Если Дед Мороз принес подарочный сертификат, который вам не нужен

Чтобы подарок был практичным и его выбор не отнимал много времени, сегодня многие предпочитают дарить друг другу на Новый год подарочные сертификаты. Но не у всех есть желание воспользоваться таким подарком. Можно ли вернуть деньги за неиспользованную карту? - разберемся на конкретных примерах. 
В прошлом году руководство одного из учреждений, где работают преимущественно женщины, преподнесло своим сотрудницам необычайно компактные подарки - конвертики с пластиковыми карточками, позволяющими приобрести косметику и парфюмерию по своему вкусу и усмотрению в специализированном сетевом магазине.
Однако не всем такой подарок пришелся по душе - например, Марии Антоновне, которая ни косметикой, ни парфюмерией не пользуется. Поэтому она решила сдать сертификат обратно в магазин и обменять его на деньги, однако продавцы ей в этом категорически отказали. 
Зато секретарша Алена, хотя и набрала косметики целую корзинку, всю сумму потратить так и не смогла. Сдачу в 550 рублей продавцы ей выдать также отказались - мол, такая форма покупки это не предполагает, покупайте на оставшуюся сумму что-нибудь еще.
Третья сотрудница, Марина, про сертификат вообще забыла и спохватилась только через полгода. «Срок действия его истек», - расстроили ее продавцы.
Все три дамы обратились за советом в общество по защите прав потребителей. Юристы дали разъяснения каждой из них. 
 Подарочный сертификат - это документ, подтверждающий заключение предварительного договора, по которому внесен аванс. Он удостоверяет право владельца на получение товара в будущем. В Гражданском кодексе нет такого понятия, как подарочный сертификат, нет и правил, которые регулируют отношения, возникающие в данной сфере, поэтому здесь применяется законодательство о защите прав потребителей. Уплаченная за товар сумма - аванс будущей оплаты товара, а это значит, что до момента, пока товар не передан потребителю, договор розничной купли-продажи считается незаключенным, поэтому потребитель может отказаться от него и потребовать у продавца возврата уплаченного аванса. 
Итак, деньги за неиспользованный сертификат Марии Антоновне вернуть можно!
В соответствии со ст. 16 Закона «О защите прав потребителей» запрещается обуславливать приобретение одних товаров обязательным приобретением иных. То есть продавец не имел права навязывать покупательнице еще какой-либо товар, поэтому его действия можно расценить как неосновательное обогащение. Так что магазин был обязан выдать Алене сдачу. 
Что касается возврата денежных средств за сертификат, срок которого истек, то здесь закон не на стороне потребителя. На сертификате есть предупреждение: действителен в течение полугода. По окончании срока использования обязательства продавца перед держателем подарочной карты прекращаются, и Марина потеряла право на покупку.
Сертификаты

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: