Защищаем сад от болезней и вредителей ранней весной

statics/images/arcticles/042018/04042018x81bde942.jpg
Весной приведите кусты земляники в порядок: очистите розетки от сухих листьев, удалите сорняки, обработайте кусты антигрибковыми средствами.
Фото с сайта sovetclub.ru
Обработка сада от вредителей, которую проводят ранней весной, - это прежде всего опрыскивание деревьев специальными химическими растворами, которые нейтрализуют вредных насекомых. Тли, листоблошки, пилильщики, долгоносики, моль и множество других недоброжелателей только и ждут момента, когда хозяин зазевается.
Самое первое опрыскивание деревьев дачники проводят сразу после того, как отступят холода. Следующие этапы обработки сада от болезней и вредителей проводят до того, как деревья зацветут и появятся первые завязи.
Перед опрыскиванием надо навести на участке порядок: убрать мусор и прошлогодние листья, очистить стволы деревьев от мхов и лишайников. Когда морозы уйдут и за окном установится стабильно плюсовая температура, можно начинать белить деревья в саду.
Для этого готовят специальный раствор: в 10 л воды разводят 2 кг извести (можно использовать известковую пасту), добавляют 
1 кг глины и, чтобы немного усилить защитный эффект, 300-350 г медного купороса. Полученную массу аккуратно вымешивают - раствор для обработки с медным купоросом готов. Он помогает удалить с коры дерева личинки насекомых и их яйца, которые «зимовали» в трещинах.
Хотя смородина и крыжовник считаются неприхотливыми растениями, им тоже нужна профилактическая обработка от болезней и вредителей. Первую обработку кустов проводят сразу, как только сойдет снег.
При осмотре кустов обратите внимание на состояние веток. Если они выглядят как обожженные, то ваши кусты поразила почковая моль. Если почки крупные и напоминают кочан капусты - это «работа» почкового клеща. Налет на концах веток говорит о мучнистой росе, а отверстия внутри ветвей - о поражении куста стеклянницей. Пораженные ветви нужно обрезать. Это также касается старых ветвей, поросли, растущей внутрь куста, ветвей с налетом и вообще всех «подозрительных» веток.
Прежде чем попробовать «тяжелую артиллерию» из химических инсектицидов, садоводы обычно применяют старые добрые народные средства. Почву вокруг куста поливают горячей водой с небольшим количеством марганцовки или соды. Ветви кустов тоже проливают этим горячим раствором, используя лейку.
Еще одно верное средство, которое используют многие дачники, - медный купорос (50-100 г на 10 л воды). Концентрация препарата зависит от возраста растения и степени его поражения (чем старше растение и на нем больше повреждений - тем выше концентрация). В основном для обработки медным купоросом одного куста смородины или крыжовника весной потребуется 1-1,5 л раствора.
Для обработки от болезней садоводы широко используют и бордоскую жидкость - 
100 г медного купороса, 100 г негашеной извести и 10 л воды. Этого хватит для обработки 10 кустов крыжовника и смородины. Важно, чтобы раствор был использован в течение пяти часов после приготовления - после этого времени известь, которая присутствует в составе бордоской смеси, начнет слипаться в комки и забивать лейку.
Междурядья, а также почву вокруг кустов рыхлят, уменьшая таким образом вероятность возникновения инфекций типа антракноза и септориоза и избавляя растения от гусениц пяденицы. Кусты смородины обильно поливают горячей водой (60-70°С) - это поможет уничтожить яйца тли. 
Для борьбы с вредителями кусты опрыскивают растворами препаратов «Актара», «Энжио», «Децис», «Карбофос», «Актеллик», «Конфидор», «Актофит». Против тли, щитовки, почковой моли, долгоносиков, малинного жука применяют «Фуфанон» (10 мл на 10 л воды), расходуя на каждый взрослый куст 1,5 л раствора.
Обработка земляники весной - важное мероприятие, игнорировать которое никак нельзя. Да и времени на обработку мало - надо успеть до начала цветения. И самое первое, что нужно сделать, - убрать с клубничной грядки старые листья и мусор, очистить розетки от сухих листьев, удалить сорняки.
Почву тоже нужно защитить от вредителей и болезней. Для этого грунт между рядами поливают из лейки водой, нагретой до 95°С. Такая мера позволит избавить землянику от личинок вредителей, которые остались в грунте на зимовку. Чтобы горячий душ оказался губительным для почвенных монстров, рекомендуют добавить в воду марганцовку (до слабо-розового цвета) либо 15 капель йода на ведро воды.
Самые главные враги земляники - мучнистая роса, серая гниль, белая гниль, черная гниль, а также вертициллезное увядание. Чтобы всего этого избежать, нужно обработать кусты антигрибковыми средствами, в составе которых присутствует медь.
Юрий КРЫЛОВ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: