Земной человек Субботин

Человек советской эпохи из поколения детей войны, он является достойным представителем людей старшего поколения, своими делами прославивших наш край. 28 июня Михаилу Андреевичу Субботину исполнилось бы 85 лет.

Человек советской эпохи из поколения детей войны, он является достойным представителем людей старшего поколения, своими делами прославивших наш край. 28 июня Михаилу Андреевичу Субботину исполнилось бы 85 лет.
Экзамен на зрелость
Его малая родина - широкие волжские просторы, рабочий поселок Ташино Горьковской области (ныне город Первомайск Нижегородской области). В Горьком Михаил Субботин с отличием окончил сельхозинститут и с дипломом ученого агронома, в 1955 году по распределению попал на Вологодчину. С тех пор неразрывно связан с нашим вологодским Нечерноземьем.
Основу в характер сына заложили родители Андрей Михайлович и Раиса Владимировна: трудолюбие, ответственность, доброту, любовь к Родине. Когда грянула вой­на, отец ушел на фронт, осталась мать с тремя сыновьями на руках (в 1942-м родился четвертый, Александр). По старшинству 10-летний Миша - третий из братьев. Был такой случай из его военного детства. Когда совсем голодно стало, парнишка на перекладных отправился в путь за сотни километров, чтобы обменять бычка на три мешка ржи. Домой вернулся «с прокормом» цел и невредим, но совершенно уже другим, повзрослевшим. Многое тогда понял про войну, про людей, про жизнь. Устояв на краю войны, он выдержал свой первый экзамен на зрелость.
Вологодские экзамены
Отправной точкой в вологодском периоде биографии Михаила Андреевича Субботина стал Сокольский район. Туда, в Кокошиловскую МТС, он, 24-летний, был направлен на должность заместителя главного агронома. Молодой специалист Субботин довольно быстро заслужил уважение сельчан и руководства хозяйства. Заприметили его и на областном уровне. Пять лет в общей сложности - работа в горкомах комсомола Сокола и Вологды. Следующим значимым в его жизни стал период работы в Усть-Кубинском районе - от главного агронома совхоза до руководителя производственного управления сельского хозяйства района.
Была в нем какая-то здоровая неуемность, огромная сила нести любую ношу. Умел Михаил Субботин понимать и землю вологодскую, и простых тружеников. Конечно, он верил в идеалы советского строя. Но горлопаном не был никогда, спину в угоду высоким начальникам не гнул. Носил в сердце мечту о яблоневом саде (от отца перешла к нему любовь к яблоням), а еще о деревянных кружевах (дед был мастером-краснодеревщиком). Наступит время, и Михаил Андреевич посадит даже не один яблоневый сад, а шесть, украсит собственными деревянными кружевами построенный им дачный дом.
«Дом» для души
Он любил людей. Но разборчиво. Талантливых, работящих, увлеченных своим делом. Тянулся к ним и к себе притягивал, потому что тоже был таковым. Когда работал в Никольском районе, всем сердцем прикипел к никольчанам.
У Субботина, облаченного властью первого секретаря райкома партии, была возможность водить знакомства со знаменитыми писателями и поэтами, художниками, даже с космонавтами. Эти связи с годами переросли в крепкую человеческую дружбу. И те из живущих, кто был знаком с Михаилом Андреевичем, вспоминают его с благодарностью и теплотой.
А помнит ли его наигрыши никольская тальянка, раритетная, с бубенчиками? Этот инструмент был изготовлен по просьбе Субботина после того, как он поразился, как талантливо исполняет классические произведения местный мастер русской гармошки. Специально под заказ были куплены веселенький сатин - на меха и медный самовар - для изготовления бубенчиков. Слухи про редкостный «субботинский» экземпляр дошли до Любимовской Таганки. Послы из прославленного театра просили продать гармонику за любые деньги. Опасаясь искушения это сделать, Михаил Андреевич передал исключительную тальянку в дар Вологодскому государственному музею-заповеднику. Много воды утекло с тех пор. Да только нынче никольская тальянка - культурный бренд всей Вологодской области.
Музыка, живопись, поэзия - словно фундамент, стены и крыша огромного «дома», возводимого всю жизнь Михаилом Субботиным. Свои чувства он выражал в стихах. Безусловное влияние на этот его дар оказало общение с Виктором Астафьевым, Николаем Рубцовым, Александром Яшиным, другими писателями и поэтами. В 2002 году вышел первый сборник стихов 
М. А. Субботина «Тропы». Помню, как волновался Михаил Андреевич перед этим событием.
Первый поэтический опыт Михаила Андреевича из «тропы» превратился в широкую крепкую «дорогу». И будет это путь Субботина - поэта, публициста, писателя. Весь его литературный труд вошел в три тома избранных произведений, в аннотации к которым Михаил Субботин справедливо назван вологодским краеведом, литератором, общественным деятелем. Так о себе он бы точно поскромничал сказать. Сожалею, что эти фолианты увидели свет не при жизни автора. И радуюсь, что познакомили нас поэзия и дороги.
Дороги и «Вологодавтодор»
Еще работая в глубинке, а затем на руководящих постах в областном объединении совхозов, в областном управлении сельского хозяйства, в «Сельхозхимии», Михаил Андреевич отчетливо понимал значение автодорог и всячески способствовал их развитию. Благодаря этому жизнь свела его с руководителем областного управления «Вологодавтодор» Владимиром Мещеряковым. С Субботиным у них было много общего и в характерах, и во взглядах.
С 1983 года «Вологодавтодор» на многие годы станет буквально вторым домом для прекрасного хозяйственника и опытного руководителя Субботина. Эти его качества были как нельзя кстати во время реализации госпрограммы «Дороги Нечерноземья». Дорожное строительство велось, что называется, по всем фронтам. Заместителю начальника «Вологодавтодора» Субботину вменялось в обязанность обеспечение подведомственных организаций дорожно-строительными материалами, работников - продовольствием и хорошими жилищными условиями, решение социально-бытовых вопросов. Вся служба снабжения, вплоть до строительства детских садов и жилья, была возложена на плечи Субботина. Он в этих вопросах был незаменим.
В лихие 90-е Михаил Субботин знакомит преемника Владимира Мещерякова, генерального директора ОАО «Вологодавтодор» Николая Рогозина с вологодскими художниками. Убеждает, что в сложнейший для страны период, когда гибнут целые предприятия, необходимо поддержать искусство. И к 50-летию Победы создается целая портретная галерея участников Великой Отечественной войны, ветеранов «Вологодавтодора». В 1996 году по предложению Субботина создается благотворительный фонд народного художника России Владимира Корбакова. С 1999-го по его же инициативе стартует региональный конкурс детских работ на «Приз Корбакова».
Корбаков и Субботин - отдельная тема, достойная толстого собрания сочинений о дружбе этих двух мужчин, совершенно разных, но схожих в главном - в умении любить жизнь во всех ее проявлениях, беззаветно и преданно.
«Талантливый человек талантлив во всем, - пишет о Субботине Николай Рогозин. - Многие дорожники Вологодчины выращивали сорт помидоров, семенами их наделял Михаил Андреевич. Этот сорт мы и сегодня называем «субботинским».
Человек высшего сорта - так я бы сказала в завершении статьи про Михаила Андреевича Субботина. И тут же подумала: он был в авангарде, страдал за то, что жил честно и радовался успехам других. В день своего 85-летия очень был бы доволен успехами своих детей и внуков. А недавно у Михаила Андреевича родилась первая правнучка, нареченная Ладой-Ладушкой. Так же, как он называл свою любимую жену Валентину Николаевну Субботину.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: