Землекопы погубили рыбу на сумму более миллиона рублей

statics/upload/iblock/35b/рыба1.jpg
Коттеджный поселок «Сосновый берег» рекламируется на сайте проекта как жилье в живописном уголке рядом с областным центром.
В Вологодском районе возбуждено уголовное дело по факту нарушения правил охраны окружающей среды при проведении земляных работ на берегу реки Тошни в районе деревни Новое, сообщает сайт Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры. Работы велись в прибрежной водоохранной зоне с несоблюдением законодательства об охране окружающей среды. В итоге пострадали и обитающая в Тошне рыба, и река в целом. 
Речь идет об участке земли, на котором располагается вторая очередь коттеджного поселка «Сосновый берег». Проверка природоохранной прокуратуры была инициирована местными жителями и Северо-Западным территориальным управлением Федерального агентства по рыболовству. Летом местные жители увидели, что экскаваторы вынимают грунт из реки и раскапывают берег. При этом люди точно знали, что в период половодья весь берег может быть затоплен. Застройщик заявил тогда, что все необходимые разрешения на проведение земляных работ получены. 
«Установлено, что в водоохранной зоне и прибрежной защитной полосе реки Тошни незаконно проводились земляные работы - снятие грунта и его перемещение во временные отвалы в береговую полосу и акваторию реки. В результате производства работ площадь повреждения водоохранной зоны составила почти 50 тысяч квадратных метров, поврежденной поймы водотока - свыше 30 тысяч квадратных метров», - сообщает сайт Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры.
688

килограммов рыбы составил ущерб природным ресурсам
от незаконной деятельности землекопов.

Эксперты выяснили, что рыбопродуктивность этого участка реки восстановится только через 10-15 лет. Таким образом, совокупный объем теряемых биоресурсов Тошни составит 668 килограммов. Общая стоимость безвозвратно утраченной рыбы - более миллиона рублей.
По нашим данным, первоначальное назначение земельного участка, на котором велось строительство, - сельхозугодья. Кто и по какому праву «приспособил» его под коттеджи, сейчас выясняется. В общей сложности на землях сельскохозяйственного назначения было нарезано более 100 участков под жилищное строительство.
Материалы проверки из природоохранной прокуратуры были направлены в следственный отдел по Вологодскому району СУ СК РФ по Вологодской области. 3 мая следователи возбудили уголовное дело о нарушении правил охраны окружающей среды при производстве работ.
Примечательно, что владельцы фирмы, арендовавшей земли на берегу реки, - люди в Вологде печально известные. В настоящее время они задержаны по обвинению в мошенничестве на 85 миллионов рублей по отношению к своим дольщикам, оказавшимся обманутыми при попытке купить недвижимость в поселке Алексино. 
Экология Вологодский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: