Зарплаты бюджетников вырастут на 10 процентов с 1 сентября

statics/images/arcticles/092021/01092021xf0d38a25.jpg
Правительство Вологодской области приняло решение выделить средства на повышение заработной платы на 10 процентов всем категориям бюджетников: это касается и учителей, и медиков, и обслуживающего персонала, и спасателей. Это больше официальной инфляции.
Фото Игоря Аксеновского
statics/images/arcticles/092021/01092021x0270d504.jpg
Работники бюджетной сферы получат прибавку к заработной плате, и эта прибавка выше уровня инфляции.
Фото из архива газеты «Красный Север»

Начало учебного года пройдет в традиционном очном режиме: 1 сентября в школах начнется с общешкольных линеек, как это было всегда. На областном педсовете обсуждали самые актуальные и острые вопросы системы образования, а также новшества, с которыми сфера столкнется в новом учебном году.

Зарплаты педагогов станут выше

Губернатор Олег Кувшинников начал собрание с отличной новости: областное правительство приняло решение выделить из регионального бюджета средства на повышение заработной платы на 10% всем категориям бюджетников: это касается и учителей, и медиков, и обслуживающего персонала, и спасателей.

Комментарий

Светлана Павлушкова, 
председатель Профсоюза работников народного образования и науки Вологодской области:

- Губернатор Олег Кувшинников выступил с инициативой увеличить заработную плату работникам бюджетной сферы на 10 процентов. Мы полностью поддерживаем решение главы региона, потому что наша организация всегда выступает за то, чтобы зарплаты людей индексировались в зависимости от роста цен. Особое внимание мы обращаем на те категории работников, которые не входят в Указы Президента. Как правило, по ним сложно добиться увеличения зарплаты, но нам это удалось. Считаю, что 10 процентов - это ощутимая прибавка в заработной плате, поскольку она выше уровня инфляции. Сейчас важно, чтобы ни одна категория работников бюджетной сферы не была упущена из списка повышения. За этим необходимо проследить на местах. Вместе с правительством региона отраслевые департаменты уже разработали проект повышения заработной платы бюджетникам. 

- Это больше официальной инфляции, но вы этого достойны. Любая экономика будет мертвой без социальной среды, - подчеркнул Олег Кувшинников.

По результатам прошлого года, несмотря на ковидные ограничения и все сложности, с которыми пришлось столкнуться учителям, Вологодская область по уровню качества образования заняла 18 место в стране.

- Как вас может поддержать власть? Строить новые школы и детские сады, выделять средства на развитие важных инициатив в образовании, помогать в решении проблем. И мы всеми силами стараемся оправдать ваше доверие, - отметил Юрий Воробьев, член Совета Федерации от Вологодской области.

В 2021 году в регионе строится одна новая школа и пять детских садов. Средства на капитальный ремонт получили 118 школ, детсадов и колледжей. В рамках региональных программ большого нацпроекта «Образование» в 2019 - 2024 годах в Вологодской области создаются 3 028 новых мест в школах, 268 центров «Точка роста», 5 863 мест дополнительного образования, шесть технопарков «Кванториум», четыре центра «IT-куб», два центра «Дом научной коллаборации», открыт центр выявления и поддержки одаренных детей «Импульс».

С 2019 года на эти цели потрачено более 5,5 миллиона рублей.

«Точки роста» для всех

Создание «Точек роста» в сельских школах позволяет детям пользоваться самым современным учебно-лабораторным оборудованием. Но городские школы, в силу особенностей программы, не попадают под ее действие.

- Мы с большой завистью смотрим на оснащение многих сельских школ. Но 80% ребят учатся в крупных городах, именно по их результатам оценивают качество образования в нашей области. Тогда как в Вологде и Череповце лишь три школы в год могут получить региональный грант на новое оснащение своих учебных лабораторий. Просим вас расширить возможности программы «Точки роста» и на города с большим населением, - предложила Лариса Лукичева, директор вологодской школы № 32.

В тему

С 1 сентября Вологодская область становится одной из десяти пилотных площадок, где в школах появятся советники по воспитанию. По решению департамента образования подобные специалисты в новом учебном году появятся в 152 школах области.
- Многие педагоги сейчас не хотят брать на себя классное руководство, потому что это ответственность в режиме 24/7, и это не компенсируют небольшие доплаты. Я сама о проблемах своих лицеистов знаю больше, чем о жизни собственной дочери. Но, к сожалению, это никак не поощряется. У нас есть профессиональные конкурсы педагогов-предметников, но как оценить труд классных руководителей? Для них нужна система мотивации и поощрения, - высказала свое мнение Ирина Клюквина, заместитель директора по воспитательной работе череповецкого лицея «АМТЭК».

- Один из вариантов решения проблемы на федеральном уровне - расширить стандарты капремонтов школ, включив в них оснащение лабораторий новым оборудованием, - предложила координатор «круглого стола», депутат ЗСО Людмила Гусева.

Одна из острых проблем системы дошкольного образования - недостаток мест в садиках для детей от полутора до трех лет. В связи с этим в правительстве области рассматриваются различные варианты вовлечения частных детских садов в решение этой задачи.

Появились инициативы рассмотреть возможность передачи муниципалитетам вопрос выделения компенсаций коммунальных услуг частным детсадам, чтобы снизить для родителей стоимость пребывания ребенка в таких заведениях.

Также на законодательном уровне рассматривается вариант использования федеральных средств на создание дополнительных мест в частных детсадах, пока не будут построены муниципальные. К примеру, в Зашекснинском районе Череповца эта проблема стоит особенно остро: порядка 700 семей возят маленьких детей в детские сады других районов. Правительством области уже подана заявка в Минстрой на строительство детского сада на 1 170 мест в этом районе, но решать проблему нужно уже сейчас.

- У нас уже подсчитан бюджет на то, чтобы решить этот вопрос с помощью сертификатов дошкольника номиналом в четыре тысячи рублей. Для этого потребуется около 41 миллиона рублей. Мы выносим эту сумму на бюджетную комиссию 2022 года, - уточнил первый заместитель губернатора Вологодской области Антон Кольцов.

Лишь 26% школьников сейчас абсолютно здоровы - это катастрофически мало. Одна из актуальных задач системы образования - восстановление системы медицинского обслуживания в школах. Многие учреждения решают этот вопрос за счет заключения договоров с соседними медицинскими организациями, но это надо менять. Сейчас этот законопроект проходит второе чтение и общественное обсуждение на федеральном уровне.

Валентина Артамонова,
 заместитель губернатора области, 
начальник департамента финансов Вологодской области

- В дополнение поддержки семей с маленькими детьми в регионе активно развивается институт обучения квалифицированных нянь. Сейчас обучено более 100 специалистов для социальных центров области. Но мы планируем вывести этот проект в более широкую сферу применения, чтобы услугами профессиональных нянь могли воспользоваться большинство родителей, - добавил Сергей Рыбальченко, председатель комиссии Общественной палаты РФ по демографии, защите семьи, детства и традиционных семейных ценностей.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: