Если вашей рассаде не хватает света

statics/images/arcticles/032018/14032018xe61decd9.jpg
Опытный огородник знает, как увеличить освещенность рассады вовремя, и решает эту проблему, заранее приобретая необходимые лампы.
Фото сайта thewest.co.uk
При выращивании рассады, как правило, возникают две проблемы: каким образом разместить емкости, чтобы всем им хватило места без ущерба для роста и развития растений, и как обеспечить этим растениям оптимальные для них условия освещенности и влажности воздуха.
Если квартира большая, есть несколько окон, а подоконники достаточно широкие, то первый вопрос отпадает. К сожалению, в большинстве случаев подоконники очень узкие, и для всей рассады места явно недостаточно.
Чтобы как-то выйти из этого положения, не уменьшая количество рассадных культур, я уже несколько лет практикую установку простейшей пристройки к подоконнику, позволяющей удвоить количество размещаемых рассадных емкостей.
Между батареей отопления и выступающей над ней частью подоконной доски устанавливается деревянная приставка-площадка (из фанеры, плиты и тому подобного), наружная кромка которой с помощью прибитых к ней ножек опирается на пол. При этом на подоконнике и площадке хорошо размещаются два ряда ящиков с рассадой.
Чтобы улучшить освещенность рассады, особенно на окнах, обращенных к западу, северу и востоку, требуется обязательное досвечивание. Осуществить его целесообразнее всего с помощью лампы типа «Рефлекс», которая сочетает высокую световую эффективность со спектром, благоприятным для фотосинтеза. К тому же лампа снабжена встроенным отражателем, позволяющим весь свет направить на рассаду. Общие затраты мощности на досветку должны быть около 300-400 Вт/м2, а продолжительность дополнительного освещения - примерно 3-3,5 часа утром и столько же вечером.
Когда окна квартиры обращены в южную сторону, наблюдается искривление молодых стебельков. Чтобы этого не происходило, установите рядом с емкостями зеркало или оцинкованный лист, обращенный лицевой стороной к окну. Отражающийся при этом свет дает дополнительное освещение рассаде, в том числе размещенной во втором ряду ящиков на приставке.
Я нашел возможность существенно повысить и влажность в зоне выращивания рассады. Для этого следует поставить около батареи, на полу между ножками приставки, вазон либо иную емкость, наполнить ее водой, затем смочить толстую ткань и один край ее опустить в емкость, а другим накрыть отопительную батарею. 
Согласно измерениям, влажность воздуха над ящиками с рассадой при этом почти удваивается. Заметно повысится влажность воздуха, если между поливами проводить легкое опрыскивание рассады по листьям теплой водой из пульверизатора.
Говоря о рассаде, нельзя обойти вопрос обеспечения ее качества в том случае, если используется не свой почвогрунт, а покупной, с ненадежными характеристиками. К тому же довольно часто рассада растет очень медленно или очень буйно. В первом случае обычно достаточно «подстегнуть» ее, поливая раствором какого-либо азотного удобрения. Во втором случае все сложнее, так как известные из литературы способы «усмирения» рассады (пересадка в другую емкость, укорачивание корней и другое) уменьшают забег в росте на 1-2 недели. 
Лучше всего, как мне кажется, такую рассаду несколько раз полить раствором суперфосфата из расчета 2 ст. ложки на 10 л воды, а если эффект будет мал, то высадить в сдвоенные лунки, расположенные в грядке одна над другой, причем верхняя должна быть шире нижней. 
При посадке ком помещают в нижнюю лунку и засыпают почвой, а через 12-15 дней, когда рассада приживется, засыпают и верхнюю лунку.
Николай ГВОЗДЕВ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: