«Его знал и любил весь город»

Есть светлые и добрые люди, одно воспоминание о которых порождает улыбку. К числу таких людей, безусловно, относится и Иван Смирнов, более полувека проработавший в вологодской детской музыкальной школе № 1. В конце сентября Ивану Павловичу, благодарную память о котором хранят тысячи вологжан самых разных возрастов, исполнилось бы 100 лет. 
От Киева до Анадыря
Одно перечисление наград и званий этого человека занимает почти две машинописные страницы - кавалер ордена Трудового Красного Знамени, заслуженный работник культуры РСФСР, отличник культурного шефства, персональный пенсионер республиканского значения и прочая, прочая, прочая. 
Но сам Иван Павлович главной наградой для себя считал благополучные взрослые судьбы когда-то «трудной» вологодской ребятни и признание таланта своих учеников. В его архивах сохранилась рукописная «География выпускников», в которой он отмечал жизненный путь наиболее одаренных учеников музыкальной школы, разъехавшихся по всей стране. В этом длинном списке фигурируют десятки городов СССР.
При этом самого Ивана Смирнова судьба поначалу не баловала. Уроженец современного Грязовецкого района, он с детства мечтал стать музыкантом. Но окончив педагогическое училище и поступив в музыкальный техникум, первоначально смог проучиться в нем только месяц: в довоенные годы существовала строгая госразнарядка на молодых педагогов. По специальному предписанию Архангельского крайпо Смирнов был отозван обратно в Грязовецкий район. Через год восстановился в техникуме, но опять не смог доучиться - в 1939-м был призван в армию. 
После тяжелой болезни наш земляк был комиссован и вернулся на Вологодчину. Но тут началась война, и о музыкальной карьере снова пришлось на время забыть. Смирнова назначили воспитателем Юровского детского дома, а затем заместителем начальника областной школы особого режима для малолетних преступников. 
Вновь стать студентом музучилища ему удалось лишь в августе победного 1945 года, но практически сразу же Ивана Павловича назначили директором детской музыкальной школы. На всю Вологду она была одна и еще не имела своего здания.
Именно Смирнову удалось добиться выделения пяти комнат в деревянном доме на улице Чернышевского, когда-то являвшихся квартирой ответственного работника облисполкома, а потом и соседних помещений. С этого деревянного особняка и началась самостоятельная история вологодской детской музыкальной школы № 1. Со временем она переехала в дом на улице Ленина (впоследствии, вплоть до конца 90-х, там размещался городской ЗАГС), а потом и на свое нынешнее место - в красивое здание на площади Революции.
Любить и ценить
Помимо свалившихся на него многочисленных ремонтных и хозяйственных работ Иван Смирнов продолжал оставаться и практикующим музыкальным педагогом. А еще, уже на общественных началах, создал первый городской хор мальчиков, уделяя особое внимание не только талантливым, но и «трудным» детям и подросткам. Казавшаяся поначалу мифической идея перевоспитать такую ребятню посредством музыки, к удивлению скептиков, постепенно стала приносить осязаемые результаты. Обладая талантом настоящего педагога, в общении с такими подростками Смирнов умел находить нужные слова и интонации. И пусть лауреатами престижных музыкальных конкурсов вчерашние хулиганистые подростки становились крайне редко, многие из них под влиянием Смирнова смогли переосмыслить жизненные ценности, избрав карьеру врачей, инженеров и педагогов.
- Я поступила в музыкальную школу в 1955 году, - вспоминает вологжанка Татьяна Колотухина. - По своим детским впечатлениям запомнила Ивана Павловича как очень культурного, тактичного и позитивного человека. На его уроках всегда было интересно. Он умел одной фразой поддержать учеников в трудные минуты, вернуть им веру в собственные силы. Все дети его очень любили. Да и не только они. Запомнилось, как Иван Павлович шел по городу в сером плаще и в такой же серой шляпе и через каждые два-три шага эту шляпу в знак приветствия приподнимал. Такое впечатление, что этого человека знал и любил весь город!
Директором музыкальной школы Иван Смирнов проработал долгих 32 года. Но на пенсии отдыхать  не захотел, еще два десятилетия оставаясь педагогом своей любимой «музыкалки». Не забывал он и своих педагогов из музыкального училища. Уже сам, постаревший, помогал им чем только мог, заодно написав практически о каждом интересные и подробные рассказы.
Занятий с учениками Иван Павлович не прекращал почти до самой своей смерти, настигнувшей его в сентябре 1992-го. И оставил 
не только добрую память о себе, но и своеобразное завещание, адресованное многочисленным ученикам, часть из которых также стали преподавателями музыкальных школ и училищ: «Любите детей, цените детей - и они обязательно ответят вам взаимностью…»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: