Защитите хвойные от весеннего солнца

statics/images/arcticles/032021/10032021x2d841901.jpg
Хвойные отлично украшают участок и защищают его от посторонних глаз.
Фото с сайта i.pinimg.com

Мартовское солнце способно нанести большой ущерб хвое вечнозеленых кустарников. Если ваши хвойные растения не защищены, то обязательно прикройте их нетканым материалом, чтобы уберечь от солнечных ожогов.

После схода снега снимите обвязку с кустарников и хвойных растений.

Уделите внимание розам. Укрытые на зиму кусты приоткройте для проветривания. Особенно важно это сделать во время оттепелей. Если снег уже сошел и не предвидится обильных снегопадов, то снимите верхний слой укрывного материала. Лапник оставьте до прекращения ночных морозов и оттаивания почвы.

Ухаживайте за газоном. В зависимости от состояния почвы на газоне начинайте его уборку. В данном случае главное - не торопиться, дождаться высыхания почвы, чтобы не повредить зеленый ковер и не превратить ровный газон в бугристую поверхность с ямами. Сухой газон прочистите веерными граблями, уберите мусор и остатки высохшей травы. Внесите азотные удобрения, например, аммиачную селитру или мочевину.

Посейте однолетники. Первый весенний месяц - время посева на рассаду однолетних цветов. 

В первой половине месяца посейте антирринум (львиный зев), гелиотроп, левкой, каллистефус (астру однолетнюю), петунию, сальвию.

Во второй половине марта можно высевать агератум, гайлардию, флокс Друммонда, целозию, циннию, чину душистую (душистый горошек).

Пикируйте однолетние цветы. Посеянные в феврале однолетники с длинным вегетационным периодом пора распикировать. Наиболее рано сеют бегонию, гвоздику Шабо, лобелию, вербену. Растения пикируют в момент, когда у них образуется 1-2 настоящих листа. Пересаживают в отдельные емкости, соблюдая осторожность и стараясь не повредить корни.

Сразу после пересадки сеянцы поливают очень аккуратно, так как растения еще не закрепились корнями в почве. Спустя 10 - 14 дней рассаду подкармливают комплексными минеральными удобрениями или специальными смесями для рассады цветов. 
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: