Законность строительства дома изучили в ходе внеплановой проверки

statics/images/arcticles/112021/01112021x91245104.jpg
Место строительства «спорного» дома.
Фото из социальных сетей

В социальных сетях появились протесты жителей улицы Ленинградской против строительства дома на участке Окружное шоссе - Ленинградская в Вологде. Они заявили, что строительство незаконное.

Чтобы проверить эту информацию, в Комитете градостроительства и архитектуры Вологодской области была инициирована внеплановая детальная проверка всей разрешительной документации. Проверка показала, что строительство многоэтажного многоквартирного жилого дома запроектировано на учтенном ранее земельном участке на месте уже существующего котлована под недостроенный в свое время жилой дом и не противоречит градостроительной документации. 

Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости земельный участок находится в собственности Вологодского района и имеет разрешенное использование для многоэтажной жилой застройки. То есть строительство многоэтажного многоквартирного дома на нем разрешено, сообщает пресс-служба правительства Вологодской области.

При проектировании жилого дома нарушений норм градостроительного законодательства также не было выявлено. Так что по итогам внеплановой проверки оснований для отмены разрешения на строительство не установлено. 

Напомним, что строительство жилого дома на участке Окружное шоссе, 17а, - Ленинградская, 109а, направлено в том числе на решение проблемы пострадавших участников долевого строительства. В рамках реализации закона области о поддержке обманутых дольщиков было заключено Соглашение о взаимодействии при реализации масштабного инвестпроекта. Документ предусматривает обеспечение прав пострадавших участников строительства на жилые помещения за счет господдержки - предоставления инвестору данного участка. 

Департамент строительства области осуществляет постоянный государственный строительный контроль за строительством этого объекта. 

Светлана СЕДОВА
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: