За снос «Труда» собственника оштрафовали на 300 тысяч

statics/images/arcticles/022019/06022019x8228c951.jpg
Старинное здание исчезло с лица земли.
Фото Сергей Юров
Собственник здания бывшего общества «Труд» за снос объекта средовой застройки исторической части областного центра привлечен к административной ответственности. Штраф составит 300 тысяч рублей, сообщает ИА «Вологда Регион». 
31 января Вологодский городской суд признал виновным ООО «Аудит» (собственника недвижимости) в незаконном сносе здания по улице Орлова, 2 и привлек компанию к административной ответственности в виде штрафа в размере 300 тысяч рублей. Информация об этом появилась на официальном сайте Комитета по охране объектов культурного наследия Вологодской области. Впрочем, в настоящее время постановление суда в законную силу не вступило. Срок обжалования составляет 10 дней со дня его получения ООО «Аудит».
Напомним, Вологда потеряла один из символов своей архитектуры в сентябре 2018 года. Здание не имело статуса объекта культурного наследия, однако являлось элементом историко-архитектурной среды центра города. Собственник участка нарушил законодательство об охране объектов культурного наследия. Согласно действующему «Проекту зон охраны города Вологды» здание «Труда» наряду с соседними входит в комплексную охранную зону объектов культурного наследия центральной части города и имеет статус историко-архитектурной среды. Их снос, а также любое строительство на их месте запрещены. Допускается только реконструкция и ремонт объектов.
Строение было возведено сотрудниками конторы «Водосвет» 
в 1921-1923 годах под размещение городской электростанции. В начале 1960-х годов было перепрофилировано под размещение спортзала общества «Труд». В середине 2000-х годов площади бывшей электростанции чаще пустовали, чем сдавались в аренду. Бесхозное и ветшающее здание было скрыто от глаз горожан и туристов большим баннером, призывающим беречь историческое прошлое своей Родины. За последний год «Труд» дважды страдал от огня. Причиной каждого пожара был поджог. 29 сентября владелец недвижимости - ООО «Аудит» - приступил к разборке строения. Градозащитниками на место были вызваны полиция и представители Комитета по охране объектов культурного наследия области. Предписанием последних удалось на время остановить работы на улице Орлова, однако к утру 30 сентября «Труд» был окончательно разломан.
Собственник здания Василий Анчуков в интервью журналистам «Красного Севера» в сентябре 
2018 года заявил, что не ставил подписи под договором с ООО «Аргос Трейд» на оказание услуг по сносу «Труда». Имеющаяся в документе подпись, по его словам, - поддельная. ООО «Аудит» намерено обжаловать решение суда.
Как рассказал нам главный консультант Комитета по охране объектов культурного наследия  Вологодской области Даниил Русанов, это не первый случай, когда суд назначает штраф в отношении тех, кто уничтожает здания, обладающие оригинальной архитектурой и общественной значимостью. Так, на 200 тысяч рублей оштрафованы лица, принявшие решение о сносе весной 
2018 года «сталинки» на улице Чернышевского, 14-а. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: