Задержанные в Бабаевском районе салафиты помогали террористам?

Четверо жителей Бабаевского района, задержанные сотрудниками ФСБ по подозрению в террористической деятельности, занимались лесозаготовками и производством пиломатериалов. По версии оперативников, прибыль от бизнеса могла направляться на финансирование международных террористических организаций. У задержанных обнаружено оружие и литература, как предполагается, экстремистского содержания.
Оружие и подозрительная литература на пилораме
Сотрудники ФСБ появились в деревнях Санинская и Тимохино, что в 20 километрах от Бабаева, в минувшую пятницу, 
1 июля. Их появление стало результатом большой и кропотливой оперативной работы по выявлению участников незаконных вооруженных формирований и пособников международного терроризма. Именно здесь, в тихой вологодской глубинке, по информации оперативников, пустила корни ячейка мусульман-салафитов.
Для сведения: салафизм - одно из течений ислама. Даже многие приверженцы этой религии считают, что салафиты не имеют никакого отношения к традиционному исламу. Они - сторонники радикальных мер борьбы с «неверными» и ведут войну в Сирии и Ливии, убивают мусульман других течений, разрушают мусульманские святыни.
Оперативники ФСБ совместно с сотрудниками прокуратуры и МВД проверили местные пилорамы. На них трудились более десятка приезжих из республик Средней Азии. Рабочие проживали в здании одной из пилорам, для них там были оборудованы тесная спальня с двухъярусными кроватями и телевизором, душ, небольшая кухня. Здесь же, на втором этаже, была оборудована и комната для моления. В ней сотрудники ФСБ обнаружили книги и брошюры на русском языке, как предполагается, экстремистского содержания. Подтвердить или опровергнуть это должна лингвистическая экспертиза.
Владельцами пилорам являлись три выходца из Дагестана. Они, а также их ком­паньон, по национальности русские, но принявшие ислам, причем исповедующий радикальное его течение (это заметно даже по нестриженой бороде, характерной для сторонников этой религии), и интересовали в первую очередь сотрудников ФСБ. Все четверо были задержаны.
Как сообщили в пресс-службе регионального управления ФСБ России, в личном гараже мужчины обнаружены три взрывных устройства, в том числе так называемый пояс смертника, а также 1,2 килограмма пластида, пистолет-пулемет, более 50 патронов к нему, четыре ручные гранаты. 
По результатам оперативных мероприятий следственным подразделением УФСБ России по Вологодской области возбуждены 10 уголовных дел.
Никто не знал, что это за люди
Сами задержанные, по их словам, абсолютно не понимали, за что их задерживают. «Законно работаем, платим налоги. Если бы незаконно, кто бы дал нам работать?» - возмущался самый старший из дагестанцев. Он кипятился: по плану у него отгрузка пиломатериалов, а визит правоохранителей помешал производственному процессу. Его русский товарищ пояснил, что официально во­зит на смену и обратно работников железной дороги, а на пилораме подрабатывает на перевозке материала: дескать, он - отец пятерых детей, и на них нужно зарабатывать деньги.
Как рассказывают местные жители, каждый из задержанных появился в Санинской в разное время. У самого старшего из них, Самедова (фамилия изменена), вспоминают, в далекие советские времена здесь жил брат, после сюда к нему Самедов, тогда еще молодой, перебрался. Здесь завел семью, жена родила ему трех детей. Глава семьи стал заниматься лесом, так что по местным меркам он - человек зажиточный.
Два других дагестанца появились в здешних местах в 2009 году. Оба с семьями, с детьми. Особенно объектом для пересудов местных жителей был один из них: как-то удивительным казалось, не по-нашему, когда у одного мужчины сразу две жены. Одна супруга - дагестанка, другая - русская, принявшая ислам. Каждой жене глава семейства снял по отдельной квартире, а его иномарку замечали то у подъезда одной, то у другой. У каждой, между прочим, по четыре ребенка. Приезжие дагестанцы открыли совместный бизнес, приобретя одну пилораму на двоих. В 2015 году они, как замечают местные, разделились: у каждого стало уже по отдельной пилораме.
Их русский товарищ появился в Санинской позже всех - осенью 2015 года. Про пятерых детей у него деревенские жители и не слыхивали, говорят, что с этой женой, с которой он приехал сюда, у него двое деток. Дес­кать, может и есть у него еще где дети, но нам об этом неведомо.
Жены приезжих ходили в хиджабах. «Поначалу нам это казалось диковатым, потом привыкли», - рассказывают местные жители. Еще они говорят, что близких отношений с приезжими предпринимателями, как и с работающими у них на пилорамах гастарбайтерами, никто из деревенских не заводил, здороваться - здоровались, и все - близко не общались, и что творилось на пилорамах на самом деле, никто не знал.
Между тем, по версии следствия, задержанные вели активную пропагандистскую деятельность, зазывая в свои ряды новых адептов. Как констатируют в УФСБ, в молельной комнате в период проведения религиозных собраний демонстрировались проповеди идеологов международных террористических организаций, оправдывающих террористическую деятельность.
В настоящее время проверяется информация об участии подозреваемых в деятельности ИГИЛ (террористической организации, запрещенной на территории Российской Федерации) в Сирии. А один из задержанных, тот самый русский, подозревается в совершении терактов на Северном Кавказе в 2010 году.

Комментарий00-колычев.jpg
Александр Колычев, председатель комитета гражданской защиты и социальной безопасности Вологодской области:
- Эти люди оказались в поле зрения правоохранительных органов еще два года назад, и мы сразу же провели в отношении их комплекс мер профилактического характера, так что ситуацией владели.
В целом ситуация с террористической безопасностью в Вологодской области контролируемая. Органами власти проводится большая работа по профилактике терроризма, все вопросы обязательно обсуждаются на заседаниях антитеррористической комиссии области, которые проводит лично губернатор.
Хочу заметить, что задержание подозреваемых в терроризме в Бабаевском районе - не повод для паники, а результат плодотворной работы всех заинтересованных ведомств и свидетельство того, что обстановка в нашем регионе находится под контролем правоохранительных органов.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: