кроме того, за нарушение режима пребывания экс-«мужу» выписали штраф 2 000 рублей. В дальнейшем он оказался перед выбором: либо в законном порядке оформить патент на работу, либо выехать за пределы России. Мужчина выбрал последнее. Что до экс-«жены», то ее привлекли к уголовной ответственности и оштрафовали на 20 тысяч рублей за фиктивную прописку мужчины в своей квартире.

В 2022 году сотрудники управления по вопросам миграции областного УМВД выявили восемь подозрительных семей, в 2021 году - семь. Впрочем, доказать фиктивный брак непросто - разве что сознается один из супругов, и тогда дело передается в суд. В частности, прошлой зимой в Вологде был аннулирован союз местной жительницы с гражданином Таджикистана. Он тоже хотел закрепиться в стране, она - получить обещанное вознаграждение - 15 тысяч рублей. Родные девушки узнали о ее замужестве лишь в ходе проверки, делится прокуратура Вологодской области. Расторгались фиктивные браки и в Череповце. Там в свое время 44-летняя женщина оформила отношения с 25-летним выходцем из Азербайджана, о чем, по собственным словам, впоследствии сильно пожалела. В конечном итоге ее липового мужа депортировали.

Разрешение на временное проживание (РВП) позволяет зарубежному гостю долго находиться на территории РФ и без оформления дополнительных документов вести трудовую деятельность. РВП выдается на три года и становится первым шагом к получению вида на жительство и российского гражданства. При этом квоту на РВП ежегодно устанавливает Правительство страны. В частности, на 2023 год для Вологодчины она составляет 80 единиц.

Чтобы получить квоту, иностранный гражданин должен соответствовать ряду требований. В их числе - стаж работы в России не менее трех лет, наличие образования, востребованной в регионе профессии, собственного жилья и законного источника средств к существованию. Учитываются также наличие родственников в стране и отношения с законом - привлечение к административной и уголовной ответственности, рассказала «КС» начальник управления по вопроса миграции областного УМВД Ольга Южакова. По ее словам, этим критериям соответствует лишь каждый пятый заявитель. При этом отдельные категории граждан могут получить РВП вне квоты, в том числе иностранцы, состоящие в браке с гражданином РФ. По этому основанию принимается около 40% решений о выдаче РВП. К примеру, в нашей области за четыре месяца 2023 года разрешение на временное пребывание получили 46 приезжих из других стран.

Упрощенный порядок выдачи РВП призван снять излишние административные барьеры для иностранцев, имеющих в России прочные семейные и родственные связи. Этой возможностью и пользуются хитроумные мигранты, готовые ради РВП заключить фиктивный брак. Однако в суде аннулируется не только он, но и другие приобретенные статусы. Пример - тот самый гражданин Таджикистана, расписавшийся с вологжанкой еще в 2015 году и успевший с тех пор получить вид на жительство, а затем и гражданство РФ. Сейчас рассматривается вопрос об отмене этих решений.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: