Жаль, что у Деда Мороза не папины глаза

statics/images/arcticles/012018/10012018x5ac5de8c.jpg
Новый год - самый лучший праздник для всех, от мала до стара.
Фото из личного архива Валентины Карпенковой.
Смотрю на своих внуков, как они встречают новогодние праздники, и становится их немного жаль. В связи с этим вспоминаю свое детство, елочные утренники и ощущения в предвкушении праздника. Считаю, что в наше время было интереснее!
 Помню такой предновогодний эпизод из своей жизни. Мне лет шесть, а это значит, что на дворе либо 1969, либо 1970 год. Мама водила меня и младшую сестренку на елку в леспромхозовский клуб. Елка была вечером, и мы возвращались домой в кромешной тьме. А мороз на улице очень сильный, градусов под 40. Коленки мерзнут в тонких хлопчатобумажных спортивных штанах, глаза слезятся от холода, шерстяные варежки не спасают руки, озноб по спине, а напротив клуба, у памятника Ленину, ледяная горка. И мы с сестрой то и дело скатываемся с нее вниз, подложив под себя ногу в валенке. Молодая мама тоже съезжает с нами пару раз, а потом настойчиво зовет домой: «Пойдемте, девчонки, дома еще печки не топлены».
А дома и правда холодина. Мы стоим в прихожей, как две ледышки, и нет сил раздеться. Мать снимает с нас верхнюю одежду, и ледышки, отскакивая от нее, как горох, падают на пол. Мы остаемся в одних марлевых костюмах Снежинок. Накануне ночью мама их шила, крахмалила, а с утра мы все вместе украшали платьица бусинками, ватой и самодельными снежинками из сине-фиолетовой бумаги, в которую в то время заворачивали продукты в магазинах.

В тему

Накануне Нового года Дубровский сельский Дом культуры решил сделать сюрприз для ветеранов деревень Дубровка, Селиверстово и Папино. Визиты внимания мы проводим обычно на 9 мая, 
в День Победы, и 1 октября, в День пожилого человека. 
И вот второй год подряд проводим акцию «Поздравление на дому». 
Новогодние открытки нам любезно предоставила работник администрации Бабаевского района Екатерина Парфенова с прошедшего недавно детского конкурса декоративно-прикладного творчества. Отдельное спасибо всем ребятам, кто изготовил такие чудесные и красочные поздравления!
А еще Дедушка Мороз подарил всем подарки. Бабушки и дедушки радовались его появлению как дети. Даже рассказывали стишки и пели частушки. Спасибо нашему Дедушке Морозу (Виктор Кобзев) за все пожелания и поздравления! Для того чтобы порадовать 
пожилых людей, нужно совсем немного - капелька внимания. 
Спешите делать добрые дела!

Валентина КАРПЕНКОВА,
деревня Дубровка,  Бабаевский район

Мы сидим на диване в этих костюмах и трясемся от холода. Мать тем временем быстренько сбегала за дровами и растопила все три печки в квартире. Тепло поплыло по комнате, и мы быстро согрелись. А мать зовет ужинать серыми щами, дух от которых расползается по маленькой кухоньке вместе с пришедшим теплом. Я до сих пор чувствую тот домашний уют и состояние настоящего счастья.
Тут приходит с работы отец, и все мы решаем украшать большую, до самого потолка, елку, которую отец привез вчера из ближайшего леса. Из кладовки достается огромная картонная коробка с мишурой и игрушками, каждая из которых завернута в газету «Красный Север», чтобы не разбилась. Сухие иголки от прошлогодней елки запутались в обертках и вате, и почему-то я их вспоминаю всегда. 
Елку украшаем не спеша, разглядывая каждую игрушку и вспоминая, где и когда ее приобрели. Красная звезда на макушке елки немного расколота, поэтому то и дело съезжает набок. Но папа никак не хочет менять ее на золотистую сосульку-верхушку. Он коммунист, и для него это важно, в том числе и в целях нашего воспитания.
А потом, когда в окна уже вовсю заглядывают звезды, к нам приходят тетя Рита, дядя Федя, Таисья Ивановна, и папа поднимается по длинной деревянной лестнице на крышу, чтобы настроить антенну к нашему телевизору «Рекорд-6». Во всей округе он пока единственный, и соседи часто приходят на общие телевизионные посиделки. На этот раз смотрели фигурное катание. 
С утра, подражая Ирине Родниной и привязав на деревяшки к валенкам коньки-фигурки, мы рассекаем лед на маленьком катке, который залили водой из ближнего колодца старшие мальчишки нашего двора. Воскресный день, они нас выгоняют, чтобы не мешали играть в хоккей, но мы не сдаемся. В результате всем скопом оказываемся в сугробе. И уже каток стоит пустой - все заняты игрой в снежки и прыганьем в сугробы с крыши одной из сараек. Здорово!
А как теперь в большинстве своем дети проводят зимние каникулы? Елки в квартирах стоят искусственные - чтобы мусора от иголок в доме не было и лишних хлопот. Но нет в квартирах и хвойного запаха, который сводил с ума всех поголовно в наше время. Сейчас все более популярным становится движение в защиту елочек, которые не надо срубать, а надо беречь. Но это касается именно лесных красавиц. Если елка выращена в питомнике специально для новогодних праздников, то это уже другое дело!
Новогодние костюмы теперь покупают в магазине, а не шьют вместе с детьми. Праздники проводят люди со стороны, которым платятся немалые деньги. Деды Морозы тоже заказные, не с папиными глазами и носом. Да и дети от праздников ждут только подарков. А потом - опять с головой в компьютер или в мобильный телефон на все каникулы.
Валентина ПЕШКОВА, Сокол
 
Читатель - газета

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: