Если ледяной панцирь толще самой рыбы

Сколько раз зарекалась покупать замороженную рыбу в известной торговой сети! Стоит она очень недешево. Дома размораживаешь - и целая лужа воды, а сама тушка становится волшебно маленькой. При тепловой обработке рыба разваливается, не вкусная. Существуют ли допустимые нормы льда при продаже свежемороженой рыбы? 

Наталья Гладкова, Вологда

Стандарт ГОСТ 1168-86 «Рыба мороженая» распространяется только на рыбу разделанную - это рыба, замороженная в целом виде, обезглавленную - это рыба, у которой голова с плечевыми костями и внутренностями удалены, потрошеную с головой, потрошеную обезглавленную. Мороженую рыбу изготавливают в глазированном или неглазированном виде. Глазурь должна быть в виде ледяной корочки, равномерно покрывающей поверхность мороженой рыбы или блока рыбы, и не должна отставать при легком постукивании. Масса глазури при выпуске рыбы или блоков рыбы с рыбообрабатывающих судов или из производственных холодильников должна быть не менее 4% по отношению к массе глазированных рыбы или блока. 

ГОСТ 3948 «Филе рыбное мороженое» распространяется на филе рыбное мороженое из всех семейств, филе изготавливают только в глазированном виде. Масса глазури при выпуске филе с производственных холодильников должна быть от 2 до 4% по отношению к массе глазированного филе или блока филе. 

ГОСТ 51494 «Филе из океанических рыб мороженое» распространяется на филе из океанических и морских рыб для экспорта и импорта, то есть на ту рыбу, которую к нам завозят из других стран. Масса глазури филе из океанических и морских рыб мороженое по вышеуказанному стандарту не регламентируется. 

Нередко сами продавцы нарушают правила, наращивая лед, ведь тяжелый ледяной панцирь прибавляет веса товару и прибыль торговому предприятию. В этом случае вы можете обратиться с претензией в адрес руководства торговой сети и пожаловаться в Роспотребнадзор. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: