Зачем все-таки нужен на участке севооборот

statics/images/arcticles/012019/23012019x746d83f4.jpg
Опытные огородники знают, что высаживать помидоры лучше на то место, где в прошлом сезоне росла капуста.
Фото с сайта stopdacha.ru
Разговоры о том, что как ни посади на участке овощные и садовые культуры, а при правильном уходе они все равно принесут щедрый урожай, давно уже остались в прошлом. Даже начинающему огороднику хорошо известно, что любую культуру, в том числе овощную, надо размещать с учетом предшественников и сочетаемости посевов.
Известно, что после картофеля нельзя на том же месте сажать помидоры, поскольку эти растения подвержены одинаковым болезням. Не рекомендуется размещать рядом семенные посадки репы и брюквы, иначе произойдет переопыление разных цветков, свойства семенного материала ухудшатся.
Кроме того, благодаря севообороту можно полнее использовать питательные вещества и влагу почвы: ведь корневые системы растений залегают на разной глубине. К тому же есть культуры (бобовые, например), которые способны обогащать почву азотом. После них земля не скудеет, а даже делается еще плодороднее.
Возьмем такую проблему, как борьба с сорняками. Выращивая правильно овощи по годам, можно решительно расправиться с зелеными захребетниками. Не поздоровится и вредителям, им ведь тоже вольготно живется лишь на запущенном огороде.
Вообще-то участок, отведенный под овощи, лучше всего поделить на четыре части. На одной сажают капусту, огурцы и кабачки, нуждающиеся в обильном органическом удобрении, вносимом в виде навоза, перегноя или компоста. На второй размещают помидоры (а где позволяют климатические условия - баклажаны и перцы), тут же выращивают лук, чеснок, редис и зеленные овощи. Все эти культуры не так «жадны» 
до удобрений, как перечисленные выше.
Третья часть овощного участка предназначается под морковь, свеклу, петрушку, пастернак, редьку, брюкву, сюда вносят минеральные удобрения. На оставшемся месте сажают ранний картофель. Почву под него обогащают органическими и минеральными удобрениями.
На второй год культуры, занимавшие вторую часть огорода, перейдут на первую, и расход удобрений сократится, потому что органика в первый год осваивается растениями лишь наполовину. Картофель займет место корнеплодов и грядок помидорных не унаследует.
Одна из важнейших целей - предоставить тому или иному растению наилучшие условия для роста и развития. Другая, не менее важная - подготовить почву для выращивания последующих культур.
Иногда на одном и том же месте допускается выращивать что-либо бессменно ряд лет. Но предшественник не должен быть ботаническим родственником. И уж совсем недопустимо «однофамильцу» следовать за больным растением. Так, за капустой, болевшей килой, не пускают корнеплодные семейства крестоцветных - редис, редьку, репу, брюкву.
И еще узелок на память - корнеплоды, лук и огурец оставляют после себя много сорняков; картофель, капуста и кукуруза, наоборот, очищают почву от сорной растительности, глушат «зеленый пожар» грядок.
Есть и другая тонкость, связанная с капустой. Известно, что она - хороший предшественник помидоров, но морковь за нею лучше не пускать: корни капусты оставляют в почве немало антибиотиков, фитонцидов и других веществ, угнетающих всходы моркови. Для других овощей эти вещества - стимуляторы роста и развития.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: