«Железный человек» Павел Михеев показал кузнечное мастерство

statics/images/arcticles/072018/11072018xcc2de1dd.jpg
Кузнечных дел мастер Павел Михеев из поселка Чагода.
Житель Чагоды Павел Михеев получил Гран-при на пятом межрегиональном фестивале кузнечного мастерства «Кöрт Айка», который проходил в старинном селе Корткерос Республики Коми. 
34 кузнеца из разных уголков России, Германии, Дании и Финляндии делились своим мастерством и техникой, собрав семь тысяч зрителей на родине «железного» человека, героя народного эпоса Коми Кöрт Айки.
Итогом работы фестиваля стали огромные кованые ворота - «Кузница счастья» с подвешенными на них арт-объектами из домашнего задания участников. Так что творение Павла навсегда останется в финно-угорском мире и будет радовать проезжающих по маршруту «серебряного ожерелья России».
Чагодощенцы смогут увидеть Павла Михеева на Первом канале в ближайшее время, так как до самого вечера на площадках фестиваля происходили съемки телепроекта «Играй, гармонь любимая!». 
Министр культуры Республики Коми Сергей Емельянов отметил, что на фестивале удалось показать во всей красе лучшие работы кузнецов, соединить воедино мифологию и культуру. Кузнец из Чагоды Павел Михеев стал абсолютным победителем межрегионального фестиваля кузнечного мастерства «Кöрт Айка». Павлу Михееву удалось покорить международный кузнечный мир, заставив гордиться собою земляков.
Александр ГЛАДЫШЕВ, поселок Чагода
Знай наших!

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: