Если желтеют листья огурцов

statics/images/arcticles/072020/29072020x6923afc1.jpg
Если желтеют листья огурцов, то первым делом нужно убедиться в правильности полива.
Выращивая огурцы, мы часто сталкиваемся с пожелтением и увяданием листьев, что негативно сказывается на количестве урожая. Избежать этой проблемы помогут народные средства.
Если желтеют листья огурцов, то первым делом нужно убедиться в правильности полива. Он должен быть регулярным и достаточным. Огурцы следует поливать ежедневно в вечернее время и только настоянной водой, температура которой должна составлять примерно 20-25 градусов тепла по Цельсию.
Норма расхода - 5 л на квадратный метр посадок. В особо жаркие дни расход увеличивается вдвое.
Не стоит переживать, если желтеет только пара самых нижних листьев возле земли. Это природный процесс, растение само сбрасывает старую листву и наращивает молодую.
Использовать химию в период цветения и формирования плодов нельзя: огурцы могут впитать вещества, которые навредят вашему организму или сведут на нет пользу, получаемую от употребления овощей. Поэтому есть народные экологичные средства, применение которых поможет предотвратить пожелтение листочков, устранит дефицит микроэлементов, обеспечит профилактику от грибковых заболеваний, а также обезопасит от паразитов. Вот некоторые из них.

Йод и хлеб повышают урожайность

Буханку черного хлеба нужно нарезать и замочить в половине ведра теплой воды. Плотно накрыть крышкой (придавить) так, чтобы хлеб полностью погрузился под воду, и дать настояться 8-10 часов. После этого хлеб хорошо размять и добавить 10 мл йода. Долейте в ведро воды, чтобы вышло 10 л, размешайте и процедите раствор.
Опрыскивать огурцы можно каждые 2 недели до конца периода плодоношения. Это поможет ботве оставаться насыщенно зеленой. Образуется больше завязей, и увеличится урожайность с куста.
Стимулируем развитие завязей молочной сывороткой
В 10 л воды растворить 2 л молочной сыворотки и 150 г сахара. Обработка такой подкормкой стимулирует образование новых завязей и более длительное плодоношение.

Луковая шелуха против вредителей

Листья огурцов могут пожелтеть из-за повреждения вредителями. Защитить растения без химии очень просто при помощи обычной луковой шелухи.
Для приготовления возьмите полторы поллитровые банки шелухи. Налейте в кастрюлю 5 л воды, насыпьте туда шелуху и доведите до кипения. Накройте крышкой и дайте настояться ночь. После этого надо отжать шелуху и процедить настой, долить в него 5 л воды и тщательно перемешать. Для обработки смешивать 2 л готового средства с 8 л воды. 
Таким раствором следует обильно опрыскивать листья и стебли огурцов, а также проливать грунт. Все обработки нужно проводить в сухой день рано утром или поздним вечером. Если регулярно опрыскивать растения растворами, приготовленными по народным рецептам, то вы без применения химических препаратов добьетесь насыщенного зеленого цвета листьев до конца плодоношения, а урожайность культуры заметно повысится.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: