Яичница тушеная, паровая, омлет натуральный

statics/images/arcticles/012021/13012021x32301cb4.jpg
Омлет с творогом и шпинатом на сковороде в духовке - блюдо для диетического меню.
Фото с сайта botanichka.ru

Глазунья

Ингредиенты: 2-3 яйца, 1 ст. ложка сливочного или растительного масла, соль, черный молотый перец.
В сковороду с разогретым подсоленным маслом осторожно, так, чтобы не повредить желток, влить сырые яйца и жарить в течение 1-2 минут. Как только белок немного загустеет (желток должен остаться жидким), сковороду снять с огня.
Яичницу поперчить, разрезать по белку на порции и осторожно лопаточкой переложить в тарелки.

Глазунья с различными добавками

Ингредиенты: 8 яиц, 150-200 г колбасы или 3-4 помидора, или 150 г сала, или 4 ломтика черного хлеба, 2 ст. ложки жира, соль.
Колбасу нарезать ломтиками и обжарить с одной стороны, затем перевернуть и залить яйцами так, чтобы не повредить желтки.
При приготовлении яичницы с помидорами нужно сначала в сковороду влить яйца, а затем между желтками положить дольки помидоров, посолить и жарить.
Чтобы приготовить яичницу-глазунью с салом, нужно нарезать сало на кубики, обжарить его, а затем осторожно залить яйцами, посолить и жарить. Для этой яичницы жир дополнительно не нужен.
Так же готовится яичница-глазунья с черным хлебом: хлеб, нарезанный на кубики, обжарить, залить сырыми яйцами, посолить и жарить.

Яичница тушеная

Ингредиенты: 8 яиц, 60 г свиного сала, соль, черный молотый перец.
Белки сырых яиц осторожно выпустить на тарелку, желтки слить в другую посуду. Сало нарезать мелкими кубиками и обжарить на сковороде до золотистого цвета, добавить взбитые белки. Как только они станут загустевать, аккуратно ложкой выложить на них желтки, посолить, поперчить и подержать на слабом огне не более 3 минут.
Готовую яичницу разрезать на порции и осторожно лопаточкой переложить в тарелки.

Яичница паровая

Ингредиенты: 1 ст. ложка сливочного масла, соль.
Яйца взбить и вылить в предварительно смазанную маслом тонкую металлическую форму. Накрыть ее промасленной бумагой, а сверху - плотно прилегающей крышкой, поместить в широкую кастрюлю с водой, близкой к закипанию (но не кипящей), и подержать 20 минут.
Готовую яичницу посолить, разрезать на порции и лопаткой осторожно переложить в тарелки.

Яйца пошированные

Ингредиенты: 6 свежих яиц (очень холодных, из холодильника), 1 л воды, 1 ст. ложка уксуса, зелень или чеснок, соль.
В кипящую воду с уксусом осторожно вылить из тарелки предварительно выпущенные в нее яйца и проварить 3 минуты под крышкой на очень слабом огне (почти без кипения). Затем вынуть их, погрузить в подготовленную подсоленную воду и тут же слить ее.
Пошированные яйца могут быть приготовлены не только в воде, но и в мясном или рыбном бульоне (но обязательно с добавлением уксуса).
Подаются пошированные яйца к супам. При подаче их можно посыпать рубленой зеленью укропа и петрушки или толченым чесноком.

Яйца, фаршированные сыром

Ингредиенты: 4-6 яиц, 200 г голландского сыра, 1,5 ст. ложки сливочного масла, 2 ст. ложки сметаны, 2 ст. ложки майонеза, зелень укропа и петрушки.
Сваренные вкрутую яйца очистить, разрезать вдоль на две части. Вынуть желтки, размять их с половиной протертого сыра и сливочным маслом, хорошенько перемешать. Полученной массой нафаршировать белки. В оставшийся тертый сыр добавить сметану, размешать.
Массу положить в салатницу, сверху разложить нафаршированные половинки яиц, залить все майонезом и украсить зеленью.

Яичные гнезда

Ингредиенты: 10 яиц, 8 ломтиков хлеба, 60 г сыра, 2 ст. ложки сливочного масла, 1/2 стакана молока, соль, зелень укропа, петрушки.
Из пшеничного хлеба вырезать гренки овальной формы; смочить их в смеси молока и яиц (2 яйца) и обжарить на масле.
На каждый гренок положить горкой взбитые в пену белки, посыпать натертым сыром. В каждой горке сделать углубление, ввести в него сырой желток, посолить и запечь в духовке.

Яйца фаршированные

Ингредиенты: 8 яиц, 4 ст. ложки майонеза, зелень петрушки.
Для фарша: 2 луковицы, 150 г куриной печени, 2 ст. ложки сливочного масла, соль, черный молотый перец.
Яйца сварить вкрутую, очистить от скорлупы, разрезать вдоль пополам, вынуть желтки. Половинки яиц заполнить фаршем и уложить на тарелку фаршем вверх. Полить майонезом, украсить веточками зелени петрушки.
Приготовление фарша. Желтки протереть через сито и соединить с пассерованным луком, обжаренной и пропущенной через мясорубку печенью, посолить, поперчить, перемешать.

Омлет натуральный

Ингредиенты: 8 яиц, 0,5 стакана молока (на 1 яйцо 15 г молока), 2 ст. ложки сливочного масла, соль.
Сырые куриные яйца влить в миску, взбить, добавить молоко, соль, хорошо перемешать, процедить через сито или марлю, затем перелить в горячую сковороду с растопленным маслом, накрыть крышкой и жарить на умеренном огне в течение 3-4 минут. Чтобы омлет не подгорел, его нужно время от времени прокалывать ножом или лопаткой, давая возможность верхнему жидкому слою протекать вниз.
При подаче готовый омлет можно нарезать на порционные куски или подавать целым, переложив в тарелку. Для этого сковороду нужно накрыть тарелкой и быстро перевернуть.
Омлет натуральный можно сделать паровым. Для этого подготовленную массу нужно влить в смоченные водой металлические формочки или граненые стаканы, поставить их в кастрюлю с водой, доходящей до половины форм (стаканов), накрыть кастрюлю крышкой и поставить на умеренный огонь. Варить до тех пор, пока омлет не загустеет.

Омлет смешанный

Ингредиенты: 8 яиц, 0,5 стакана молока, 2 ст. ложки сливочного масла, 3-4 шт. зеленого лука или 1 ст. ложка мелко нарезанного укропа (петрушки), или 3-4 клубня картофеля, или 100-150 г колбасы, 1 ст. ложка топленого масла, соль.

Овощи почистить, помыть. Подготовленную омлетную массу соединить с нашинкованным зеленым луком (или мелкорубленой зеленью, или жареным картофелем, или обжаренными кусочками колбасы), вылить на сковороду и жарить при закрытой крышке до готовности.
Омлет натуральный или смешанный можно запечь в духовке. Для этого подготовленную массу нужно вылить на сковороду или смазанный маслом противень и запечь в духовке. При подаче омлет нарезать на порционные куски.

Рецепты Блюда из яиц

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: