Зачем молодежи Совет отцов?

statics/images/arcticles/062019/11062019x420e3ccd.jpg
Несмотря на солидный возраст, Клавдия Павловна помнит свои учительские годы до мельчайших подробностей и активно делится воспоминаниями с молодежью.
В гостях у одного из старейших педагогов города, заслуженного учителя РСФСР Клавдии Зуровой, побывали на днях череповецкие активисты общественного движения «Волонтеры Победы». В своем почтенном возрасте, а Клавдии Павловне недавно исполнился 91 год, она сохранила ясную память и с удовольствием рассказала гостям много всего интересного и полезного для нового поколения. 

«Ссылка» оказалась судьбой

В первые послевоенные годы Клавдия была студенткой исторического факультета Ленинградского пединститута имени Герцена. На выпускном курсе она получила предварительное направление в школу Кронштадта. Город, являвшийся одной из баз Балтийского флота, был тогда на особом, режимно-пропускном положении, что и сыграло в судьбе нашей героини определяющую роль.
Близкий родственник Клавдии Павловны в годы войны побывал в немецком плену, и ее кандидатуру особисты вычеркнули из «кронштадтского» списка. И тогда подруга-сокурсница предложила поехать вместе с ней в Череповец. Мол, поработаешь по распределению три года, а дальше - хоть куда. Другие подруги стали шутить: «В вологодскую ссылку тебя отправляют», но Клавдия согласилась и уехала в Череповец. И так ей этот город понравился, что решила остаться здесь навсегда. Здесь же и замуж вышла, и сыновей воспитала.
Правда, с работой сначала не особо сложилось. В немногочисленных в ту пору череповецких школах вакансий не оказалось. Предложили поработать в районе в сельской школе - согласилась. Но буквально через год ее вызвали обратно в город.
В Череповце в ту пору уже строился металлургический завод, на ударную стройку со всей страны съезжалась молодежь. Это были разные люди: и выпускники престижных вузов, и те, кто в трудные послевоенные годы имел за плечами лишь семь или восемь классов образования. Специально для них создавались ШРМ - школы рабочей молодежи, где занятия проводились вечерами. 
Учить великовозрастных, да еще и сильно устававших на основной работе подопечных было непросто. Но Клавдия Павловна с задачей справилась. А полученный опыт общения с людьми очень пригодился ей в дальнейшем. В 1966-м Клавдию Зурову назначили директором школы-новостройки № 2, рассчитанной на 960 учеников. Но население города росло стремительно: люди переезжали в Череповец семьями, и этот поток шел постоянно.
- В начале моего первого директорского года в школе была тысяча учеников, к маю - уже почти полторы тысячи, а на 1 сентября за 1 700 перевалило. Одних первых классов семь набрали, и в каждом по 40 человек, - вспоминала впоследствии Клавдия Зурова.

О роли мужского слова

Но учили всех, и учили хорошо. Школа тогда считалась одной из лучших, в том числе и по организации воспитательного процесса. При школе действовал Совет отцов, оказавшийся очень эффективным общественным органом для разговоров по душам как с пытавшейся хулиганить ребятней, так и с их родителями. Отцовский актив помогал педагогам и во время регулярных обходов по домам учеников: в советской системе образования это было распространенным явлением. 
Была в школе и система поощрений. Через своих знакомых в речном порту, бывших учеников ШРМ, инициативная директор смогла договориться о выделении детям путевок на пятидневный теплоходный круиз. И школьники не просто путешествовали по Шексне, Волге и Москве-реке, но и в рамках экскурсий посещали лучшие музеи столицы.
Много лет проработала Клавдия Павловна в череповецкой системе образования. Среди ее учеников - известные и уважаемые в городе люди: директора предприятий, строители, педагоги, прокурор и даже представитель Совета Федерации России.
- Клавдия Павловна - один из моих любимых педагогов. Она была директором школы и одновременно вела у нас в 9-10-х классах уроки обществознания, - говорит сенатор Николай Тихомиров, отмечающий в этом году 50-летие школьного выпуска.
Выйдя на заслуженный отдых, наша героиня продолжала участвовать в общественной жизни города. Активно работала в Совете ветеранов и была внештатным корреспондентом местной газеты.
- Встречи с такими людьми, как Клавдия Павловна, очень интересны и нам, молодежи. Они позволяют по-новому узнать историю нашего города и нашей страны, многое переосмыслить, - говорит руководитель Череповецкого отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Екатерина Жималина. - Тесно работаем в этом направлении с комплексным центром «Забота», несколько раз в месяц стараемся бывать в гостях у ветеранов.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: