Заведующий фермой Даниил Рябов тоже ковал Победу

В мае 1941 года Даниил закончил восемь классов. Осенью ушел на фронт его отец. Он долго учил Даньку премудростям крестьянского труда. «Учись, матери помогай, работать не бойся, сна не жалей. Вас пятеро, все хозяйство на тебе», - говорил отец грустно и строго. Впервые тогда сын почувствовал, как сильно он любит отца.
Провожали отца всей деревней. Так было принято. Гармонисты безжалостно рвали нарядные меха своих старых потрепанных гармоний, но не веселили, а только сильней тревожили сердца. Данька не мог удержать обильных слез. 
Мать Даньки работала на ферме, и сын, помогая матери, все время удивлялся, когда же она спала, ела, отдыхала. Большая нагрузка не могла не сказаться на здоровье женщины, и когда она тяжело заболела и не могла больше работать, все легло на Данькины мальчишеские плечи. 
Беда не приходит одна. Спустя год погиб на фронте отец.
Поначалу Даньке было очень трудно. Одно дело - помогать, и совсем другое - самому обслуживать группу коров.
Шло время. Однажды правление колхоза приняло решение: назначить Рябова Даниила заведующим фермой, в которой он трудился. 200 голов - количество по тем временам немалое. Но у парня были образование, мужицкая хозяйственная хватка, добросовестность, способность все доводить до конца и главное - желание трудиться. 
Поначалу Данька продолжал, как и прежде, чистить стойла, носить корм, доить коров, но это уже была только часть всех его забот, поскольку он отвечал за заготовку и доставку кормов, прием и учет молока, состояние доильных аппаратов и молокопроводов, транспортеров навозоудаления, кормушек и так далее.
Время быстротечно. Данька возмужал, окреп. Ферма под его руководством вышла в число передовых не только в колхозе, но и в районе. Теперь многие мужики почтительно здоровались с Данькой за руку, спрашивали о делах житейских, семейных трудностях, а председатель колхоза, подводя итоги работы хозяйства за очередной год, называл Даньку Даниилом Степановичем. О Рябове писали в местной газете, сообщая не только о его организаторских способностях, но и о том, что он заботливый семьянин, ухаживающий за больной матерью, растящий двух сестер и брата и мечтающий по окончании войны получить сельскохозяйственное образование. 
Когда Даньке исполнилось восемнадцать, он, как и его сверстники, просился на фронт, но в военкомате ему категорически отказали, заявив, что в тылу тоже куется Победа и тут он гораздо нужнее, чем на фронте.
Василий КОМИНЦЕВ, Вологодский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: