Завершаем конкурс «Своими руками»

Дорогие читатели! По условиям конкурса «Своими руками» прием конкурсных работ завершился 27 февраля 2022 года. Но из-за большого количества участников мы продолжим размещение присланных в оговоренные правилами сроки и еще не опубликованных на страницах газеты работ. В связи с этим на некоторое время отодвигается и подведение итогов конкурса. Следите за нашими новостями. Выписывайте и читайте «Красный Север»!


У каждой куклы - свой характер

Я занимаюсь изготовлением игрушек в технике грунтованного текстиля, иначе - обработка обыкновенной бязи. Первым делом необходимо сшить основу куклы, затем грунтуем, раскрашиваем и одеваем ее. Это занятие очень увлекательное! Каждая кукла имеет свой характер.

Елена ЗВЕРЕВА, Бабаево


Вологодское кружево радует глаз

Мы представляет на конкурс работы нашей помощницы, постоянной участницы выставок рукоделия Елены Серовой. Ее руками создаются прекрасные изделия, вязанные крючком пончо, шали и береты, салфетки, тапочки, а вологодское кружево всегда радует глаз. Благодаря терпеливости рождается рукотворное чудо. Мастерица с удовольствием дарит свои изделия родным и близким, знакомым.

Коллектив библиотеки, село Кубенское, Вологодский район


Флористический коллаж и сутаж

Всю жизнь меня сопровождает творчество. Мои прабабушки и бабушки плели кружево, вышивали крестиком, шили. Прадедушки и дедушки занимались с деревом: строили, строгали, пилили. Вот и я занимаюсь тем, что дарит радость не только мне, но и окружающим. Во все времена остаются ценными вещи, сделанные своими руками и с душой.

Свою первую работу в технике коллажа я выполнила изо льна в Сокольском педколледже. Постепенно сформировалось творческое направление - флористический коллаж, в основе которого лежит использование средств живописи, декоративно-прикладного искусства и природных материалов. Момент создания такого коллажа - это своеобразное таинство. 

В тот же период времени я увлеклась техникой сутажа, в основе которой лежит использование шнура, когда можно изготовлять различные украшения, инкрустируя их бисером, стразами, камнями, бусинами и кабошончиками. Этот вид рукоделия появился во Франции еще в XIV веке и сразу пришелся по душе местной знати. В России сутажные украшения и вышивка появились во времена правления Петра Первого.

В настоящее время я нашла себя как иллюстратор. Создала две открытки про нашу Вологду. На зимних каникулах сделала маленького тигренка на фоне нашей вологодской снежинки.

Хобби становится больше, чем просто увлечение, когда ты начинаешь погружаться в работу все глубже. Идеи, которые приходят в голову, уже не кажутся абсурдными, а вызывают азарт воплотить их в жизнь.

Евгения ЦАРЕВА, Вологда


Камин - жемчужина нашей гостиной!

Хотим представить на конкурс наше семейное творчество. Недавно мы переехали в новую квартиру. Во время ремонта многое научились делать своими руками. Кухня и спальни уже обустроены, а в гостиной продолжаем создавать уют.

Я давно мечтала о камине, и сейчас супруг воплотил в жизнь мою идею. Каркас из деревянных брусков обшил гипсокартоном, оклеил обоями, которые использованы в комнате. Внутреннюю часть оформили зеркалами, сделали подсветку, и получился декоративный камин, такой, как я хотела, идеальный для нашей комнаты. Украсила его часами, которые тоже оформила обоями, фотографиями и цветами.

Теперь камин - жемчужина нашей гостиной!

Елена СЛАВНОВА, Денис КОСТЯГИН, Вологда


Преподаватель по домоводству может все!

Надежда Никитична Шабанова долгое время преподавала в школе домоводство, и, конечно, она умеет шить, вязать, вышивать и прекрасно готовить! Плетением из трубочек мастерица увлеклась в 2019 году и за это время освоила это ремесло на пять с плюсом! 

Последнее время увлеклась лоскутным шитьем, изготовляет коврики для своих родных.

Светлана ВАСИЛЬЕВА, деревня Санинская, Бабаевский район
 

«Своими руками» Конкурс

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: