Зачем новобрачные обменивались строительными мастерками?

statics/images/arcticles/082018/15082018x41a2de49.jpg
Посвящение в стройотрядовцы всегда проходило весело и нестандартно.
Фото с сайта vverh-tatarstan.ru
statics/images/arcticles/082018/15082018xf6bf1f4d.jpg
Первые стройотрядовцы еще не имели своей униформы, но были полны комсомольского энтузиазма.
Фото с сайта photoshare.ru

Ровно 60 лет назад, в августе 1958 года, произошло событие, впоследствии обогатившее лексикон советской молодежи словами «сандвойка», «главхуд» и «строевка». В комсомольской организации МГУ было принято решение о создании первого студенческого строительного отряда. Вскоре этот почин поддержали по всей стране.

Спасибо Соколу!

Возникли студенческие отряды не на пустом месте. Так, еще в довоенные годы на лесозаготовках в Вологодской области работали 1200 молодежно-комсомольских бригад. Эстафету переняли ударные комсомольские бригады, трудившиеся на строительстве череповецкого металлургического гиганта и помогавшие возводить животноводческие фермы во всех районах Вологодчины. 
Ну а затем настало время сводных молодежных отрядов - тысячи вологжан отправились покорять целинные просторы. Причем у большинства из них трудовая вахта длилась три-четыре месяца и завершалась в конце октября, вместе с окончанием уборки урожая. Но были и те, кто «призывался» на целину на полтора-два года.

Именно под освоение целины создавались в СССР и первые студенческие строительные отряды. Но трудились они уже не на уборке урожая, а возводили среди степных просторов здания управлений новых совхозов, сельских домов культуры и целые улицы жилых домов.

Специфика работы - а трудиться порой приходилось за 50-70 километров от ближайшего населенного пункта - наложила свой отпечаток на структуру ССО, в которых порою насчитывалось до сотни молодых бойцов. В каждом отряде обязательно были два фельдшера - та самая «сандвойка», отвечавший за культ­массовую работу - «культурист», и занимавшийся оформительской деятельностью художник - «главхуд».

Непосредственно в Вологодской области студенческие строительные отряды в современном понимании этого слова появились в середине 60-х. Интересно, что прародителем ССО стал не вуз, а комсомольская организация Сокольского целлюлозно-бумажного техникума, в 1965 году обратившаяся к студенчеству области с призывом принять участие в строительстве хозяйственных и культурно-бытовых объектов в колхозах и совхозах в свободное от учебы летнее время.

Первый полноценный трудовой семестр был организован на Вологодчине в 1967 году, к 50-летию Октябрьской революции. Более 600 студентов из Вологды, Череповца, Сокола и Грязовца работали на строительстве шести школ и пяти клубов, помогали возводить машинно-транспортные мастерские и животноводческие помещения.

- Кроме Сокола первые ССО были созданы в Вологодском техникуме железнодорожного транспорта и в Грязовецком техникуме механизации, а еще у нас тогда активно работали студенты Ивановского энергетического института, - вспоминает Владимир Захаров, в 1968-1974 годах - командир Вологодского областного студенческого отряда обкома ВЛКСМ. - Дело в том, что в области были большие проблемы с электрификацией, многие деревни все еще сидели без света. И студенты-энергетики за время трудового семестра выполняли примерно четверть всех региональных объемов работ по электрификации.

Деньги - не главное

Расцвет ССО на Вологодчине пришелся на 70-80-е годы, когда в летние месяцы на территории области и за ее пределами трудились более 100 студотрядов. Обычно численность каждого составляла 25-30 человек, а так как работали они уже в непосредственной близости от обжитых мест, надобность в культуристах, сандвойках и главхудах отпала. Ушли в небытие и целинки - первые фирменные куртки стройотрядовцев, на смену которым пришли строевки и бойцовки. Но зато неизменными оставались две должности - командира и комиссара отрядов.
- Подготовка к летней работе начиналась, как правило, еще в феврале, - рассказывает бывший боец-стройотрядовец Максим Ольховский. - В вузах проводились вечерние курсы по технике безопасности труда, явка на них была обязательной. Шло и формирование списков. Особенно нарасхват были «старики» - так называли тех, кто работал в стройотрядах минимум три летних сезона и уже обладал солидным опытом. Самым выгодным считалось попасть в отряд, занимавшийся строительством железнодорожных узкоколеек. Там за месяц можно было заработать 1000 рублей - огромные по тем временам деньги! Неплохо зарабатывали и бойцы, занимавшиеся возведением сельских дорог и бетонированием. «Хлебными» считались также отряды, набиравшие проводников в поезда, куда шли в основном девушки. Меньше всего зарабатывали стройотрядовцы, выезжавшие на сбор фруктов в Крым, Молдавию и Краснодарский край. Но зато они имели возможность хорошенько отдохнуть.

Впрочем, шли в ССО не только за длинным рублем. Многих привлекала романтика и чувство долга, тем более что в то время это были не просто красивые слова. Не случайно именно тогда широкое распространение получили ССО безвозмездного труда - прообразы нынешних волонтерских дружин. 

Самым же престижным считалось попасть в интернациональный студенческий отряд. Отбор кандидатов в них проводился вузовскими комитетами ВЛКСМ с особой тщательностью и включал несколько этапов. Нужно было не только на отлично сдать экзамен по технике безопасности, но и на зубок знать имя тогдашнего президента Анголы (Жозе Эдуарду душ Сантуш) или название главной коммунистической газеты Кубы («Гранма»). И это при том, что шансов оказаться в Анголе или на Кубе у вологодских стройотрядовцев тогда не было. Чаще всего местных «интернационалистов» направляли в социалистическую Венгрию, в окрестности города - побратима Вологды Мишкольца.

Семейно-трудовое наследие

Но выезжавших за рубеж были единицы. Основная масса бойцов-стройотрядовцев трудилась на вологодской земле и работала, следует признать, на совесть. И ныне стоят под Шексной, Череповцом и Грязовцем кирпичные фермы, возведенные в начале 80-х ребятами-студентами. До сих пор ездят по сельским дорогам тех лет, которые ССО строили не из асфальта, а из бетона, успевая заодно бетонировать и «усы» - раструбы водопропускных труб.

Был у советских ССО и еще один положительный аспект - семейный. Совместный труд, а затем и вечерние посиделки под гитару как нельзя лучше сближали представителей разных полов. И в октябре-ноябре начинался сезон стройотрядовских свадеб, сопровождавшихся своими ритуалами. Например, у новобрачных - бойцов ССО Вологодского политеха во время бракосочетания было принято обмениваться не только кольцами, но и мастерками.

Справка

Одним из популярных ритуалов ССО, зародившихся еще в целинные годы и благополучно доживших в некоторых вузах до середины 80-х, стал шутливый обряд закапывания «зеленого змия». Накануне отбытия к месту назначения стройотрядовцы «хоронили» пустую водочную бутылку и давали обет не пить спиртных напитков на все время трудового десанта. Многие это обещание действительно сдерживали. 

В итоге советское стройотрядовское наследие оказалось настолько сильным и многогранным, что смогло пережить и формальный саморос­пуск ВЛКСМ, и последовавшие затем лихие постперестроечные годы. В начале «нулевых» на Вологодчине началось возрождение студенческих отрядов. При областном комитете по делам молодежи был воссоздан региональный штаб ССО, заново организованы строительные и сельхоз-отряды, а чуть позже стартовал и конкурс с названием «Молодежные трудовые отряды добрых дел».
Ныне, как рассказала нам руководитель регионального штаба МООО «Российские Студенческие Отряды» Ольга Нечаева, на Вологодчине действует уже около 30 студенческих отрядов. Этим летом их участники трудятся на стройках в Воронежской, Ленинградской, Архангельской областях и в Республике Коми. Снова есть у нас и свой СОП - студенческий отряд проводников, в состав которого вошли 38 бойцов из Череповца и Вологды, прошедшие соответствующий курс обучения.

Кстати, стройотрядовцы комсомольских лет могут действительно гордиться своими преемниками, считающимися теперь одними из лучших в России. Представители ВГМХА и ВоГУ неоднократно становились лауреатами Всероссийского конкурса специализированных отрядов вузов и победителями студенческой стройки. Как следствие, именно Вологодчине было доверено право принять на своей территории Первый слет студенческих отрядов по Северо-Западному федеральному округу. И, наверное, символично, что в прошлом году, когда в области торжественно отметили 50-летие вологодских ССО, наш отряд «Триумф» выиграл Знамя межрегиональной студенческой стройки.

Максим ВОЛОДИН

Комсомол

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: