Зачем Георгий Лобанов сдал свои награды в магазин

statics/images/arcticles/022018/14022018x74138f9c.jpg
Георгий Степанович Лобанов с семьей.
statics/images/arcticles/022018/14022018x4e46ec4d1.jpg
Открытие памятника Георгиевскому кавалеру четырех степеней в селе Кичменгский Городок.
Фото из архива автора
112 лет назад закончилась Русско-японская война, которая началась 8 февраля 1904 года. Клуб военных моряков Кичменгско-Городецкого района сделал немало для увековечения памяти земляков, в ней участвовавших. Недавно здесь открыли памятник Георгиевскому кавалеру Георгию Лобанову. 
В поисково-научной деятельности клуба активное участие принимает наш земляк, кандидат исторических наук Сергей Гладких. Были найдены десятки имен кичменжан. Наши земляки служили и воевали на многих кораблях обеих Тихоокеанских эскадр, участвовали в Цусимском сражении, в набеговых операциях. На крейсере «Варяг» сражался и погиб комендор Д.А.Шарапов, имя которого увековечено на памятнике погибшим варяжцам во Владивостоке на Морском кладбище. На миноносце «Стерегущий» сражался и погиб минер И.А. Денежкин, сын священника. Имя его увековечено на памятнике «Стерегущему» в Санкт-Петербурге. 
В 2005 году Сергеем Гладких в газете «Заря Севера» были опубликованы списки участников войны 1904-1905 годов. В документах архивов не у всех моряков были указаны их места рождения или жительства, и поэтому надо было определить их место рождения. В этот список был занесен и Егор Степанович Лобанов, минный квартирмейстер 1 статьи канонерской лодки «Гиляк», который после гибели корабля сражался на обороне Порт-Артура, был пленен и в 1906 году вернулся из плена. Вскоре местная жительница Алина Сергеевна Ордина сообщила, что это ее дедушка, награжденный четырьмя Георгиевскими крестами, и у них в доме в деревне Помеловка имеется его карандашный портрет и фотографии. Постепенно составилась подробная биография человека интересной и трудной судьбы. 
Георгий Лобанов родился 2 мая 1876 года в деревне Помеловка Городецкой волости Никольского уезда, ныне Кичменгско-Городецкого района. В 1897 году был призван в Военно-морской флот Его Императорского Величества и направлен в Кронштадт в минную школу, а затем - на канонерскую лодку «Гиляк», строившуюся на верфях Нового адмиралтейства в Санкт-Петербурге. После испытаний 31 августа 1899 года «Гиляк» вышел из Кронштадта в Порт-Артур для усиления эскадры Тихого океана. Четыре года службы корабля и экипажа на Дальнем Востоке были очень насыщенными. Особенно активно действовал «Гиляк» в обороне Порт-Артура с моря и, когда японцы почти захватили город и поставили дальнобойные орудия, корабль, получив большие повреждения, затонул и был взорван экипажем. Моряки ушли воевать на сухопутный фронт. Командование обороны сдало Порт-Артур японцам. Многие солдаты и моряки попали в плен.
За проявленные мужество и отвагу в боевых действиях Лобанов получил три Георгиевских креста 4-й, 3-й и 2-й степени. Георгиевским крестом 1-й степени он был награжден в конце декабря 1904 года. Но награда нашла его уже дома в 1907 году. Также наш земляк был награжден Серебряной медалью в память о Русско-японской вой­не и медалью «За поход в Китай» 1900 - 1901 годов. Свои награды в 20-е годы прошлого века он сдал в магазин «Торгсин» - иметь царские награды при новой власти было опасно.
После возвращения из плена в 1906 году Лобанов приехал в родную деревню, женился на красивой девушке Екатерине Константиновне, и в семье появились пять детей.
Работал в своем хозяйстве, потом директором льнозавода. Когда на заводе случился пожар, его обвинили в халатности, осудили и отправили в лагерь. Там тяжело заболел, и, возможно, руководство лагерей благосклонно отнеслось к полному Георгиевскому кавалеру, раньше отпустило больного домой.
Вернулся в 1935 году и 23 марта скончался. Власти не разрешили родственникам хоронить его на кладбище, и он был похоронен ночью на окраине Чекавинского кладбища у дороги. Дочь Антонина Георгиевна, работавшая в Воронеже педагогом, приезжая домой, говорила со слезами на глазах, что пребывала в постоянном страхе за жизнь своих близких, так как была дочерью врага народа. Тема участия отца в Русско-японской войне в семье была под строжайшим запретом. Даже место захоронения было окутано тайной. Только спустя много лет ее мать Екатерина Константиновна как-то проговорилась, что Георгия похоронили у кладбища, в бурьяне.
Но времена изменились, и мы узнаем имена героев. По инициативе клуба военных моряков и при поддержке администрации района в сквере воинской Славы села Кичменгский Городок в ряду Героев Великой Отечественной войны 8 августа 2008 года был установлен бюст и Георгиевского кавалера. Символично, что открытие бюста произошло в день начала российско-грузинского конфликта в Южной Осетии, который закончился справедливо для осетинского народа. Эта победа способствовала возвращению в отечественную наградную систему Георгиевского креста из ряда «спящих» наград в действующие. А биография Г.С. Лобанова внесена в книгу «Гордость земли Кичменгско-Городецкой» в раздел «Защитники Отечества».
В плане работы Клуба военных моряков на 2017 год было записано: установить памятник Лобанову. Его другая внучка, Антонина Сергеевна Макарова, проживающая в Кичменгском Городке, указала примерное место захоронения героя. Она приобрела православный крест, администрация Кичменгского поселения дала деньги на приобретение остальных материалов. Великоустюгская фирма «Пилот» изготовила информационный щит с портретом, данными героя и канонерской лодки «Гиляк». Песчано-гравийную смесь для изготовления «подушки» памятника распорядилась привезти директор ООО «Комсервис» М.П. Ципилева. Металлический каркас сварил Игорь Буняк. 
В установке и открытии памятника приняли участие члены клуба военных моряков: капитан-лейтенант Н.Н. Вайгачев, главстаршина Н.А. Жаравин, старшина 1 статьи Н.А. Попов, старший матрос Н.И. Рябев, старший матрос Е.Г. Усов, старший матрос А.К. Толстиков, старший лейтенант В.В. Шаравин, старшина 1 статьи А.А. Волокитин, лейтенант Н.А. Глебов, матрос контрактной службы В.В. Колосов, старшина 1 статьи Л.Н. Лепихин, старшина 1 статьи В.Н. Филин, ветеран труда В.И. Дурягин. 
 Священник церкви Благоверного Князя А. Невского Кичменгского Городка отец Сергий освятил памятник и провел молебен памяти Героя. На митинге выступили представители власти, общественности, наш земляк - директор Института военного и политического анализа в Москве, полковник А.А. Шаравин, кандидат исторических наук С.А. Гладких, ветеран Великой Отечественной войны, полковник, профессор В.А. Наволоцкий. И, конечно, внучка Г.С. Лобанова Антонина Макарова. Она благодарила членов клуба военных моряков и тех, кто помог в восстановлении справедливости в отношении ее дедушки. Теперь есть куда прийти и помянуть героя далекой войны.
Петр ЛУКИН, 
председатель клуба военных моряков имени вице-адмирала К.Ф. Петряшова, 
село Кичменгский Городок

 
Память Читатель - газета

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: