«Завтрак туриста» вновь возвращается в рацион вологжан

statics/images/arcticles/032023/15032023xba3654d6.jpg
Ставший невероятно популярным в советское время и постепенно угасавший в 90-е годы, походный туризм вновь набирает обороты.
Фото Игоря Аксеновского

Март - это не только начало весны, но и время планов на лето. У кого-то оно будет пляжным, у кого-то - дачным, а у кого-то - познавательно-туристским. И пусть в XXI веке больше ценится прагматизм, дух романтики и походного авантюризма был и навсегда останется в людях.

Не «улететь» в Китай

Девчонкам из вологодской команды «Вершина» всего по 15-16 лет, а они уже не раз становились победителями областных и всероссийских соревнований по спортивному туризму. Вот и на недавних состязаниях в Набережных Челнах наша четверка в составе Киры Григорьевой, Полины Чегодаевой, Екатерины и Анастасии Лапушковых победила на двух дистанциях, а сестры Лапушковы еще и завоевали золото в дисциплине «связка».

В спортивном туризме не только проходят маршруты с рюкзаком за плечами. Здесь соревнуются и на дистанциях, представляющих нечто среднее между полосой препятствий и веревочным парком. Полученные навыки, как и хорошая физическая подготовка, очень помогают в пеших походах. Вместе со своими наставниками команда «Вершина» побывала уже в нескольких интересных путешествиях.

- Прошлым летом после соревнований в Иркутской области ребята поехали по Кругобайкальской железной дороге к началу маршрута на пик Черского и к озеру Сердце, - говорит тренер-педагог областного Центра дополнительного образования детей Дмитрий Беляев. - А годом ранее прошли знаменитую еще с советских времен «тридцатку» - маршрут № 30 «Через горы к морю». От Адыгеи до Сочи с восхождением на гору Фишт добирались четверо суток. Ночевали в палатках, потом еще пару дней с удовольствием провели на море.

Сам Дмитрий Беляев в туристических кругах человек известный. Еще со студенческих лет он много путешествовал по стране, побывав и в Хибинах, и на Урале, и на Кавказе.

Советы начинающим туристам

• Поиск попутчиков по Интернету, особенно для дальних маршрутов, - не всегда безопасное занятие. Перед выездом к «точке встречи» постарайтесь навести справки об организаторах похода, и желательно сразу из нескольких источников.

• Всегда держите кого-нибудь, кто не идет вместе с вами, в курсе своих планов. Если что-то пойдет не так - этот человек обратится за помощью.

• Старайтесь избегать одежды из хлопка, так как она плохо хранит тепло и удерживает влагу на вашем теле. Намного лучше - шерстяные вещи, даже летом: суточные перепады температуры могут достигать 15 - 20 градусов.

• Если поход многодневный или водный - разумно иметь в рюкзаке водонепроницаемую сумку (пакет) с документами, важными вещами и запасной сменой одежды. 

• Базовый набор туриста-походника: палатка, спальный мешок, котелок, кружка, нож, компас, спички, запас еды, аптечка, дождевик, налобный фонарик, мобильный телефон с картой MAPS ME.

Также вместе с Николаем Ваточкиным и Алексеем Колобовым он участвовал в проекте «7 вершин, регион 35», совершив восхождения на африканскую гору Килиманджаро, североамериканскую Маккинли (Аляска) и южноамериканскую Аконкагуа (Аргентина). Еще он стал третьим в забеге на Эльбрус (есть и такие соревнования!), а однажды на Тянь-Шане вместе с напарником по связке «едва не улетел в Китай», сорвавшись при подъеме на пик Победы. Веревка тогда зацепилась за камень, и двое вологжан остановились на скользком склоне, отделавшись ушибами ребер.

Но со второй попытки, где-то через год, наши земляки все же поднялись на эту сложную красивую вершину. Настойчивость в достижении поставленной цели - еще одна важная черта настоящего туриста.

От Падуна до Лисьих гор

Впрочем, различные соревнования, тем более альпинизм, - это скорее профессиональный туризм, а есть еще массовый, народный, по-прежнему объединяющий тысячи людей, практикующих как однодневные походы выходного дня, так и многодневные - с палатками, спальниками и песнями под гитару у костра.

И в Вологде, и в Череповце действуют десятки туристических клубов и объединений, рассчитанных на людей всех возрастов - от школьников до ветеранов. И у каждого - свои рекорды и достижения.

- С апреля по октябрь мы совершили 13 путешествий, в том числе два дальних - на Урал и в Горный Алтай, и еще 11 коротких на выходные по области, - говорит череповчанин Сергей Макаров, характеризующий себя как «турист с 40-летним стажем, а в миру - менеджер средней руки». - Из того, что запомнилось больше всего, - карстовые озера в Нюксенском округе, вытегорский водопад Падун, «вывернутые наизнанку» (частично выкопанные и превратившиеся в пруды) сокольские Лисьи горы и сентябрьская прогулка по Северным Увалам.

Сергей - один из тех, кто по-настоящему влюбился в красоты Вологодской области, но сетует на малое число указателей и маркированных троп. В последние годы ситуация стала явно меняться к лучшему. Наглядный пример - Киснемское поселение в Вашкинском районе, где местные уроженцы вместе со школьниками установили красивые аншлаги не только у основных достопримечательностей, но и на месте бывших деревень. Но часть интереснейших мест региона все еще остается вне массовых пешеходных маршрутов.

Еще одна важная особенность нового времени - активное распространение туристских веяний не только среди городских, но и сельских жителей. За пределами городов и райцентров организаторами неформальных турклубов, а также гидами в одном лице обычно выступают бывшие или действующие педагоги, сельские биб­лиотекари и заведующие деревенскими ДК. Правда, свою деятельность афишировать они не любят: детский и подростковый туризм сейчас настолько зарегламентирован всевозможными ведомственными инструкциями, что на сбор необходимых бумаг и разрешений порой могут уйти не недели, а месяцы.

- В нашем кусте деревень есть несколько неблагополучных семей, где старшие ребята предоставлены сами себе, - говорит Елена из Кадуйского округа. - Если мы собираемся с другими взрослыми в поход, то обычно берем и их на свой страх и риск: пусть они лучше у нас под присмотром будут. Зимой ходим на день, готовим картошку с тушенкой на костре. Летом же - на двое-трое суток. С палатками, но с минимумом еды. Варим похлебку из крапивы, лесного щавеля и корней лопуха (листья нельзя: будут горчить) с добавлением мяса. Те же корни лопуха порой заменяют и картошку. Вода - из ручьев. Хвою туда добавляем для дезинфекции. Пишут, что это не особо помогает, но у нас пока еще никто животом не маялся. 

Интересно, что в рюкзаках кадуйских туристов всегда есть брошюра по правилам хорошего тона. По установленному походному распорядку за каждое бранное слово, вырвавшееся из уст трудного подростка, он обязан на привале проштудировать энное число страниц по учтивости и этикету.

Состояние души

Набирает популярность в области и так называемый мистический туризм. Заранее списавшись в Интернете, сборные группы выходят по маршруту на места, где когда-то якобы наблюдались НЛО, или к неким полюсам силы. И пусть у каждого гида-организатора эти «полюса» почему-то разные (в длинном списке - гора Маура и Святое озеро в Кирилловском районе, «берег Синеуса» под Белозерском, «энергетическая зона» у верховажских Чушевиц, вытегорский валун «Пирамида» и так далее), такие увлекательные походы надолго остаются в памяти. 

Сколько именно в нашей области туристов-походников - сказать невозможно. Такой статистики нет и быть не может. Кроме пеших походов, существуют водные (на байдарках и катамаранах), автомобильные, велосипедные, а в некоторых районах - еще и конные. Группы походников зачастую возникают стихийно, благо в Интернете есть десятки специализированных групп.

- В прошлом году мы с подругами трижды присоединялись к группам, практикующим комбинированные путешествия как по области, так и за ее пределы, - говорит вологжанка Марина Лебедева. - Самолетом добирались до Байкала и Дагестана, а уже там пять-шесть дней шли пешком с рюкзаками. В каждой группе - по 15 - 20 человек разного возраста. Но так даже интереснее, все в пути перезнакомились, сдружились. Самым же запоминающимся стал августовский поход по Западному вологодскому кольцу «60-й параллели»: доехали до кирилловского Волокославинского, а оттуда шли пешком до Белозерска. А там что ни деревня - то достопримечательность, да еще какая!

Турмаршрут «60-я параллель», о котором упомянула Марина, - грантовый проект ВРОО «Вологодский центр туризма», реализованный при поддержке правительства области. Географическая 60-я параллель проходит по Вологодчине с запада на восток, последовательно пересекая территории десяти муниципалитетов. И для каждой территории подготовлены публикации, буклеты, а то и документальные фильмы с описанием основных достопримечательностей, советами по оптимальным передвижениям и местам ночевок.

Сам «Вологодский центр туризма», как говорит его руководитель Наталья Емельянова, является общественной организацией, не имеющей постоянного штата. По сути, это еще одно объединение увлеченных людей, эпизодически собирающихся вместе, чтобы решать задачи информационно-прикладного характера или просто попутешествовать. Из недавних походов Натальи - поездка в Чарскую пустыню (песчаный массив с высотой отдельных барханов до 80 метров) в Забайкальском крае и «восхождение» на Исакову гору - очень живописный и овеянный легендами холм на востоке Бабушкинского округа. 

- Мы ходим в походы из-за любви к путешествиям, тяги к новым знаниям и впечатлениям, - говорит Наталья Емельянова. - Настоящий турист - это не звание, а состояние души.

Максим ВОЛОДИН


Наша справка

История походного туризма на вологодской земле берет свое начало со второй половины XIX столетия. Сохранились сведения о состоявшемся в 1887 году походе Вологда - Кадников - Вельск, в котором стартовали девять человек, но до конца маршрута добрались только трое. Из-за неразвитости сети дорог основная масса походов осуществлялась водными путями - на лодках. По решению Вологодского облисполкома от 3 октября 1944 года создается Областная детская туристская экскурсионная станция (с 1979 года - Областная станция юных туристов). Пик организованного туристического движения приходится на первые постперестроечные годы.

В Вытегре, Грязовце, Тотьме, Шексне открываются районные станции юных туристов. Массово организуются лыжные, водные, пешие походы как по области, так и за ее пределы - по Уралу, Хибинам, Алтаю, Кавказу, на Ямал и даже на Землю Франца Иосифа! 

Со второй половины 90-х в основном из-за безденежья и череды ведомственных реорганизаций организованный походный туризм постепенно уходит из-под влияния государственных органов, в туристических рядах все меньше молодежи. 

Но в последние пять - восемь лет туризм опять в тренде увлечений.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: