Яблоки, запеченные с корицей, медом, творогом и орехами

statics/images/arcticles/022019/06022019xdaa1e9d0.jpg
Все рецепты приготовления запеченных яблок объединяет простота исполнения и доступность ингредиентов.
Фото с сайта liza.ru
Известное многим поколениям блюдо - запеченные яблоки- является в своем роде уникальным. Дело в том, что при термической обработке яблок сохраняются все полезные витамины и минеральные вещества.  

Яблоки, запеченные с медом

Ингредиенты: 500 г яблок, 5 столовых ложек меда, корица по вкусу.
Сделать небольшие отверстия в яблоках при помощи ножа, удалить сердцевину. Мед смешать с корицей и заполнить им углубления в яблоках. Запекать в духовке при 175 градусах около 20 минут.

Яблоки, запеченные с сахаром

Ингредиенты: 300 г яблок, 2 столовые ложки сахара, 2 столовые ложки сахарной пудры.
Сделать конусообразное углубление в яблоках, не удаляя полностью сердцевину. Заполнить полученное пространство сахаром. Выложить яблоки на противень, сбрызнуть водой и запекать в духовке при 180 градусах в течение 15 минут. Перед подачей на стол посыпать яблоки сахарной пудрой.

Яблоки, запеченные с корицей

Ингредиенты: 4 больших яблока, 8 столовых ложек коричневого тростникового сахара, 80 г сливочного масла, молотая корица, мускатный орех, 1 столовая ложка ванильного сахара.
Разогреть духовку до 175 градусов. Удалить сердцевину и семечки из каждого яблока. Выложить яблоки в форму для выпечки, засыпать в каждое по 2 столовые ложки коричневого сахара. Выложить по кусочку сливочного масла сверху, посыпать корицей и мускатным орехом. Налить в форму для выпечки небольшое количество воды, размешанной с ванильным сахаром, - это придаст десерту дополнительную влажность. Выпекать яблоки в духовке в течение 40 минут.

Яблоки, запеченные в мультиварке

Ингредиенты: 6 яблок, 150 г изюма, 80 г сахара, 1 столовая ложка апельсиновой цедры, 6 столовых ложек любого ягодного варенья, сливочное масло.
При помощи ножа удалить сердцевину у яблок. Смешать изюм, сахар и апельсиновую цедру, заполнить яблоки полученной начинкой. Полить вареньем и выложить поверх каждого яблока кусочек сливочного масла. Выложить яблоки в мультиварку и готовить в режиме «Выпечка» около 35 минут.

Яблоки, запеченные с овсяными хлопьями

Ингредиенты: 4 яблока, 80 г овсяных хлопьев, 50 г сахара, 60 г грецких орехов, 200 мл яблочного сока, 20 г имбиря.
Разогреть духовку до 190 градусов. Разрезать яблоки пополам и удалить сердцевину. Смешать в маленькой миске овсяные хлопья, сахар, мелко нарезанные орехи, 50 мл яблочного сока и мелко нарезанный имбирь. Заполнить каждую половинку яблока примерно 2 столовыми ложками начинки и выложить в форму для выпечки. Налить оставшийся яблочный сок вокруг яблок. Накрыть форму фольгой. Запекать яблоки до мягкости, около 20 минут. Убрать фольгу и продолжать запекать, пока яблоки не станут очень мягкими, от 10 до 15 минут. Дать остыть около 5 минут перед подачей на стол.

Яблоки, запеченные с орехами и сухофруктами

Ингредиенты: 4 больших яблока, 60 г сахара, 1 чайная ложка корицы, 50 г грецких орехов, 100 г смеси любых сухофруктов, 40 г сливочного масла, 200 мл горячей воды.
Разогреть духовку до 190 градусов. Используя острый нож, вырезать сердцевину у яблок. Смешать в миске сахар, корицу, мелко нарезанные орехи и нарезанные сухо­фрукты. Заполнить каждое яблоко начинкой и выложить сверху кусочек сливочного масла. Налить горячую воду в форму для выпечки и выложить яблоки. Запекать от 30 до 45 минут, пока яблоки не станут мягкими.

Яблоки, запеченные с творогом

Ингредиенты: 5 свежих яблок, яичный желток, 150 г творога, 40 г сахара или меда, по 1/2 чайной ложки ванилина и порошка корицы, 50 г светлого без косточек изюма (по желанию).
Яблоки хорошо промыть, затем просушить. Удалить из яблок жесткие сердцевины. Взбить творог блендером или протереть через сито. Соединить в чаше творог, желток, сухофрукты, корицу и ванилин. Тщательно перемешать компоненты для начинки. Выложить плоды в небольшую форму и наполнить образованные полости фруктов приготовленной массой. 
Отправить блюдо в предварительно нагретую духовку (180°C). Подавать запеченные яблоки с творогом в горячем виде.

В слоеном тесте

Ингредиенты: 3 яблока, вареная сгущенка, 60 г ядрышек орехов, корица, упаковка слоеного теста.
Яблоки хорошо промыть и просушить. Смешать в миске измельченные орехи и сгущенное молоко, начинить яблоки этой начинкой. Раскатать тесто не очень тонким пластом, разделить его на полоски (5х1 см) и сформировать плетеную основу (для одного яблока необходимо 8 частей слоеного продукта). Поместить подготовленные плоды в форму для запекания, оставляя между ними некоторое расстояние. Вырезать стаканом из плетеного теста кружочки, выложить их на каждый плод в виде красивой «крышечки». Отправить блюдо на 30 минут в духовку, разогретую до 180°C.
Можно использовать другой вариант оформления десерта - приготовить свое­образные пирожки. Для этого раскатать тесто, разделить его на квадраты, в центре которых разместить по начиненному яблоку (в качестве наполнителя приготовить смесь из меда и раздавленных орехов). Соединить концы пластов, образуя симпатичный мешочек. Смазать изделия взбитым яйцом и отправить в духовку.

Яблоки, запеченные с творогом и изюмом

Ингредиенты: 2 больших яблока, 130 г творога, 3 столовые ложки сахара, 60 г изюма, 30 г классического йогурта, корица.
Смешать творог, йогурт, сахар и изюм, добавить корицу по вкусу. Срезать верхушки с яблок и осторожно извлечь сердцевину при помощи ножа. Заполнить углубления творожной начинкой и накрыть сверху срезанными «крышечками». Запекать яблоки в духовке при 190 градусах около 40 минут, пока яблоки не станут мягкими. При желании перед подачей посыпать сахарной пудрой.
Рецепты

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: