Епископ Тарасий: «Евангелие - очень честная книга»

statics/upload/iblock/827/38_Наречение_1.jpg
Святейший Патриарх Кирилл напутствует архимандрита Тарасия (Перова) в ходе чина наречения во епископа Великоустюжского и Тотемского.
В мае прибыл к месту служения епископ Великоустюжский и Тотемский Тарасий (Илия Александрович Перов). Владыка рассказал «Красному Северу», что он считает самым важным в своем служении, о важности православного просвещения и о том, как прийти к вере.
- Владыка Тарасий, как нам стало известно, вы хорошо знаете и любите наши северные святыни.
- В Вологду я регулярно приезжал больше 10 лет. Побывать удалось не только в Вологде: посетил Павло-Обнорский и Спасо-Каменный монастыри. Бывал и в Тотьме, и в Устюге. С удовольствием пообщался с народом, помолился у святынь.
- И как впечатление?
- С радостью увидел, что живы ниточки, протянувшиеся от нашего прошлого к настоящему. Да, немало разрушено, но довольно много еще сохранилось, причем это и храмовые, и гражданские здания. Есть основание, на котором можно строить, восстанавливать, приводить в порядок. 
- Как вы относитесь к тому, что Великий Устюг известен больше всего как родина Деда Мороза?
- На мой взгляд, один из важнейших моментов моего служения - помочь людям понять, что прежде всего Великий Устюг - город святых. Среди них - святитель Стефан Пермский, великий просветитель; первый на Руси юродивый Христа ради святой праведный Прокопий Устюжский; преподобный Киприан, основатель старейшей на Русском Севере монашеской обители - Михайло-Архангельского монастыря… Многие святые этого края, по-моему, не до конца узнаны нашим народом - имею в виду жителей всей России. Причем устюжская земля объединяет в себе и древних святых, и новомучеников. На кафедре, которой Господь судил мне управлять, служили священномученики Алексий (Бельковский) и Николай (Клементьев), продолжать их труды для меня и почетно, и очень ответственно. 

СПРАВКА

В 1682 - 1788 и 1918 - 1937 годах Великий Устюг являлся центром самостоятельной Великоустюжской епархии, а в 1888 - 1918 годах - Великоустюжского викариатства. В 2014 году в связи с образованием Вологодской митрополии учреждена как самостоятельная часть митрополии Великоустюжская епархия, в нее входят приходы, расположенные в Великоустюгском, Никольском, Кичменгско-Городецком, Бабушкинском, Тарногском, Нюксенском и Тотемском районах. 

- Вы так горячо и с любовью говорите о местах, где начинаете архиерейское служение... Ощущаете, что этот край уже стал вам духовно близким?
- Вологодская земля является единым духовным пространством - как и весь Русский Север, конечно же. Нас объединяют святые. Создание новых епархий должно способствовать соработничеству, более тесному взаимодействию с людьми.
С Вологодчиной меня связывает и то, что из Усть-Кубинского района родом моя бабушка. К сожалению, деревню Пантелеево, где она жила, я не смог найти, хотя и пытался. 
Как Патриарх сказал мне в напутственном слове, самое главное - развивать приходскую жизнь: чтобы молитва звучала. Церковь сейчас новые времена переживает, у нас не было никогда такого объема восстановления храмов и монастырей, их строительства. 
На мой взгляд, главное, в чем люди нуждаются сегодня, - в слове утешения. И еще - в просвещении. К сожалению, много заблуждений относительно христианства. Очень хорошо, что в Вологде семинария появилась, по милости Божией все обустраивается.
- Судя по вашей биографии, вы много занимались как раз просвещением...
- Да, у меня педагогическое образование - закончил исторический факультет Мурманского педагогического института. Так получилось, что после школы работал тренером в шахматной спортшколе: надо было на жизнь зарабатывать, поэтому учился заочно. Шахматы - вещь полезная, заставляет ум работать. Сейчас уже не играю, потому что времени нет, да и особого желания тоже. Ну а потом встретился с писателем Виталием Семеновичем Масловым, известным русским прозаиком, близким к Василию Белову, Валентину Распутину. Таких писателей часто называли «деревенщиками», но мне кажется более верным слово «почвенники». Постепенно через культуру, через общение с людьми, через общественную деятельность пришел к вере. 
- Наверное, какой-то интерес к вере был у вас и раньше?
- Конечно. Помню, классе в десятом в Брянске мы на соревнованиях были. Зашли в храм - просто так, захотелось свечи поставить… Я еще не был тогда крещен, ничего не знал. Бабушка за свещным ящиком, видя мою растерянность, и говорит: «Сынок, Бог сказал: «Молись как умеешь».
- Чаще-то говорят о «православных ведьмах», которые шагу не дают ступить без нравоучений. Только, я уверен, больше-то как раз других - добрых, благожелательных…
- Да, их больше! Но, понимаете, хорошо кто-то сказал, что у нас о священниках говорят как о самолетах: когда падают - обсуждают, когда летают - ну, вроде нечего и говорить. Надо людям говорить правду о Церкви, а для этого надо вникать в церковную жизнь. 

Посмотрите на Евангелие, ведь это же очень честная книга! Там говорится правда об апостолах, об их ошибках - но сделано это с любовью. Оптинские старцы говорили, что правда, сказанная без любви, есть ложь. Надо это помнить.

Андрей САЛЬНИКОВ

Православие

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: