Земля, на которой хочется жить и приносить пользу людям

statics/upload/iblock/82b/Без имени-901.jpg
Владимир Порошин, глава района.

Почему в Бабушкинском районе делают ставку на развитие местного туризма, как удается выигрывать в федеральных и областных конкурсах - об этом и многом другом мы беседуем с главой муниципалитета Владимиром Порошиным.

 - Владимир Александрович, правда ли, что бабушкинцы едят только хлеб, который пекут в вашем районе? 
- Это действительно так. За 2016 год в районе произведено 1885 тонн хлеба и хлебобулочных изделий, и цифры говорят сами за себя. Восемь предприятий хлебопечения полностью закрывают потребность населения района в хлебе и хлебобулочных изделиях, уделяя особое внимание качеству и ассортименту продукции. Более половины объема всей выработанной в районе продукции принадлежит хлебопекарне предпринимателя Елены Немеш. Ее предприятие поставляет хлебобулочные изделия не только в местные торговые точки, но и в соседний Тотемский район, а также в Сокол и Вологду.
СППК «Родник» выпускает молочную продукцию без растительных добавок и консервантов, которая пользуется огромным спросом у местного населения и наших соседей. К сожалению, недостаток молока в районе ставит предприятие в зависимость от привозного сырья.
- На каком уровне развития находится сельское хозяйство в целом?
- В принципе, дела в сельском хозяйстве у нас обстоят не так уж плохо. По итогам областного соревнования и смотра-конкурса состояния условий и охраны труда в агропромышленном комплексе области за 2015 год почетными грамотами департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов, а также денежными премиями были награждены СППК «Родник» и владелица личного подсобного хозяйства из Подболотного сельского поселения Юлия Шушкова.
В сентябре 2016 года в Верховажском районе проходил XVII областной конкурс пахарей, на котором почетное третье место в категории «молодые механизаторы до 18 лет» занял Александр Обрядин из Подболотья.
В районном центре и сельских поселениях постоянно проводятся сельскохозяйственные ярмарки, которые дают стимул к развитию сельхозпредприятий.
- Владимир Александрович, известно, что в Бабушкинском районе все активнее развивается туризм. Расскажите об этом подробнее.
- Начал свою деятельность Информационно-ресурсный центр по туризму, экологии и краеведению, созданный в МУК «Бабушкинская МЦБС», и работа в этом направлении существенно активизировалась.
13 августа в рамках Спасской ярмарки в селе имени Бабушкина состоялось открытие объекта музейного показа «Леденгский солеваренный завод. Мариинская скважина».
 Директор музея Елена Сысоева приняла участие в VIII Всероссийском фестивале «Русский костюм на рубеже эпох», в котором получила диплом II степени в номинации «Кукла в русском костюме».
В 2016 году официально признана леденгская роспись, которая уже используется в дизайне сувенирной продукции. 
В летний период был реализован любопытный музейный проект «Алфавит Бабушкинского района».
Район был представлен на XV Межрегиональной выставке туристского сервиса и технологий гостеприимства «Ворота Севера» в Вологде, фестивале «Народная кукла» в Бабаеве, Международном форуме «Гостеприимство на сельских территориях» в Архангельской области, межрайонном фестивале «Морошка» в Тотьме и так далее.
Бабушкинский районный исторический музей стал партнером грантового проекта «Дорогами грифонов и райских кущ», направленного на развитие туристических маршрутов. В рамках данного проекта у здания музея был установлен арт-объект. 
Запущены интерактивных программы «Сказы бабушкинского края» и «Охотничьи байки». 
- В областном рейтинге муниципальных образований по природоохранной деятельности Бабушкинский район третий год подряд уверенно занимает третье место. С чем это связано?
- Природоохранные мероприятия осуществляются в рамках реализации муниципальной программы «Обеспечение экологической безопасности на территории Бабушкинского муниципального района на 2015-2017 годы». Есть программа - есть к чему стремиться.
 В частности, ведется активная деятельность по созданию системы управления по сбору отходов, и это очень важная составляющая работы в этом направлении. Экономически обоснованная схема объектов размещения отходов включает в себя четыре открытые площадки с грунтовым покрытием. Кроме того, оформлены и эксплуатируются шесть площадок временного накопления твердых коммунальных отходов и 28 площадок накопления древесных отходов. Отмечается положительная динамика по охвату населения договорами на сбор и вывоз отходов. МУП «Рассвет», осуществляющее деятельность по сбору и вывозу отходов на территории Тимановского сельского поселения, получило лицензию на транспортировку отходов 1-4 класса опасности. 
Работа в этом направлении продолжается, поскольку экологическая безопасность яляется одним из главных вопросов современной жизни, который необходимо решать, чтобы грядущие поколения не вспоминали нас плохим словом. 

Коротко о главном

• В целях обеспечения общедоступности дошкольного образования в январе 2017 года начал функционировать детский сад № 2 «Солнышко».
• На V региональной Ассамблее предпринимателей в Вологде три руководителя бюджетообразующих малых предприятий района награждены дипломами в номинации «За вклад в социально-экономическое развитие муниципального района». В их числе - директор МУП «Бабушкинская теплосеть» Александр Кусков, председатель совета Тимановского сельского потребительского общества Александра Кузнецова. Дипломом в номинации «За создание и развитие социально ответственного бизнеса» награждена индивидуальный предприниматель Екатерина Дерягина, представляющая сферу бытовых услуг. 
МБОУ «Бабушкинская средняя школа» приобретена универсальная спортивная площадка, установка которой позволит расширить перечень видов спорта, которыми могут заняться юные жители районного центра.
• На территории Бабушкинского района работают пять магазинов федеральных и региональных сетевых компаний. Выездной торговлей охвачено 22 населенных пункта района, в акции «желтый ценник» участвуют 26 магазинов.
• Коллективы районного Дома культуры приняли участие в VI межрегиональном фестивале творчества ветеранов «Весна моей души» в Великом Устюге. Народный самодеятельный вокальный коллектив «Леденьжаночка» стал лауреатом I степени, народный хор ветеранов и самодеятельный коллектив «Калинка» - II степени. В XII Всероссийском конкурсе-фестивале «Песни военных лет» народный хор ветеранов завоевал диплом лауреата I степени, «Леденьжаночка» - лауреата II-й.
• Волейбольная команда Бабушкинской средней школы завоевала «серебро» на первенстве области по волейболу среди команд юношей 2004-2005 годов рождения.
• Ариадна Лужинская и Даниил Коршунов заняли 3-е место в Международной олимпиаде боевых искусств «Восток-Запад» в Санкт- Петербурге. В Кубке Вологодской области по каратэ WKF в своей возрастной категории стали третьими Антон Шушков и Ариадна Лужинская. 

Интервью Бабушкинский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: