Запасаемся здоровьем на зиму

statics/images/arcticles/092021/29092021x5fa7ad02.jpg
Льняное семя - кладезь витаминов.
Фото с сайта clinica-opora.ru

Льняное семя содержит полезные жиры, антиоксиданты и клетчатку. Люди выращивали лен как культуру в Древнем Египте и Китае. В Азии он использовался  в аюрведической медицине на протяжении тысячелетий. Приготовленный из его семян кисель обладает хорошими вкусовыми качествами и несет большую пользу организму.

Кладезь витаминов

Питательные вещества в льняном семени включают лигнаны, антиоксиданты, клетчатку, белок и полиненасыщенные жирные кислоты, такие, как Омега-3.

Употребление этих питательных веществ может помочь снизить риск развития различных заболеваний. Льняное семя богато антиоксидантами. Они могут помочь предотвратить заболевания, удаляя из организма свободные радикалы, которые возникают в результате естественных процессов и при воздействии окружающей среды. Если свободных радикалов в организме слишком много, то может развиться окислительный стресс, который приводит к повреждению клеток и появлению заболеваний. 

Льняное семя является хорошим источником лигнанов, которые обладают антиоксидантными свойствами. По мнению некоторых ученых, льняное семя может быть более чем в 800 раз богаче лигнанами, чем большинство других продуктов питания.

Вкусно и полезно

Простой льняной кисель делается из полутора столовых ложек размолотых семян льна и полулитра воды. Льняную муку размешать в воде комнатной температуры (сначала - в небольшом объеме, потом долить: это поможет избежать комков), поставить на огонь, помешивая, довести до кипения, выключить, остудить.

При наличии в рационе льняного киселя стабилизируется работа сердца за счет вывода лишней воды из организма; улучшается микрофлора кишечника и омолаживается организм; нормализуются функции щитовидной железы; укрепляется иммунитет; снижается риск возникновения сахарного диабета; приходит в норму вес; повышается уровень «хорошего» холестерина (протеинов высокой плотности).

Полезен льняной кисель и для сосудов головного мозга. Благодаря наличию эссенциальных кислот, витаминов и фитогормонов укрепляются их стенки, улучшаются память и способность концентрировать внимание.

Семена льна известны своим желчегонным действием, и людям, страдающим панкреатитом, надо быть осторожными в их применении. Активность компонентов киселя такая же высокая, но действие (в отличие от сухого семени) мягкое, не наносящее вреда. Свойства полезного киселя позволяют активизировать образование пищеварительных соков, нормализовать выработку инсулина, оказывают обез­боливающее воздействие на орган, снимают воспаление и мягко гонят желчь. Воздерживаться от приема льняного снадобья следует лишь при остром приступе болезни.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: