Юбилей ведущего солиста хора ветеранов отметили песней

statics/images/arcticles/022020/26022020xa657a745.jpg
Станислав Кузьмин - человек с нестареющей душой и высоким вокальным мастерством.
Фото Андрея Шилова
statics/images/arcticles/022020/26022020x6ceac0d6.jpg
Поздравить юбиляра в ДК Металлургов пришли люди разных профессий и возрастов, которых объединяет любовь к песне.
statics/images/arcticles/022020/26022020x605364e9.jpg
Друзья Станислава Кузьмина чествуют юбиляра посвященной ему композицией.
Ведущий, могучий, певучий. Именно эти слова звучали на юбилее ведущего солиста череповецкого хора ветеранов войны и труда Станислава Кузьмина, отметившего недавно свое 80-летие.

При свете керосиновых ламп

Торжественная часть мероприятия проходила в хоровом зале Дворца металлургов, где и базируется заслуженный коллектив народного творчества имени В. Д. Чибисова, обладающий большой и славной историей. Созданный еще в 1973 году, почти за полвека своего существования хор ветеранов войны и труда не раз становился лауреатом престижных конкурсов и фестивалей, превратившись в по-настоящему любимый коллектив сразу нескольких поколений череповчан и жителей других городов и районов области. При этом два последних десятилетия деятельность хора невозможно представить без яркой харизмы Станислава Кузьмина, человека интересной судьбы и не менее интересной творческой биографии.
Уроженец Ярославской области, он в три года остался без отца, погибшего на фронтах Великой Отечественной войны. Маленького Стани­слава воспитывала мать, трудившаяся учительницей начальных классов, а во время войны - секретарем сельсовета. Как и многие из его сверстников той поры, Станислав Кузьмин рано повзрослел, совмещая учебу с работой. С 15 лет стал участвовать в сельской самодеятельности, исполняя песни под гармошку и баян. Репетиции и концерты проходили по вечерам, чаще всего - при свете керосиновым ламп: электрического света в большинстве ярославских деревень тогда еще не было.
Новый этап в жизни и творчестве нашего героя начался с 1961 года, когда он переехал в Череповец, где сначала работал слесарем и трубоукладчиком в тресте «Череповецметаллургстрой», а потом три с половиной десятилетия трудился на местном сталепрокатном заводе, пройдя путь от слесаря до мастера участка электродного цеха. Здесь же, в Череповце, Станислав Емельянович начал более серьезно заниматься музыкальной деятельностью, выступая сначала в хоре Дворца культуры строителей под руководством Юрия Ярыша, а затем - в коллективе «Прялица», пел в составе городской капеллы.

С чувством справедливости 

Обладая красивым могучим басом, Станислав Кузьмин стал ведущим участником заводских и городских творческих мероприятий. А в 1999 году по приглашению заслуженного работника культуры Российской Федерации Владимира Дмитриевича Чибисова пришел в хор ветеранов войны и труда, украсив его своим голосом.
И этот голос, будем надеяться, станет еще долго радовать поклонников хорового творчества. Тем более что, несмотря на почтенный возраст, Станислав Емельянович все еще очень бодр и энергичен, демонстрируя отменную физическую форму. Не зря его полушутя-полусерьезно нарекли на юбилее термином «могучий». 
Любопытно, что ведущий солист ветеранского хора не имеет ярко выраженных лидерских качеств. Многочисленные друзья юбиляра характеризуют его как скромного, а в чем-то даже застенчивого человека. Но добавляют, что его огромный творческий авторитет никогда не подвергается сомнению. 
Примерно такую же оценку дает своему другу и коллеге по певческой деятельности и старший ветеранского хора Александр Кувшинников: 
- Станислав Емельянович - очень порядочный человек, с развитым чувством справедливости и взаимовыручки. Помимо высокого вокального мастерства, его отличает требовательность и к самому себе, и к другим участника хора. Он никогда не навязывает своего мнения, но его авторитет непререкаем. Художественный руководитель нашего хора Наталья Волкова на репетициях даже, бывает, подсаживает поближе к Станиславу Кузьмину новичков, чтобы они могли воочию перенять его богатый хоровой опыт. Тем не менее с этим человеком легко общаться, он никогда не выпячивает своих заслуг, но по праву пользуется огромным уважением и любовью со стороны музыкального сообщества города и области.

«И пускай спешат себе года...»

В различных уголках Вологодчины Станислава Кузьмина действительно хорошо знают. Череповецкий хор ветеранов войны и труда - активный участник проекта «Культурный экспресс». Его выступлениям аплодировали жители Кириллова, Шексны, Кичменгского Городка, Федотова, Майского и многих других населенных пунк­тов области. А в минувшую субботу череповецкий ветеранский коллектив присоединился еще к одному масштабному творческому проекту, проходящему сейчас на территории области, - «Дорогами Победы», выступив на сценической площадке Кадуя.
Не понаслышке знакомы с красивым баритоном ведущего солиста хора и представители других регионов страны. Станислав Кузьмин - постоянный участник активной гастрольной деятельности заслуженного коллектива народного творчества. Три последних года череповецкие исполнители становились неизменными участниками фестиваля фольклорных и народных коллективов «Вологодчина - край родной!», который проводится в Санкт-Петербурге под эгидой Вологодского землячества.
Да и в самом Череповце ни одно из значимых творческих мероприятий, будь то концерты на День Победы, на День защитника Отечества или на День пожилого человека, не обходится теперь без выступлений череповецкого ветеранского хора, ведущие партии в котором исполняет Стани­слав Кузьмин. Среди композиций, которые особенно полюбились публике, - «Поклонимся великим тем годам», «Журавли», «Песнь о солдате», «Я люблю тебя, жизнь», «Возродись, Отечество» и другие. 
Естественно, звучали хоровые песни и на самом юбилее Станислава Кузьмина. Состоялось в этот день и несколько премьерных исполнений композиций, написанных друзьями специально для не стареющего душой юбиляра-солиста. Причем веселый припев одной из них со временем может стать гимном для всех талантливых и многочисленных вологодских ветеранов, увлекающихся хоровым пением:
И пускай спешат себе года,
Но улыбка Стаса молода.
И она светлее с каждым днем,
Потому что в хоре мы поем!
Максим ВОЛОДИН

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: