Если в доме хозяин справный, то и семья на славе

statics/images/arcticles/082017/29082017xad66dd01.jpg
Без водителей Березниковского сельпо Ивана Казунина, Александра Брюханова и Вячеслава Сверчкова трудно было бы доставлять хлеб в дальние деревни Бабушкинского района.
В своих письмах в редакцию наши читатели рассуждают о том, перевелись ли настоящие мужчины в русской деревне, и их мнения по этому поводу совершенно противоположные.

«Дом с мужиком»

Читательница Климова из Вологды уверена в том, что современные мужчины совсем измельчали и былая домовитость у них полностью утрачена.
«Об этом я подумала еще раз, когда к холодному, насквозь пронизывающему ветру с дождем добавилась вода, хлеставшая из деревенского колодца, - пишет автор письма. - Раньше мужики ходили к колодцу, спускали воду, а теперь эта проблема никого не интересует. Наши бабушки и мамы смеялись над предсказаниями о том, что мужики со временем переведутся, дивились: «Куда они денутся-то?» Но сбылось пророчество веков, и не стало сильной половины человечества. Кто в тюрьме, кто на диване, ну а кто сидит в нирване. И дела по дому не делаются, и заступиться за женщин стало некому. Недаром в старину говорили: «Баба без мужика, что горох при дороге, каждый ущипнет». Раньше с той женщины, что без мужика осталась, даже налоги не брали, говорили: какой спрос с бабы? А еще говорили так: «Хороша лошадь ездоком, баба - мужиком». Если хозяин справный, и семья была на славе. А людей таких так и называли - славутники.
Ах, если бы и нынче вразумил мужика Господь, он бы все на свете смог. Тогда бы он построил дом 
и вырастил сына в нем. И дерево бы посадил, и от врагов всю семью защитил. Но об этом сегодня приходится только мечтать. Не может нынешний мужчина ничего сделать без пинка. Хоть бы петух его клюнул, что ли.
А на затопленных грядках у меня выросли утята. Но недавно одного из них покусали собаки. Весь выводок клевал уточку, за крыло ее таскали, изгнали из стаи. Теперь сидит на бревне одна, видно, больно плавать. Печальна участь Серой Шейки. Многие женщины узнают в ней себя. Ладно бы одинокие, но и замужние - в том числе.
Недавно на автобусной остановке услышала поучительный для мужской половины человечества диалог.
- Дачу хотим по объявлению купить, да дорого просят, верно, земли много да дом большой, - говорит одна женщина.
- Просто дом этот с мужиком, - отвечает ей другая. И этим все сказано».
Вологжанка Валентина Белоусова обижается на то, что работает на даче с утра до вечера одна, хотя в семье много мужчин. «Как только заведу разговор о поездке в деревню, у зятя вдруг появляется срочная работа, у вполне взрослого внука - свои молодежные дела. У мужа - отходняк после очередной пьянки, - рассказывает Валентина Михайловна. - Вот и батрачу на всех одна. А родные в один голос говорят, чтобы я тоже бросала дачу, дескать, не лихие 90-е годы сейчас, зачем заморачиваться, когда в магазинах все можно купить? Но огурчики соленые и капусту квашеную моего производства весь год трескают и не отказываются. Так вот и живем».
«А мне хорошо помогает маленький внучок Артемка, который нынче закончил начальную школу, - рассказывает вологжанка Зоя Изосимовна Богданова. - Так получилось, что он в нашей семье - единственный мужчина, и мы с дочерьми стараемся его воспитывать так, чтобы в будущем в нем не разочароваться. Я вижу, как все бабушки вокруг трясутся над внучатами, а над теми, которые воспитываются без отцов, - тем более. Так делать нельзя, иначе мужчины переведутся полностью, и виноваты в этом будут сами женщины».
Валентина Уторова из Никольского района прислала в редакцию отклик на нашу июльскую публикацию под рубрикой «Малая родина», где рассказывалось о ее земляках-мужчинах, которые не оставляют дальние населенные пункты на произвол судьбы. «Таких настоящих мужчин у нас в районе очень много, и живут они не только в Кемском поселении, о котором вы писали, - сообщает Валентина. - Есть они не только в поселке Борок, но и в деревнях Березово, Пермас, Дунилово, и список этот можно продолжать и продолжать. Мужчины являются настоящими семьянинами, не только содержат в надлежащем порядке свои дома, но и помогают односельчанам, ремонтируя старые и строя новые мосты и колодцы, ухаживают за дорогами, которые без такого участия стали бы совсем непроезжими. Если не могут сделать доброе дело в одиночку, то кооперируются, тратят собственные средства и тем самым вызывают уважение у земляков. 
Я не буду называть их фамилии, поскольку они ведут себя по-мужски совсем не для того, чтобы их хвалили и так, и через газету. Скажу одно: пока есть такие мужики, как в нашем районе, деревня, даже самая дальняя, не умрет».
Обзор писем

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: