За взятки - штраф пять миллионов рублей

Вынесен приговор бывшему заместителю начальника сокольской исправительной колонии № 4. Рамазан Бахмудов (он прибыл в Сокол из другого региона и отработал на Вологодчине не более двух лет) обвинялся во взяточничестве и злоупотреблении должностными полномочиями.
Уголовное дело в отношении Бахмудова было возбуждено 6 мая 2014 года, когда сотрудники региональных управлений ФСБ и ФСИН России задержали его с поличным при получении взятки. По версии следствия, заместитель начальника колонии потребовал у одного из осужденных, желающего вый­ти на свободу условно-досрочно, 75 тысяч рублей за обеспечение беспрепятственного освобождения по УДО. Осужденный согласился. В период с июля 2013 года по март 2014-го его родственники частями передавали офицеру требуемую сумму. При обысках на работе и по месту жительства Бахмудова тогда была обнаружена сумма в 700 тысяч рублей.
В ходе следствия в деятельности Бахмудова выявлено еще более двух десятков коррупционных преступлений. Как сообщила старший помощник руководителя регионального управления СК РФ Наталья Летенкова, установлено, что в период с июня 2013 года по май 2014 Бахмудов неоднократно получал от осужденных взятки, в том числе за непривлечение к дисциплинарной ответственности нарушителей режима, за предоставление свиданий и права на получение посылок. Как выявило следствие, суммы взяток перечисляли на его банковский счет.
Свою причастность к получению взяток Бахмудов отрицал, им и его защитой предпринимались попытки затянуть расследование. Вологодский городской суд приговорил его к восьми годам колонии общего режима с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком на три года и со штрафом пять миллионов рублей.
Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.
А недавно еще один сотрудник ИК-4 был задержан за взятки. По версии следствия, инспектор оперативного отдела неоднократно получал от осужденных взятки в размере от 500 до 7,5 тысячи рублей за пронос на режимную территорию запрещенных предметов: мобильных телефонов, зарядных устройств, гарнитуры и наушников для них.
В уголовном деле пока фигурируют семь фактов получения взяток. Проверяется причастность задержанного к другим аналогичным преступлениям. Сотрудники регионального управления Следственного комитета России и УФСБ провели обыски по месту жительства инспектора.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: