За знание истории наградили поездкой в парк «Патриот»

statics/images/arcticles/052023/10052023x3f2f0a95.jpg
Ржевская битва продолжалась больше 400 дней и стала одним из самых кровопролитных сражений Великой Отечественной войны.
statics/images/arcticles/052023/10052023xbbc47e36.jpg
Среди награжденных были не только школьники, но и педагоги.
Фото предоставлены областным советом ветеранов

В областном совете ветеранов подведены итоги второго этапа военно-патриотического конкурса «Великие битвы Великой войны». Победителям будут вручены дипломы, а авторов лучших работ поощрили поездками в федеральные музейные комплексы, в том числе в подмосковный парк «Патриот».

Напомним, что конкурс проводится региональным центром дополнительного образования детей и областным советом ветеранов в рамках проекта «Мы живем для России» при поддержке правительства Вологодской области. Участниками творческого состязания, стартовавшего еще в прошлом году и рассчитанного до 2025 года, могут стать школьники, студенты, взрослое население, а также представители ветеранских организаций. При этом каждый из этапов (всего их пять) посвящен битвам и сражениям различных лет войны.

- В первом этапе «Битва под Москвой» конкурсантами стали 90 вологжан из 10 округов и районов, - говорит заместитель председателя областной ветеранской организации Екатерина Клокова. - Второй этап был посвящен Ржевской битве, и здесь в борьбу включились уже 110 участников из 12 муниципалитетов. Самыми активными оказались представители Сокольского и Тотемского округов. В последнем для определения лучших работ даже проводился внутримуниципальный отбор.

Подведение итогов было в трех номинациях: «Ржевское противостояние» (презентация), «Ржевская дуга» (военно-историческая викторина) и «Я убит подо Ржевом» (литературное творчество). В числе дипломантов различных степеней - Арсений Широколава из областной кадетской школы (Сокол), Павел Калистратов из Бекетовской школы Вожегодского округа, Евгения Василькова из Бабаевской СОШ № 6, Владимир Карьков из Покровской основной школы Вашкинского района и другие. Отметило жюри и активную работу действующих учителей-наставников и ветеранов педагогического труда из различных образовательных учреждений Тотемского, Сокольского, Грязовецкого, Вожегодского округов, а также города Вологды.

Церемония награждения школьников и педагогов из Тотемского округа уже состоялась в очном формате. Для них была также организована обзорная экскурсия по Вологде с посещением местного музея науки. Остальным участникам дипломы и подарки (книги вологодских авторов) отправят по почте или с оказией и вручат в конце учебного года.

Третий этап конкурса, по словам председателя комиссии по патриотическому воспитанию областного совета ветеранов Галины Поромоновой, будет посвящен сразу двум великим битвам - Сталинградской и Курской - и продлится до конца текущего года.

Максим ВОЛОДИН
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: