Закусочные рулеты к праздничному столу и на каждый день

statics/images/arcticles/062019/11062019x253b31a9.jpg
Рулеты готовятся быстро, просто и в то же время дают полет кулинарной фантазии.
Фото с сайта yandex.ru
Праздники хорошая хозяйка встречает красиво украшенным и вкусным столом. Среди закусок особое место занимают рулеты. Они бывают столь разнообразными, что описать все и невозможно. Предлагаем лишь наиболее популярные рецепты приготовления рулетов.

Рулет из красной рыбы

Ингредиенты: красная рыба (любая) - 2 больших филе, филе камбалы - 350 г, замороженный зеленый горошек - 300 г, морковь - 1 шт., белый хлеб без корки - 250 г, молоко - 100 мл, белок - 1 шт., петрушка - 2 веточки, подсолнечное масло, соль, перец - по вкусу.
Морковь очистить и отварить в кипящей подсоленной воде. Нарезать мелкими кубиками.
В отдельной кастрюле отварить в кипящей воде зеленый горошек. Петрушку вымыть, обсушить и мелко нарезать. Хлеб размочить в молоке. Филе камбалы измельчить блендером или в мясорубке, добавить размоченный и слегка отжатый хлеб, белок, соль и перец. Перемешать до однородности, положить морковку, зеленый горошек и петрушку, еще раз аккуратно перемешать, поставить в холодильник.
Срезать с утолщенной части одного филе красной рыбы продольный кусок шириной примерно 3 см так, чтобы спинка и брюшко получились одинаковой толщины.
На втором филе сделать на утолщенной части вправо и влево глубокий продольный надрез, не доходя до края 1,5 см. Раскрыть эту часть. В результате должно получиться три куска: один большой, второй поменьше и третий в виде толстого бруска.
Выложить по центру большого куска половину приготовленной начинки, оставив с каждой стороны по 5 см свободными. Поместить на начинку брусок лосося.
Сверху распределить оставшуюся начинку, накрыть меньшим куском рыбы. Приподнять свободные края нижнего филе и закрепить их деревянными зубочистками. Смазать рулет маслом, завернуть в фольгу и поставить в разогретую до 200°С духовку на 35 минут.
Дать остыть до комнатной температуры, затем переставить в холодильник. Перед подачей снять фольгу, удалить зубочистки и нарезать рулет порционными кусками.

Куриный рулет «Павлиний глаз»

Ингредиенты: куриное филе - 3 большие или 4 поменьше шт. (1-1,2 кг), куриный фарш - 1 кг, яйцо - 9 шт., хлеб белый или батон вчерашний - 3 ломтика, молоко - 100 мл, свежий шпинат - 1 пучок, репчатый лук - 1 луковица, сливочное масло - 2 ст. ложки, соль, черный молотый перец, приправа для курицы.
Отварить вкрутую 8 яиц, охладить их и почистить. Вымыть шпинат и оборвать листики, потом опустить их на 1 минуту в кипяток, чтобы обмякли. Так как нам нужны ровные листья, то, чтобы не тратить время на их распрямление, сложить листья стопочкой в шумовку, придавить стопочку ложкой и так опустить в кипяток. Как только листочки обмякнут, вынуть шумовку и промыть листья холодной водой. Выложить на тарелку.
Приготовить обычный фарш, как для куриных котлет. Для этого добавить к куриному фаршу мелко нарезанный лук, размоченный в теплом молоке хлеб без корочки, яйцо, соль, перец черный молотый и куриную приправу. Хорошо все вымешать. 
Филе порезать кусочками и очень тонко отбить через пленку. Посолить и поперчить.
7 вареных яиц надо обернуть листиками шпината (можно в несколько слоев: листики прилипают и хорошо держатся).
Собрать рулет: смазанную маслом форму выложить куриными отбивными, а несколько штук оставить, чтобы накрыть рулет сверху.
Выложить часть фарша и влажной рукой разровнять его. На фарш положить яйца в шпинате.
Сверху яиц - опять фарш, и все накрывать отбивными. Смазать рулет маслом, чтобы он не запекся преждевременно, сверху накрыть фольгой и поставить форму с рулетом в духовку, разогретую до 180 градусов. Выпекать рулет 1 час 45 минут: 1 час с фольгой и 45 минут без фольги (если рулет меньшего размера, то и время запекания соответственно уменьшить).
Готовому рулету дать хорошо остыть, украсить тертым вареным яйцом: сначала потереть белок, потом - желток. Чтобы яйцо лучше пристало к рулету, его можно смазать растопленным маслом.
Холодный рулет хорошо режется тонкими ломтиками с яичным «глазом» посередине.

Рулет омлетный с плавленым сыром

Ингредиенты: омлет: яйцо - 2 шт., майонез - 1 ст. л., вода - 1 ч. л., соль, перец - по вкусу;
начинка: плавленый сырок - 1 шт., небольшой зубчик чеснока, майонез - 1 ст. л., соль, перец, зелень - по вкусу.
Яйца взбить с майонезом и водой, посолить, поперчить по вкусу. Испечь омлет на сковороде под крышкой, немного остудить и выложить на него равномерно начинку из тертого плавленого сырка, майонеза и чеснока с зеленью. Свернуть рулетом, подровняв его края.
Подержать в холодильнике около часа, нарезать ломтиками и подавать как холодную закуску или положить на бутерброды.

Рулет из сыра, ветчины и шампиньонов

Ингредиенты: твердый сыр - 500 г, ветчина - 100 г, яйцо - 3 шт., шампиньоны - 300 г, порезанная зелень петрушки - 3 ст. л., майонез - 4 ст. л., масло - 1 ст. л., перец, соль, молотый красный сладкий перец.
Помыть шампиньоны, почистить и разрезать на кусочки, после этого поджарить их на масле. Сварить вкрутую яйца и вместе с ветчиной порезать на куски.
Приготовленные ингредиенты соединить между собой, добавить петрушку, майонез, приправить по вкусу и хорошо перемешать.
Полный кусок сыра положить на 20 минут в горячую воду, после чего вынуть и еще теплым раскатать на тонкий пласт (толщиной около 5 мм.). Раскатанный сыр смазать приготовленным фаршем и плотно свернуть рулетом.
Приготовленный рулет завернуть в фольгу и на 2 часа положить в холодильник.

Сырно-мясной рулет 

Ингредиенты: твердый сыр - 200 г, яйцо - 3 шт., манная крупа - 3 ст. л., майонез - 100-150 г.
Начинка: фарш - 500 г, яйца - 2 шт., лук - 1 шт., соль, перец.
Сыр натереть на крупной терке, смешать с яйцами, манной крупой и майонезом. Массу выложить на противень, застеленный пергаментом, и поставить в духовку на 20 минут при 180 градусах.
Приготовить начинку: в фарш добавить лук, 2 яйца, соль, специи - по вкусу.
Достать получившийся сырный корж, слегка остудить и распределить на нем начинку. Аккуратно свернуть рулетом. Поставить в духовку на 40 минут при 180 градусах, после чего остудить, порезать и подавать на стол.
 
Рецепты Рулеты

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: